Смотрите под ноги!

Вторник, Апрель 25, 2023

Всю ночь лил дождь, как из ведра. Утром распогодилось, выглянуло солнце, и я отправился в соседний парк. Свежо зеленела молоденькая листва на деревьях, а на слегка сырых полосках земли между тротуаром и дорожным полотном уютно разлеглись разнообразные дикие травки. Но ни одной лужи не было: сухой асфальт тротуара, сухое полотно дороги. Куда же делась вода, часами непрерывно низвергавшаяся с небес?

Конечно, утекла в ливневую или дождевую канализацию. И тут я впервые обратил внимание на решетки этой канализации, которые есть почти на каждом уличном перекрестке. И надо же такому случиться, что именно на первой решетке, попавшейся мне на глаза, имелась часть, заменяюшая кусок бордюра. Таких дополнительных частей у большинства решеток нет. А здесь на ней была изображена рыбка, указано, что эта чугунная штука сделана в Индии, а также шел такой текст: Dump no waste! Drains to Waterways (Не выбрасывать отходы и домашние отбросы. Стоки в водные пути). А на самой решетке выступала надпись - General Foundries Inc.

 Решетка с рыбкой
Потом, когда я стал обращать внимание на решетки дождеприёмников, прикрывающих ливневые стоки, я видел много разного вида таких к ним дополнений, но такую больше не встретил ни разу. Но именно она своим я бы сказал скромным, но все же художественным оформлением, побудила меня присматриваться к этому уличному оборудованию. А заодно и почитать кое-что вообще о канализации, хотя это слово обычно вызывает не очень приятные ассоциации. Но это крайне необходимая вещь, первые сооружения которой уже наличествовали в древнем городе Мохенджо-Даро, существовавшего 2600 лет до нашей эры.

Однако, обо всем по порядку. Возвращаясь в наши времена, следует обязательно подчеркнуть, что ливневая канализация является совершенно отдельной системой, не имеющей никаких соединений с канализацией хозяйственно-бытовой.

Первая предназначена для быстрого удаления с территории города или поселка атмосферных осадков и талых вод, а также мусора, смываемого во время дождей с улиц в проложенные вдоль них водные пути. Вторая предназначена для удаления жидких и твердых отходов жизнедеятельности человека.

А теперь немного истории. Канализационные сооружения были обнаружены археологами при раскопках не только в городах древней индской цивилизации, как в Мохенджо-Даро, но и в Вавилоне, Древнем Риме и Древнем Китае.

В Древнем Риме во времена правления Луция Тарквиния Гордого, а это был конец VI века до нашей эры, завершилость строительство Большой Клоаки (Cloaca maxima), начатое еще при его отце Тарквинии Приске. Это было грандиозное инженерное сооружение, самый крупный канал которого имел глубину в пять метров при ширине превышающей четыре метра. Первоначально он проходил по руслу небольшого ручья и ничем не был облицован. Через некоторое время его перекрыли каменными сводами, а также обложили камнем и стены. Так возник подземный канал, по которому обслуживающие его работники плавали на лодках.
С помощью этого канала были осушены болотистые земли города и отводились сточные воды и нечистоты в Тибр.

В Большую Клоаку впадали небольшие каналы и трубы идущие от вилл патрициев и других состоятельных людей, от общественных бань, спортивных сооружений и амфитеатров.

Строили римляне и общественные уборные, располагая их над небольшими каналами с проточной водой, которые впадали в Большую Клоаку, несущую воды, как было указано выше, в главную реку Рима Тибр. В результате со временем нечистоты до такой степени загрязнили Тибр, что его воды можно было использовать только для орошения полей.

В этой связи можно вспомнить римского имератора Веспасиана, который ввел налог на общественные туалеты. Когда же сын его Тит упрекнул за это отца, тот поднес к его носу монету, полученную с этого налога, и спросил пахнет ли она. Услышав отрицательный ответ, он и произнес фразу, вошедшую в историю: “Деньги не пахнут”.

Но это, к слову. Главное же заключется в том, что Cloaca Maxima до сих пор находится в отличном состоянии и используется в современной столице Италии в качестве ливневой канализации. Умели строить в Древнем Риме!

После гибели Римской империи наступили мрачные времена Средневековья, времена упадка и забвения достижений Древнего мира. В средневековых городах Европы канализация полностью отсутствовала. Помои и нечистоты просто выливались на улицы, которые были не только смрадные, но и настолько грязные, что их жители нередко были вынуждены привязывать к подошвам своей обуви деревянные чурки для защиты от грязи. Такая ситуация приводила к возникновению эпидемий чумы и холеры. Можно вспомнить, что во время пандемии чумы 1346-1353 годов погибло по разным оценкам от 30 до 60 процентов населения Европы.
Да что говорить, если еще в 1825 году улицы Филадельфии очищались от мусора домашними свиньями.

Однако вернемся в наши дни, к решеткам ливневой канализации. Производителей таких решеток много. И делаются они, конечно, не только в Индии, хотя большинство увиденных мною, произведены именно там, но есть и такие, что сделаны у нас. Например, на бруклинских улицах есть решетки произведенные на литейной фабрике в Нью-Джерсийском городе Харрисон компанией Campbell FDY, о чем свидетельствуют отлитые на них надписи: Campbell FDY Co Harrison NJ. А на других, несмотря на то, что на них отлито, например, American cast iron products Inc, сделаны в Индии. Возможно, по лицензии.

Решетка произведенная Campbell FDY Co  в Harrison NJ
Стоит отметить, что не все решетки литые, есть такого рода изделия совершенно другого вида. Они сделаны из изогнутых стальных полос, соединенных заклепками. И производятся они все той же Campbell FDY Co в Харрисоне, как это можно видеть на дополнительной, бордюрной части решетки.

Решетка из стальных полос
Обычно решетки имеют прямоугольную форму стандартного размера, а число ячеек в них полеблется от четырех до десяти по длинной стороне, что зависит от их величины, и всегда восемь - по короткой. Однако, иногда попадаются и половинки с соответственно меньшим числом ячеек. Я заметил, что чем меньше размер ячеек, тем чаще они оказываются полностью забитыми мусором, и в результате решетка перестает выполнять свою функцию. Отсюда мое рационализаторское предложение: прекратить выпуск решеток в маленькими ячейками, а делать только с большими. Это приведет к экономии металла и улучшит работу решеток. По крайней мере их можно будет реже чистить. Нет предела совершенству! Шутка.

Решетка, сделанная в Индии
А если всерьёз, то совершенно ясно, что решетка дождеприёмника не бог весть какая сложная штука, но кто-то первый придумал отливать их из чугуна, то есть сделать такими прочными, что на них спокойно может стоять припаркованная машина. И этот человек разбогател, потому что спрос на решенки ливневой канализации неиссякаем. В любом современном городе их огромное количество, и каждая новая улица, каждая новостройка нуждается в этом товаре. Так что внимательно смотрите под ноги, возможно, ваши миллионы валяются где-то рядом. Вдруг вы изобретете какую-нибудь новую заслонку, задвижку, крышку люка или что-нибудь другое в этом роде. И разбогатеете. Желаю удачи!

Оставить комментарий

O.o teeth mrgreen neutral -) roll twisted evil crycry cry oops razz mad lol cool -? shock eek sad smile grin