Пророк Исайя в Нью-Йорке

Воскресенье, Сентябрь 12, 2010

Недавно я поехал из своего Бруклина в Манхэттен, решив лишний раз прогуляться по Рокфеллер-Центру. Это было сразу после Рош-ха-Шана - Нового 5771 года по еврейскому летоисчислению.

Я шел по Channel Gardens со стороны Пятой авеню. Как много раз мне доводилось бывать в этом прекрасном месте! В свое время, подрабатывая гидом, я водил сюда туристов. В период подготовки к таким турам, я, кажется, обошел все здания Центра множество раз, рассмотрел все многочисленные панно, рельефы и скульптуры, украшающие этот всемирно известный архитектурный комплекс. Но в тот день вдруг обнаружил, что кое-что все же ускользнуло от моего внимания, было пропущено и не замечено.

Это случилось, когда я повернул вдоль Sunken Plaza налево и вышел на Вест Пятидесятую улицу. Я шел всматриваясь в цветные панно и рельефы, украшающие стены зданий, а сам думал о том, внесено ли мое имя в Книгу Жизни. Вспоминал свои поступки и проступки, но ничего серьезного за мной вроде бы не числилось, и я надеялся на лучшее.
И в этот момент я увидел на стене здания небольшой позолоченный рельеф, изображаюший два скрещенных меча, острия которых как бы перетекали, растворялись в металле плуга. Сверху и слева это изображение было ограничено коротким именем «Isaiah» и римскими цифрами II : IV. Наверняка я и раньше видел это изображение. Но в тот день я думал об истории моего народа и увидел то, чего раньше не замечал. Просто так совпало.
Рельеф на Вест Пятидесятой улице
Символизм этого рельефного изображения был абсолютно ясен. Это было прямое указание на книгу величайшего еврейского пророка, гениального поэта и писателя Исайи, жившего в VIII веке до новой эры. В четвертом стихе 2-й главы он высказал пророчество о грядущих событиях и будущем обществе: «И будет Он судить народы, и обличит многие племена; и перекуют мечи свои на орала, и копья свои - на серпы: не поднимет народ на народ меча, и не будут более учиться воевать». Без малого три тысячи лет прошло с тех пор, как были сказаны эти замечательные слова, но, к сожалению, люди лишь многократно усовершенствовали орудия убийства и воюют до сих пор.

Но этим не ограничивается упоминание пророка Исайи в произведениях, украшающих здания Рокфеллер центра. Это я знал точно. Обойдя блок вокруг, я снова со стороны Пятой авеню свернул на Channel Gardens. Впереди передо мной был главный вход в знаменитый 70-этажный GE Building, построенный из стали, индианского известняка, кирпича и гранита в 1933 году. Вход в этот небоскреб, являющийся сердцем всего комплекса, украшает великолепная работа известнейшего американского скульптора Ли Лоури. В центр своей композиции он поместил фигуру, олицетворяющую Мудрость. Этот образ он скопировал с изображения Иеговы, созданного великим английским поэтом и художником Уильямом Блейком. На многоцветном скульптурном рельефе изображен вдохновенный Мудрец-созидатель, который держит в руке циркуль, указывающий на звуковые и световые волны, расходящиеся в пространстве. Волны изображены на экране, сделанном из жаропрочного боросиликатного стекла. На 240 стеклянных блоках, спаянных в единое целое, художественно представлены первые моменты Творения. Композицию завершает выложенная крупными буквами цитата из высказываний знаменитого древнееврейского пророка Исайи: «Wisdom and Knowledge shall be the Stability of thy Times». В дословном переводе это звучит как «Мудрость и Знание должны быть стабильностью вашего времени» (Книга Исайи 33:6). На мой взгляд эти слова по смыслу могут быть истолкованы совершенно однозначно: «Мудрость и Знание должны быть основой любой эпохи». Я думаю, с этим невозможно спорить.
Панно над главным входом в GE Building с изречением пророка Исайи

Однако хочу вернуться к изображению мечей и плуга со ссылкой на Четвертый стих из Второй главы книги Исайи.
Даже советские атеисты его знали. Недаром в 1957 году Советский Союз подарил Организации Объединенных Наций скульптуру работы Е.Вучетича под названием «Перекуем мечи на орала».

