Прекрасная мирная жизнь

Понедельник, Февраль 20, 2023

В конечном счете важны не годы в вашей жизни, а жизнь в ваших годах.
Авраам Линкольн.

На прошлой неделе, а точнее 18-го февраля в King’s Bay Library состоялась презентация коллективной выставки работ участников Еврейской Гильдии художников и мастеров прикладного искусства. В этот раз выставка получила весьма символическое название “Украина в сердце моём”, явившись откликом на войну в Украине, которую уже год терзают, разрушают и мучают российские агрессоры.

Координатор выставочной деятельности Гильдии Нина Цыпина, арт-куратор выставки Зинаида Келебеева вместе с Леонидом Гринбергом приложили массу усилий для того, чтобы сделать её жизнеутверждающей, устремленной в будущее, показывающую мирную жизнь людей, которая была в Украине до войны и которая непременно наступит в свободной Украине после её окончания.

На выставке нет картин разрушенных городов, страдающих людей, лишившихся крова и средств к существованию. Время таких произведений наступит после победы, а сейчас надо говорить и помнить о том, как прекрасна обычная мирная жизнь.

И это замечательно удалось организаторам выставки. Хочу при этом подчеркнуть, что каждая выставка художников Гильдии является заметным культурным событием в жизни русскоговорящей общины Бруклина.

Зал, в котором была развернута новая экспозиция, был не просто полон, а переполнен. Людям, пожелавшим присутствовать на презентации, но не успевшим прийти вовремя, приходилось стоять за рядами стульев или в проёме двери.

Презентацию открыла координатор выставочной деятельности Нина Цыпина.

Сначала приняли в Гильдию троих новых художников: Светлану Бывальцеву, которая до выхода на пенсию работала врачом-косметологом, архитектора Руфата Исмаил-задэ, окончившего архитектурно-строительный институт в Баку, который пишет картины обычными малярными красками и создает гипсовые скульптуры и Елену Зубок.

Главной героиней выставки была Ганна Валовик, она праздновала свой юбилей, и основную часть экспозиции занимали пятьдесят её картин, большая часть которых была написана ею в последние 2-3 года.

Перед тем, как представить свои работы, Ганна сообщила, что по национальности она болгарка, её предки бежали из Болгарии в Украину, спасаясь от турецкого ига. Но родилась она на хуторе в Донецчине и там её родина, где прошла бОльшая часть её жизни.

Ганна Валовик
Заранее хочу сказать, что все её живописные произведения очень хороши. Показывать свои работы она начала с портрета Т.Шевченко. А потом, рассказывая об отдельных своих картинах, прочла стихотворение на болгарском языке (картина Болгарочка-миланка), затем говоря про картину “Хозяин двора”, на которой изображен шикарный петух, - продекламировала шуточное стихотворение на украинском. Затем, иллюстрируя картину “Свидание”, приятным голосом спела две песни: одну на украинском, а другую на русском языке. Это вызвало ответную реакцию зала - ей стали подпевать. Такое на моей памяти случилось впервые.

Болгарочка-миланка
А под занавес рассказала басню И.А.Крылова “Волк на псарне”, которая в свое время была откликом на вторжение Наполеона в Россию двести с лишним лет назад. Спустя два столетия эта басня прозвучала очень современно. Однако теперь в ней в роли волка, попавшего вместо овчарни на псарню, выступает Россия.

Хозяин двора
Заключительным аккородом её выступления стала демострация набивного ковра размерами два на полтора метра, над которым она работала в течение года еще когда жила в Украине в своем родном селе Дачное. Всего ею было сделано шесть ковров, а для создания первого она использовала шерстяные нитки, распуская старые, дырявые шерстяные носки.

Ковер, изготовленный Ганной Валовик
Ганна пришла на свою юбилейную презентацию в национальном украинском наряде и явилась чудесным воплощением разносторонне талантливого, трудолюбивого, красивого и свободолюбивого украинского народа.

Выступление Ганны не раз заслуженно прерывалось аплодисментами всех присутствующих в зале.

В приватной беседе она многое поведала мне о своей жизни в совхозе во времена советской власти. Её отец погиб на фронте, а мать умерла вскоре после окончания войны. Будучи совсем юной девчонкой она осталась сиротой. Я не имею возможности пересказать все тяжелые перипетии её жизни, но не сомневаюсь, что она могла бы добиться многого, окажись в иных условиях.

Ясно другое. Будучи в весьма солидном возрасте, Ганна молода душою. Она несомненно талантлива, а талантливый человек - талантлив во всем, в том числе и в умении жить и выживать.

Кроме Ганны показали свои работы Мария Абросимова, Леонид Гринберг, Яков Клейнерман, Людмила Шамис, Ася Оранская, Лидия Бродская и Нонна Селипанова.

Супруги Мария Абросимова и Яков Клейнерман пришли на презентацию в украинских национальных костюмах. Мария показала свои совершенно замечательные вышитые картины с пейзажами её любимой Украины, а среди произведений Якова из древесных корней запоминается фигура лодыря и неудачливого пройдохи Свирида Голохвостого, героя пьесы украинского драматурга М.Старицкого.

Цветочная арка. Вышитая картина Марии Абросимовой
Голохвостый Якова Клейнермана
Леонид Гринберг принес на выставку свои абсолютно уникальные, мастерски сделанные витражи и работы, выполненные в стиле Петриковской росписи. Этот народный промысел возник еще в XVIII веке на Днепровщине в селе Петриковка, откуда и пошло название этой украинской декоративно-орнаментальной народной живописи, которая включена в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО.

В совершенстве владея сложнейшей техникой создания витражей, Леонид всегда приносит на выставки произведения, от которых трудно оторвать глаз. И эта выставка не является исключением.

Петриковские росписи Леонида Гринберга
Не могу не упомянуть и работу Людмилы Шамис, которая хорошо известна своими великолепными и оригинальными картинами из соломки. И хотя возраст не позволяет ей теперь заниматься любимым делом из-за сложности работы с очень мелкими деталями, она не перестала создавать что-то новое и интересное. В этот раз она выступила в роли художника-живописца, показав картину “Украиночка”, на которой изображена симпатичная девушка в национальном наряде.

После выступлений художников и просмотра представленных на выставке художественных произведений, осталось чувство оптимизма и надежды на то, что в будущем нас ждет много хорошего.

А мне вспомнилась одна старая и простая мысль: “Чтобы жить и радоваться, надо всего две вещи: во-первых - жить, а во-вторых - радоваться! И принимать решение радоваться жизни надо несколько раз в день!”

Призываю всех следовать этой логике. Будем жить и радоваться тому, что каждый из нас при желании может творить красоту, доброту, писать стихи или музыку и делать много чего другого на радость себе и окружающим.

Выставка продлится до 18 марта текущего года. Её стоит посетить.

Оставить комментарий

O.o teeth mrgreen neutral -) roll twisted evil crycry cry oops razz mad lol cool -? shock eek sad smile grin