Второе зрение

Понедельник, Декабрь 5, 2022

С утра небо спряталось за однотонным серым одеялом, подшитым по восточному краю более светлой широкой лентой.

Написал это начальное предложение будущего очерка и, не помню уже по какой причине, отвлекся, встал из-за компьютера, а когда вернулся перечитал написанное и обратил внимание на слово «однотонный». Его ведь можно трактовать не только как характеристику цвета, но и как меру веса. Поэтому во избежание недоразумений должен сразу признаться, что небесное одеяло я не взвешивал. Конечно, только лишь из-за своей полной уверенности в том, что оно весит гораздо больше одной тонны. В общем, я имел в виду только его однообразный цвет.

А начал я с описания картины неба, потому что собрался прогуляться, а попасть под дождь не хотелось. Вселяло надежду то, что утро было ветреным. Я посчитал, что ветер отнесется ко мне по-дружески, облака развеет и унесет в дальние страны, а на моих улицах будет сухо и солнечно. Припомнил пословицу: “Не во всякой туче гром, а и гром да не грянет, а и грянет, да не по нас, а и по нас - да авось не убьет!”

Положившись на этот авось, я отправился в Marine Park. Здесь, думаю, надо сказать, что когда я гуляю по улицам или близлежащими паркам, я не стремлюсь выполнить пресловутую ежедневную норму в десять тысяч шагов. Я путешествую. Иногда во время таких путешествий по многократно пройденным местам, вдруг открывается не второе дыхание, а второе зрение, и неожиданно начинаешь видеть то, чего ранее не замечал. Вот так однажды я обнаружил, что у некоторых деревьев есть лицо и спина. И это случилось как раз в Marine Park, когда я, в который уже раз, шел там по дубовой аллее и вдруг обратил внимание на то, что практически все дубы на ней тянутся ветвями на юго-запад. Есть, правда, и исключения, но они только подтверждают правило.

 Дубовая аллея
Обычно дерево, растущее на открытом пространстве, имеет симметричную крону. Эти же явно вытянулись в одну сторону. Вот тогда мне и подумалось, что у этих дубов есть лицо и спина. Лица их были повернуты к теплу и солнцу, они простерли к нему свои мощные ветви, а с северной стороны у них были прямые, голые спины, практически без ветвей. Странно, но факт. Ведь они возвышались над своими соседками-липами и света им хватало со всех сторон, но они отвернулись от холодного севера.

Сделав круг по дубовой аллее, прошелся по прилежащим улицам и набрел там на платан, похожий на осьминога, правда с четырьмя ногами, но с раскрытым ртом и присоской около него.

Платан-осьминог
А на соседней с “осьминогом” улице заснял колдовской клён, в стволе которого спряталось привидение, но его все равно было видно.

 Клен с привидением внутри
Потом отправился к ограничивающую парк с запада Burnett Street, чтобы посмотреть на деревца маклюры. Прошлой осенью они были увешаны плодами, размерами и формой очень похожими на апельсины. В этом году на них не оказалось ни одного плода, но сфотографировал там большую корягу, напоминавшую старого тигра с седой бородой, который подкарауливая добычу, вытянул голову, спрятавшись за буреломом. Похоже, и в самом деле у меня в тот день открылось второе зрение.

Да и день выдался в соответствии с моими ожиданиями хороший, распогодилось, выглянуло солнце, чуток потеплело. В общем, на мой вкус самый что ни на есть подходящий для прогулок выпал денёк.

И в голову полезли разные мысли. Прожив достаточно долгое время на одном месте, замечаешь, что вокруг многое изменилось. Исчезли немногочисленные пустыри, там стоят теперь новые дома, а кое-где старые снесены и на их месте выросли современные кондоминиумы. А если сохранилась архитектура, то изменилось её наполнение и содержание. Например, в здании, где раньше был Pathmark теперь Aldi, а в доме где размещалось Wolf Cave открылась кондитерская.

В общем, все течёт, все изменяется вокруг. А ты неизменно ходишь и фиксируешь это непрерывное течение жизни. И кажется, что только ты и есть некая постоянная в этом неостановимом движении. А потом вдруг задумаешься, глянешь на себя со стороны и окажется, что ты, того не заметив, и сам внешне здорово изменился. И, к сожалению, не похорошел, как хотелось бы, а совсем наоборот. Невозможно со стороны наблюдать, как течёт жизнь вокруг, ибо ты сам тоже вовлечён в её круговорот, ты его часть и пытаться плыть против течения бесполезно. Так что «лучше плыть по течению добровольно», как сказал Станислав Ежи Лец, и не тратить силы напрасно, добавлю я. Но коли так, то плыть, по-моему, надо внимательно всматриваясь в окружающее, чтобы не пронесло тебя мимо чего-то интересного, заслуживающего внимания. Для этого стоит иногда свернуть в сторону с основного потока, заплыть в какую-нибудь, малую речку, заводь, даже ручей и там вдруг обнаружится то, что тебя поразит, удивит и добавит новых красок в твою жизнь. В этом ежедневном узнавании нового и интересного, на мой взгляд, и состоит её смысл и цель.

Вспомнил вдруг как вышел однажды на берег Plumb Beach. Выглядел он в том месте весьма необычно. Приливная вода промыла в нем примерно на одинаковом расстоянии друг от друга небольшие канальцы в полтора-два метра длиной, и берег здесь стал походить на разбитую фортепьянную клавиатуру, где вместо черных и белых клавишей были зеленые, от покрывавших их водорослей, и водяные. И набегающие на берег волны исполняли на этом фортепиано нескончаемую мелодию, состоящую из шумов, шорохов, плеска и легкого хлюпанья. И под аккомпанемент этого необычного музыкального инструмента визгливо покрикивали чайки и мягко шумел ветер, пересчитывая ещё не начавшие желтеть листья деревьев и кустов. Прикидывал, наверное, сколько ему вскоре понадобится усилий, чтобы сдуть их в ветвей. Музыка жизни!

Разбитая клавиатура
С другой стороны, уходящие вдаль зеленые выросты можно было принять за короткие щупальцы, которыми суша цеплялась за дно, не желая поддаваться наступающей воде. Картины жизни. Не проходите мимо!

От этих воспоминаний отвлекла меня вдруг выросшая на одном из открытых мест дорожки моя длинная тень, и я её сфотографировал. По-моему, на этом селфи я получился как никогда удачно и легко узнаваем.

Селфи
Будем знакомы!

Оставить комментарий

O.o teeth mrgreen neutral -) roll twisted evil crycry cry oops razz mad lol cool -? shock eek sad smile grin