Зачёт

Воскресенье, Июль 10, 2022

С самого начала войны в Украине стали появляться свидетельства того, что в некоторых захваченных российскими войсками городах восстанавливаются памятники Ленину и вывешиваются красные флаги. Несомненно это делается чтобы напомнить их жителям об имперском прошлом, когда Украина была одной из республик исчезнувшего Советского Союза.
На эти события у меня наложилась информация о посадках на длительные сроки крупных российских чиновников за воровство и коррупцию.
Я это к тому, что правопреемница канувшего в Лету Советского Союза Российская Федерация, несёт вместе с красными флагами и старые болячки прогнившей империи, где взяточничество пронизывало всю систему сверху донизу, включая обычный бытовой уровень.
Я не хочу сказать, что этого нет и не было в Украине, но с такими «освободителями» невозможно избавиться от «родимых пятен» прошлого, как любили выражаться в СССР.
В связи с этим я вспомнил одну давнюю историю из своей жизни в СССР. Произошла она в самом начале шестидесятых годов. Я тогда был студентом Новосибирского медицинского института. В 1960 году моим родителям удалось осуществить давнюю мечту - уехать из Сибири в более тёплые края. После долгих поисков и усилий удалось разменять наши две раздельные комнаты в Новосибирске на однокомнатную квартиру в столице тогдашней Киргизии городе Фрунзе. Вот в неё мы вчетвером и вселились: мои родители и я с сестрой. По этой причине мне пришлось перевестись из Новосибирского в Киргизский Государственный медицинский институт, в котором я проучился последние два года из шести, которые требовались тогда для получения звания врача.

Киргизский мединститут, наша группа, 6-й курс, 1962
При этом возникла казалось бы небольшая проблемка из-за того, что мне нужно было достать зачёт по истории партии, так как имелись некоторые расхождения в сроках прохождения этого предмета в разных институтах: в Киргизском зачёт уже сдали, а в Новосибирском ещё нет.
И вот ассистент кафедры истории КПСС и диалектического материализма Черноок, фамилию которого я запомнил на всю жизнь, был назначен принять у меня зачёт по этому важнейшему для будущего врача предмету.
Черноок назначил мне встречу у себя дома, а жил он далеко от центра города в собственном доме. Когда я первый раз приехал к нему, он после некоторого раздумья сказал мне, что сегодня занят и принять зачёт не сможет, поэтому он переносит мой зачёт на следующую неделю.
Я уехал домой и всю неделю вместо курса терапии опять почитывал труды Ленина и учебник по истории партии.
Приехав к нему повторно в назначенный срок, я застал его с лопатой в огороде. Дело было весной, и Черноок вскапывал грядки. Взглянув на меня, он почесал макушку и сообщил, что должен вскопать огород и поэтому сегодня зачёт у меня принимать не будет, а примет через неделю. И я опять не солоно хлебавши отправился домой.
Когда я приехал к нему в третий раз и плелся к его дому, меня опередил какой-то мужчина и зашёл к Чернооку. Тут явился и я с перепуганным лицом, ожидая, что меня отправят домой в третий раз. Но мне повезло. Глянув на меня, мужчина сказал моему мучителю: «Да прими ты у него зачёт». И Черноок сжалился. Он выложил передо мной билеты и сказал, чтобы я вытянул два, видимо стараясь усложнить мне задачу. Но получилось наоборот, потому что у меня появилась возможность выбора на какой вопрос отвечать сначала. Впрочем, это было для меня и не очень важно, потому что я был неплохо подготовлен. Я ответил на все вопросы и получил, наконец, зачёт, отсутствие которого было подобно дамоклову мечу, висевшему у меня над головой.
Только много позже я сообразил, что преподаватель истории КПСС вымогал у меня взятку, но мне тогда это в голову не приходило. Позже я узнал, что он не раз принимал зачеты у себя дома у недостаточно хорошо изучивших труды Ленина студентов. Некоторые студентки расплачивались с ним натурой, а от меня он хотел получить деньги. Спасибо тому неизвестному мужчине, иначе мой педагог мучил бы меня ещё долго, так как мысль о возможности дать взятку ни за что не пришла бы в мою девственную голову, потому что за всю свою жизнь я ни разу не пользовался шпаргалкой и честно писал все контрольные работы в школе и сдавал зачёты и экзамены в институте.

Киргизский мединститут, наша группа с преподавателем,1961
Через энное количество лет я вновь, но уже косвенным образом, столкнулся с подобной историей. Она произошла с подругой моей жены Таней М. Они вместе учились в пединституте. Несчастная Таня никак не могла сдать зачет по истории КПСС, тогда как по всем другим предметам у неё были хорошие оценки. Преподаватель каждый раз ее заворачивал, делая при этом достаточно прозрачные намеки. Закончилось это только тогда, когда ее спортивного вида парень подкараулил этого «педагога» на улице и сказал, что набьет ему морду, если он не примет у неё зачет.
Я не стану утверждать, что ничего подобного в Украине или где-нибудь здесь не может произойти, но точно знаю одно: самыми наглыми и подлыми были именно тунеядцы, работавшие на идеологических кафедрах в советских институтах и проповедавшие Моральный кодекс строителя коммунизма.

Оставить комментарий

O.o teeth mrgreen neutral -) roll twisted evil crycry cry oops razz mad lol cool -? shock eek sad smile grin