Сумасбродные мысли

Четверг, Декабрь 15, 2022

В один из первых декабрьских дней вышел я прогуляться. И прямо из подъезда попал в слегка колышащийся, пропитанный влагой, воздух. Я даже ощущал его холодные, слюнявые прикосновения кожей лица. В густом тумане прохожие издали казались расплывчатыми пятнами, которые по мере приближения приобретали все более четкие контуры, пока наконец, не превращались в обычных мужчин и женщин.

Проверил влажность воздуха в прогнозе погоды. Оказалось - 94%. Значит, воздух, которым я дышал в то утро, а также дышали все встречные люди и те, что следовали за мной, был почти до предела насыщен водяным паром.

И я вдруг подумал, что хотя мы живем на дне воздушного океана, бывают дни, когда воздух насыщен влагой почти на сто процентов. И тогда мы оказываемся подобно рыбам в водной среде, но очень сильно разреженной.

Эта мысль не давала мне покоя до тех пор, пока я вдруг не почувствовал себя окунем с жабрами вместо лёгких. Почему не щукой или карасём, не знаю, но с этого момента я плавно и спокойно поплыл в сторону Lew Fidler Park, что притулился на берегу Sheepshead Bay у края Plumb Beach. Плылось легко ещё и по той причине, что вскоре пошёл дождь, правда не очень сильный. Ощущая себя рыбой, я благополучно доплыл до парка. К этому времени дождь прекратился, я вынырнул на поверхность и, почувствовав под ногами земную твердь, вновь стал самим собой.

Взявший паузу дождь оставил после себя не только разновеликие лужи, но и многочисленные водяные капли на высоких стеблях полыни и пышных кистях цветущего золотарника, на тонких веточках деревьев и кустов. Туман же слегка рассеялся, но еще держался над водой залива. Я сделал там несколько неплохих фотографий, каждую из которых можно было бы назвать «Туманное декабрьское утро в районе Plumb Beach».

Туманное декабрьское утро
Но мысли о пропитанном влагой воздухе не оставляли меня. И мне подумалось, что наша атмосфера - это океан наоборот, в ней чем глубже, тем меньше в воздухе паров воды, тем она суше.

Туманное декабрьское утро
Вернувшись домой, я основательно прогулялся по Интернету и выяснил, что в кубометре воздуха у поверхности земли при температуре +10 С, а именно такая температура была в тот день, содержится чуть больше восьми граммов пара. Но чем выше мы будем подниматься, тем холоднее будет становиться воздух, и пар там станет превращаться в капельки, формируя облака. В итоге обычное кучевое облако, плавающее на высоте в один километр, может вобрать в себя до пятисот тонн воды. А вот мощная грозовая туча диаметром несколько километров содержит миллионы тонн Н2О и обрушившись на землю в виде свирепого ливня, способна вызвать настоящее наводнение.

Золотарник в водяных каплях и мухой наверху
Обнаружив такую информацию, я невольно подумал, а что если человек окажется в такой туче? Может ли он в ней захлебнуться? Продолжил поиск и нашел удивительную историю, приключившуюся с американским пилотом, ветераном Второй мировой и Корейской войн, полковником Уильямом Рэнкином, судя по всему единственным человеком в мире, попавшим именно в такую ситуацию и оставшимся живым.
Он сам описал своё приключение в книге “Человек, оседлавший гром”. И я хочу здесь кратко пересказать его потрясающую историю.

После дождя
Это случилось 26 июля 1959 года, когда Уильям Рэнкин вылетел на истребителе с военной базы в Массачусетсе в Южную Каролину. Метеорологи его предупредили, что на пути его ждут грозовые кучево-дождевые облака, которые все пилоты обходят стороной. И хотя такое облако может быть значительно выше Эвереста, он знал, что для его самолёта такая высота легко преодолима. Поэтому он, надев летний костюм, отправился в полёт, будучи уверенным, что без проблем пролетит над Царем облаков, как иногда называют эти горы воды, плавающие в атмосфере. Однако случилось непредвиденное. В тот момент когда истребитель Рэнкина оказался над центром гигантской тучи, отказал двигатель и самолёт стал неуправляемым. Рэнкин понял, что если немедленно не катапультируется, он погибнет. Но на высоте в почти 14 километров никто и никогда этого не делал, тем более без пневмокостюма. Но это был единственный, хоть и небольшой, шанс спастись. И Рэнкин, машинально глянув на часы, дёрнул рычаг катапультируемого кресла.

Уже через несколько мгновений после этого он почувствовал, что у него замерзают открытые части тела, так как температура за бортом была около -50 С.
Но это были только цветочки. Ягодки созрели моментально, Из-за резкой декомпрессии его тело сильно раздулось, что вызвало дикие боли. У него пошла кровь из ушей, носа, рта и глаз. Тем не менее, он смог натянуть на лицо кислородную маску и продержаться до момента раскрытия парашюта.

По его расчетам спуск с такой высоты должен быть занять чуть больше десяти минут. Но из-за невероятной турбулентности в облаке он вдруг почувствовал, что летит не вниз, а наоборот, несётся со своим парашютом вверх.

При этом дождевые потоки стали заливать ему лицо настолько, что он опасаясь захлебнуться вынужден был периодически задерживать дыхание.

Но даже в этой ситуации он смог сохранять присутствие духа и вообразил себе картину, «что где-нибудь на дереве найдут его тело с лёгкими полными воды, и все будут ломать голову, как он ухитрился утонуть».
Между тем полёт в туче продолжался. Неожиданно пошёл град, и слипшиеся куски льда стали барабанить по телу Рэнкина.

Вокруг сверкали молнии и гремел гром, который он ощущал не как звук, а как физическое воздействие. Он не оглох только потому, что был в защитном шлеме. Молнии же представлялись ему широкими полосами синего цвета, которые ослепляли даже при закрытых глазах.

Целых сорок минут вместо ожидаемых одиннадцати его носило и мотало в воздухе, пока он, наконец, не приземлился в лесу недалеко от дороги. Это стало мировым рекордом продолжительности спуска с парашютом.

У Рэнкина еще хватило сил добраться до дороги и попросить помощи.

В больнице врачи установили, что все тело его было покрыто синяками и ссадинами от ударов градин, и кроме того на коже остались следы от швов на его одежде, когда тело его раздулось от декомпрессии. У него также было сломано несколько костей и обнаружилось внутреннее кровотечение. Но он выжил и, как это ни удивительно, приключившееся с ним вынужденное путешествие сквозь грозовую тучу серьезно не сказалось на его здоровье.

Этот поразительный и уникальный случай послужил подтверждением моей фантастической, сумасбродной, ни на чем не основанной мысли, что в грозовой туче человек может захлебнуться и утонуть.
Вот так иногда, вроде бесцельно бродя по улице, придумаешь что-то невероятное, а оно потом окажется правдой.

1
2

Оставить комментарий

O.o teeth mrgreen neutral -) roll twisted evil crycry cry oops razz mad lol cool -? shock eek sad smile grin