Весна в Marian Yarrow Preserve

Суббота, Май 8, 2021

В докоронавирусные времена мы любили всей семьей путешествовать по Национальным паркам нашей страны. Это были совершенно замечательные поездки, которые навсегда запечатлелись в памяти.

В современную эпоху многочисленных ограничений и запретов мы стремимся продолжить эту семейную традицию. Выяснилось, что для этого не обязательно лететь в другой конец страны. Можно проехать на машине пару часов и оказаться в замечательно красивом уголке дикой природы, заботливо сохранённом в окружении небольших городков и поселений.

Вот так мы попали в Marian Yarrow Preserve, который расположен на крайнем юго-востоке штата Нью-Йорк в графстве Вестчестер. Это было в один из последних дней апреля. Весна ещё только-только добралась до этих мест, но её присутствие выдавали молодые зелёные травы и весенние первоцветы.

Изюминками Marian Yarrow Preserve, раскинувшегося на площади около восьмидесяти акров, являются Hidden Lake и ручей, падающий по ступенькам обрывистого ложа шумливыми водопадиками с девятиметровой высоты.

Скалистые участки заповедника, заросшие лиственным лесом, перемежаются с небольшими лугами и мочажинами.

Мы с семьёй сына вступили в парк через весьма своеобразный проход, пропиленный в двух, лежащих поперёк тропинки друг на друге толстенных стволах отживших свой век лесных гигантов.

Первой бросилась в глаза окружённая высокими деревьями крошечная полянка, над которой на невысоких тонких ножках склонили желтые головки чудесные цветочки кандыка американского или собачьего зуба. Мне представляется странным, что этот весенний луковичный эфемер, относящийся к семейству лилейных, носит в русском языке два таких неблагозвучных названия. Возможно именно поэтому его одиночные цветочки с коричневыми крапинками на отогнутых назад лепестках склоняют свои головки к земле, будто чего-то стесняются. Я бы назвал этот милый цветочек «весенняя скромница».

Кандык американский
По-английски его называют Yellow Trout Lily, потому что серо-зелёные его листочки с крапинками напоминают по окраске чешую речной форели.

Кандык американский, благодаря своим относительно крупным, нежным цветкам, любят садоводы, выращивая его в качестве ранне-весеннего декоративного растения на каменистой почве, где он прекрасно себя чувствует.

А коренные жители Америки употребляли в пищу отварные листья и луковицы кандыка, которые по форме похожи на собачьи клыки, и использовали их также и в качестве лекарственного средства. Несомненно внешнее сходство клубней растения с собачьими клыками поспособствовало тому, что его так назвали.

Желтых скромниц на полянке было много, я их сфотографировал, и мы двинулись дальше.

Ближе к озеру в низине появилась довольно большая мочажина, густо заросшая пучками восточной скунсовой капусты (Skunk Cabbage) или связноплодника с большущими темно-зелёными листьями.
Это очень своеобразное растение принадлежит к семейству ароидных. Его цветы ранней весной способны собственным тёплом растапливать над собою снег. Задолго до появления листьев над землей оказывается початок, окутанный толстым покрывалом винно-красного цвета с зеленоватыми пятнами. Большие, иногда размером с женский кулак, мясистые цветы выглядят очень необычно, но сделать из них букет невозможно, так как они не имеют стебля. Кроме того, от них исходит неприятный запах напоминающий вонь “химического оружия” скунса, которым он защищается от врагов. Но этот “аромат” привлекает первых проснувшихся весной мух, которые и опыляют цветки связноплодника.

Заросли скунсовой капусты
Я видел эти крупные, лежащие прямо на земле, экзотические цветы много раз, они бросаются в глаза своей причудливой формой, но я бы не сказал, что они уж слишком воняют, как об этом пишут. От них вообще ничем, по-моему, не пахнет, хотя на своё обоняние я пожаловаться не могу. Но, по правде сказать, я к ним особенно и не принюхивался, потому что для этого надо было опуститься на колени в весеннюю грязь. К тому же человеческий нос наверняка не так тонко настроен на издаваемый ими чесночный дух, как мушиный.

К этому следует добавить, что скунсовая капуста является ядовитым растением. Но несмотря на запах и ядовитость, люди не прошли мимо этой капусты, хоть и скунсовой.

Американские индейцы применяли её для лечения зубной боли, а в отварном виде листья и корни употребляли в пищу, так как после варки они теряли неприятный запах и ядовитость. Листья шли на салаты, а из высушенных корней делали муку, из которой пекли лепёшки.

Вскоре за мочажиной показалось и само озеро. Оно пыталось спрятаться в густом лесу, окружавшем его берега, удваивая каждое дерево и куст в своих водах, но игра в прятки ему не очень удавалась. Солнечные блики играли на воде, а перевернутые кроны деревьев от периодически налетавшегося ветерка рассыпавшиеся на мелкие осколки, очень скоро собирались снова, как пазл, в законченную картинку.
Hidden Lake
Первой выскочила на берег моя семилетняя внучка и спугнула несколько черепах, гревшихся на стволе полузатонувшего дерева. Но одна черепаха передумала плюхаться в воду и попала в объектив на моем телефоне. Это была обычная расписная черепаха (Eastern Painted Turtle), которые широко распространены в пресноводных водоемах Северной Америки. Существует много подвидов расписных черепах, отличающихся по раскраске, но все они обитают на мелководье в озерах, прудах, болотах и ручьях с медленным течением. Особенно любят они места с илистым дном и обилием водной растительности. А еще им нравится греться на солнышке, забираясь на теплые камни, выглядывающие из воды, или на стволы упавших в воду деревьев.

На берегу озера
Вот таким местом как раз и было Скрытое озеро, а наша черепаха, не пожелавшая прятаться, видимо, привыкла к периодически появляющимся на его берегах людям, а может просто любила фотографироваться. Подумав, мы с внучкой склонились ко второму мнению.

Расписная черепаха
Совсем недалеко от лежащего в воде дерева, на котором загорали черепахи, мы обнаружили на берегу сухой, посеревший от времени, ствол старого дерева, служивший домом для крупных муравьёв-древоточцев. Они строят муравейники в древесине и, если поселятся в деревянном доме, могут нанести ему немалый вред. Однако здесь, на берегу озера, они никому не мешали, суетливо занимаясь своими муравьиными делами. И было забавно наблюдать, как они образуют пробки на входах в свое деревянное жилище, когда одни стремятся внутрь, а другие наружу.

Муравьи-древоточцы
В общем тот апрельский денек выдался на редкость замечательным. Гулять по заповеднику было интересно и приятно не только нашим внукам, но и нам тоже. Время было потрачено не зря.

Оставить комментарий

O.o teeth mrgreen neutral -) roll twisted evil crycry cry oops razz mad lol cool -? shock eek sad smile grin