Кстати, в Нью-Йорке есть еще несколько мест с этим знаменитым изречением. Например, несколько наискосок и через дорогу от здания штаб-квартиры ООН имеется лестница, ведущая вдоль высокой закругленной стены в Tudor City. На этой стене еще раз высечен Четвертый стих из Второй главы книги Исайи. У основания лестницы установлен высокий монумент из нержавеющий стали, созданный Дэниэлом Джонсоном в честь политика и дипломата Ральфа Банча – первого афро-американца, удостоенного в 1950 году Нобелевской премии Мира.
Стена с изречением Исайи
Там же имеется и табличка с выдержкой из его Нобелевской лекции, в которой он сказал: «Мир для всех тех, кто знает только страдания во время войн и в мирное время должен быть преобразован в хлеб и рис, безопасный кров над головой и образование в сочетании со свободой и человеческим достоинстовом». Влияние идей Исайи на мировоззрение Ральфа Банча неоспоримо. Это та же самая мысль, но только адаптированная к нашему времени. Недаром оба высказывания помещены фактически рядом.

В Нью-Йорке есть даже скульптурное изображение Исайи, расположенное среди тридцати других изваяний выдающихся людей на фасадной части Бруклинского музея.

После той прогулки по Рокфеллер Центру мне захотелось почитать хоть что-нибудь из книги Исайи. Я выбрал много цитат из его знаменитого произведения. Не могу удержаться, чтобы не привести здесь некоторые из них. И хотя мысли эти были высказаны 28 веков назад, они остаются актуальными и по сей день. Велика была мудрость этого пророка, но человечество удивительнейшим образом оказалось неспособным хоть как-то последовать советам гения.
Скульптура «Перекуем мечи на орала» работы Е.Вучетича в парке около здания ООН в Нью-Йорке
Вот стихи 20-й, 21-й и 23-й из 5-й главы Книги пророка Исайи:
«Горе тем, которые зло называют добром, и добро - злом, тьму почитают светом, и свет - тьмою, горькое почитают сладким, и сладкое – горьким»! Сколько видим мы таких демагогов на телевидении, называющих белое черным и наоборот.

« Горе тем, которые мудры в своих глазах и разумны пред самими собою»!
Я понимаю эти его слова так. Узурпаторы и тираны, захватившие власть и оказавшиеся вне критики, теряют чувство меры, считая себя правыми во всем, но всегда в конечном счете терпят крах - одни при жизни, другие после смерти. Примером могут служить коммунистические диктаторы – Чаушеску в Румынии, расстрелянный без суда и следствия, или Сталин, выброшенный из мавзолея Хрущевым после разоблачения им культа личности.

«Горе тем, которые за подарки оправдывают виновного и правых лишают законного»! Ясно, что это о взяточниках.

Не зря в Экклезиасте сказано: «Нет ничего нового под солнцем. Что было, то и будет, и что делалось, то и будет делаться».

Впервые прочитав эту Книгу, я подумал, что к несчастью вырос и был воспитан в безбожной стране, где отдал много часов бесплодному, но обязательному изучению диалектического и особенно исторического материализма. Потерянное впустую время! И это вместо того, чтобы читать книги выдающихся библейских мыслителей, древнееврейских пророков, которые сделали бы меня лучше и достойнее, чем все классики марксизма-ленинизма вместе взятые. Наряду с миллионами студентов, окончивших советские учебные заведения, я был просто обворован и даже не подозревал, что существует литература подобного рода. И дело даже не в религиозной безграмотности, а в лишении целых поколений людей общечеловеческих ценностей.

1
2
3
4
5
6

Оставить комментарий

O.o teeth mrgreen neutral -) roll twisted evil crycry cry oops razz mad lol cool -? shock eek sad smile grin