Квартирники у Людмилы Криворуцкой

Понедельник, Апрель 1, 2024

Единственная настоящая роскошь -
это роскошь человеческого общения.
Антуан де Сент-Экзюпери

На днях я в очередной раз побывал на вечеринке в квартире у Людмилы Криворуцкой, с которой знаком достаточно давно. Если быть более точным, то у Людмилы была не вечеринка в обычном понимании, а литературно-музыкальный квартирник. Свои квартирники Людмила организует раз в месяц. Обычно собирается небольшая компания из 10-12-ти человек, которые в большинстве своём знакомы друг с другом. Это люди старшего возраста, многие из которых одиноки по разным причинам. Одни овдовели, у других так сложилась жизнь. Но у всех есть взрослые дети, которые живут отдельно, занятые своими делами и проблемами.
Иногда кто-то из постоянных участников квартирника отсутствует по тем или иным причинам, но вместо него или её появляются новые люди. В общем состав гостей непостоянен.
Давно известно, что чем старше люди, тем важнее для них становится возможность общения. Так вот у Людмилы они попадают в круг истинных интеллигентов, у которых много общих интересов и которым есть чем поделиться друг с другом.
Сама Людмила обладает многими талантами. Она пишет стихи и прозу, является автором четырех книг и ожидает пятую, а также, обладая приятным голосом и известным артистизмом, очень хорошо исполняет старинные романсы и музыкальную классику. Но, пожалуй, самый главный и ценный её талант, по-моему, это талант человеческого общения, умение находить интересных людей и поддерживать с ними дружеские отношения. Понятно, что для того, чтобы найти интересного человека, надо быть интересным и самому.
Свои квартирники она обычно открывает коротким рассказом о каком-либо памятном или значимом событии, произошедшим в соответствующем месяце в наши дни или в далеком прошлом. У пристуствующих появляется возможность обсудить сказанное, что-то добавить или подчеркнуть, люди втягиваются в разговор, а новичок, включаясь в беседу, уже не чувствует себя чужим.
После этого Людмила может спеть пару романсов под аккомпанемент пианиста-виртуоза Вадима, который в свое время дал сольный концерт в Карнеги-холл и выступал на многих других престижных сценических площадках, гастролируя по США с Гарлемским балетным театром в качестве концертмейстера и солирующего пианиста.

Поёт Людмила под аккомпанемент Вадима

Люда читает стихи
После выступления Люды он обычно исполняет классическую пьесу для фортепиано из своего репертуара, а потом может просто что-нибудь сымпровизировать. Например, однажды он предложил создать музыкальный портрет для каждого гостя. Естественно, все захотели получить такой портрет и стали по очереди выходить к инструменту, замирая в ожидании некоего чуда. Вадим, глянув на потретируемого, которого, кстати, знал и до этого, рисовал его или ее музыкальный образ, который удивительным образом подходил человеку, характеризуя его с необычной стороны. Все остались довольны, потому что музыкант прекрасно справился с поставленной задачей, а портреты были записаны на видео, благодаря Ефиму, который в свое время был ведущим инженером на одном из крупных предприятий Киева. Сейчас он выступает в роли летописца текущих событий, а пером ему служит видеокамера.
Летописец Ефим
После выступления Людмилы и Вадима слово предоставляется гостям. Очень часто это люди пишущие. Кто-то может почитать свои стихи или прочесть короткий рассказ, кто-то может поведать о своих увлечениях или о впечатлениях от последнего концерта или спектакля, на котором побывал или побывала.
Потом делается короткий перерыв, во время которого можно подойти к столу с несколькими закусками и слегка подкрепиться тем, что приготовила Людмила и принесли с собой гости, а заодно и пообщаться друг с другом уже в совсем неформальной обстановке. Вот так я впервые за долгие годы встретил свою землячку из Новосибирска. Было что вспомнить. К тому же Марина оказалась еще и врачом, так же как и я.
Или вот Наташа, которая работала во французской туристической компании в миссии Франции при ООН. Наташа свободно говорит на английском, французском, истальянском и испанском языках, не считая, конечно, русского. Настоящий полиглот. Она окончила школу с французским уклоном, а завершила образование в Ленинградском институте киноинженеров. А иностранные языки - это её хобби. С ней очень интересно поговорить.
После легкой трапезы на авансцену выходит Неля, которая прекрасно поет под минусовку эстрадные песни, французский шансон и джаз и при этом еще и отлично двигается. Делает это она с таким заразительным азартом, даже куражом, что гости не могут усидеть на месте и пускаются в пляс. Что ж, иногда неплохо тряхнуть стариной! При этом оказалось, что непременная посетительница концертов и театральных представлений Инна танцует так, что люди и помоложе могут ей позавидовать. А она попросила снять ее танец на видео и послала его своим внукам.
Зажигает Неля
И когда все подустали от танцев и присели отдохнуть, Дмитрий с большим чувством спел несколько песен на еврейскую тематику, аккомпанируя себе на гитаре. Особенно лирично и душевно прозвучала в его исполнении песня из репертуара Розенбаума «Мотл, Мотэле, Матвей».
Пожт Неля, Инна и Люда под аккомпанемент Димы
Конечно, я упомянул далеко не всех, кто побывал на квартирниках у Людмилы, но все они люди интересные, обладающие разными талантами, с большим жизненным опытом, которым есть что вспомнить и рассказать. Общаться с такими людьми - настоящее наслаждение и удовольствие.
И в заключение. Написал я этот очерк в надежде на то, что где-то найдутся такие же энтузиасты, как Люмила Криворуцкая и организуют у себя нечто подобное. Пригласят друзей и знакомых в свой небольшой клуб по интересам и тем самым избавятся от одиночества сами и избавят других. Именно поэтому я и взял в качестве эпиграфа к своему очерку замечательное высказывание Антуана де Сент-Экзюпери о роскоши человеческого общения.

Извините, комментирование на данный момент закрыто.