Под градусом

Понедельник, Август 13, 2012

Каждое утро моя жена включает телевизор и выбирает 12-й канал, на котором идут новости Бруклина. Но ее в основном интересуют не они, а прогноз погоды на грядущий день. От этого зависит многое: во-первых, что сегодня надеть, отправляясь на работу, во-вторых, что обуть и в-третьих, брать или не брать с собой зонтик.

Температуру в Соединенных Штатах, как известно, измеряют по шкале Фаренгейта. Жена моя давно привыкла к американским градусникам, а я все никак не могу забыть привычного мне Цельсия, хотя к милям и фунтам приспосбоился как-то незаметно для самого себя.

А вспомнил я известного шведского ученого – астронома, физика, геолога и метеоролога Андерса Цельсия по той простой причине, что совсем недавно мне довелось побывать на родине этого человека в городе Упсала.

Сначала несколько слов о самом городе. На своем нынешнем месте он начал строиться в начале 13-го века, однако первые постройки Упсалы возникли на пять километров севернее еще в третьем веке. Сейчас это место называется Старая Упсала, и было оно важнейшим культовым и политическим центром древней Скандинавии. С тех времен там сохранились три огромных погребальных кургана, при раскопках которых были найдены разнообразные предметы той этохи, и в частности мечи, доспехи и даже шахматы из слоновой кости. По соседству с курганами находится средневековая церковь с расположенной рядом звонницей. Вот в этой церкви и похоронен знаменитый ученый Андерс Цельсий, имя которого мы произносим почти каждый день.
Звонница при церкви в Старой Упсале
На меня Старая Упсала произвела впечатление идиллической сельской местности: зеленые курганы, грунтовые дорожки, деревянные загородки, небольшие домики под черепичными крышами. Вероятно это место выглядело почти так же, как и во времена Цельсия, который родился в 1701 году в семье потомственных ученых – профессоров одного из старейших в Европе Упсальского университета. Он и сам сразу после окончания этого учебного заведения начал в нем преподавать, вскоре получил звание профессора, а затем до конца жизни возглавлял Упсальскую астрономическую обсерваторию, входившую. в состав университета.
Курганы
Помимо важных исследований, проведенных совместно с французским атрономом Пьером де Мопертюи, доказавших, что Земля имеет форму сплюснутого у полюсов эллипсоида, и изучения природы северного сияния, он в 1742 году предложил температурную шкалу, которая обессмертила его имя.
Нужно заметить, что он не был первым на этом пути. В 1730 году французский ученый Рене Антуан Реомюр предложил свою температурную шкалу, которая была названа его именем. Один градус этой шкалы равнялся одной восьмидесятой разности температур кипения воды и таяния льда. Однако эта шкала не прижилась и давно вышла из употребления.

Еще раньше, в 1724 году, появилась шкала немецкого ученого Габриэля Фаренгейта, в которой первой реперной или отправной точкой, согласно преданию, физик выбрал самую низкую температуру на улице, а второй – температуру собственного тела. Долгое время эта шкала широко использовалась в англоговорящих странах, но к началу 70-х годов прошлого века она была вытеснена шкалой Цельсия, оставшись только в консервативных Соединенных Штатах.

Ныне шкала Фаренгейта привязана, как и шкала Цельсия, к точкам таяния льда и кипения воды, в результате чего температура таяния льда равна по Фаренгейту +32 градусам, а точка кипения воды +212-ти при нормальном атмосферном давлении. Температура человеческого тела, измеренная в ротовой полости, составляет примерно 98°F.

Если термометры со шкалой Цельсия и Фаренейта используются в обыденной жизни, то в научных исследованиях применяется предложенная в середине позапрошлого века шкала Кельвина или термодинамическая температурная шкала, в которой начало отсчёта ведётся от абсолютного нуля, то есть наиболее низкой возможной в мироздании температуры. Единица абсолютной температуры называется кельвин (К). Абсолютный ноль равен −273.15 °C.
Входной портал Собора
Однако вернемся к Андерсу Цельсию. В 1742 году он предложил свою шкалу для измерения температуры. В ее основу ученый положил две величины: температуру кипения воды при нормальном атмосферном давлении, которая являлась точкой отсчета и была принята за ноль градусов, и температуру таяния льда, принятую за сто градусов. Таким образом, предложенная Цельсием температурная шкала была перевернута по отношению к принятой ныне.

И тут мы можем плавно перейти к другому всемирно известному шведскому ученому, естествоиспытателю и врачу, тоже работавшему в Упсальском университете и похороненному в этом городе, Карлу Линнею.
Монумент, на месте заохоронения Карла Линнея
Сначала он занимал там кафедру медицины, а затем стал его ректором. Прославился Линней тем, что разработал понятие биологического вида и, введя во всеобщее употребление свою биноминальную номенклатуру, упорядочил знания всего предыдущего периода развития биологической науки. Шведы любят и уважают его также за то, что он, благодря своим замечательным описаниям путешествий, предприянятых им по родной стране, стал одним из основоположников современного литературного шведского языка.

Так вот именно Карл Линней в 1745 году, уже после смерти Цельсия, перевернул его шкалу так, что за 0 стали принимать температуру плавления льда, а за 100 — кипения воды. Линней посчитал, что после этого преобразования ею будет более удобно пользоваться. Он оказался прав, так как именно в таком виде она и сохранилась до наших дней, найдя широчайшше применение в повседневной жизни людей.

В заключение хочу поделиться некоторыми впечатлениями от города Упсала, к числу главных достопримечательностей которого относятся Кафедральный Собор и Упсальсий университет. Собор, являющийся самым высоким сооружением такого рода в Скандинавии, достигает в высоту почти 119 метров. По сей день коронация шведских королей проходит не в столице страны Стокгольме, а в Кафедральном Соборе Упсалы.

Этот лютеранский собор выглядит величественно. Его начали возводить в далеком 1247 году, а закончили стройку через 150 лет. Он много раз горел и перестраивался, и сейчас имеет ярко выраженный готический вид.
Древняя стела с орнаментами
В этом Соборе похоронен Карл Линней, в память о котором там сооружен монумент из черного мрамора.

Что же касается Упсальского университета, то мне больше всего запомнились каменные, украшенные руническими надписями и рисунками мемориальные стелы 12-13-го веков, свезенные на его территорию из разых мест Упланда – территории Швеции, расположенной напротив Финского залива. Эти стелы устанавливались в память об умерших дома или в других странах и не были связаны с захоронениями. Текст на них обычно стереотипен, что-то вроде того, что «такой-то велел установить этот камень в память об отце, сыне или брате». Но вот рисунки на них разные и часто очень интересные и оригинальные в виде орнаментов со звериными или растительными мотивами, иногда похожими, как мне показалось, на абстрактыне картины.

Оставить комментарий

O.o teeth mrgreen neutral -) roll twisted evil crycry cry oops razz mad lol cool -? shock eek sad smile grin