Мысли безнадежного оптимиста

Понедельник, Март 22, 2021

Бывают дни, когда всё удается. Или почти всё. Причем совсем не обязательно это будут какие-то великие свершения личного масштаба, замечательные открытия или судьбоносные поступки.
Это могут быть обыденные, но необходимые дела, привычные встречи и разговоры с друзьями и знакомыми, и пройдут они легко и приятно, без сучка и задоринки, без лишней нервотрепки, и день оставит после себя хорошее настроение, приятное чувство завершенного дела и легкий флёр оптимизма, окутывающего ближайшее будущее.

Однако, если в этот день не ставить перед собой никаких целей, не пытаться что-либо сделать, то его можно проморгать, не заметить, и пролетит он обычным, будничным, сереньким деньком. В общем шанс ухватить Жар-птицу за хвост будет упущен. Так обычно и происходит. А сколько счастливых дней, когда вдруг приходит озарение, отпускается на всю нашу жизнь? Думаю, совсем немного.

Вот так я мысленно рассуждал сидя за рулём, когда ехал в Sunset Cove Park, расположенный в Квинсе на южной оконечности единственного в Jamaica Bay обитаемого острова, который называется Rulers Bar Hassock, хотя больше он известен, как Broad Channel Island.

В том парке я никогда не был и поехал туда, чтобы увидеть что-то новенькое и при случае ухватить за хвост Жар-птицу, решив по неизвестной мне самому причине, что она может обитать именно там.

Однако с самого начала день не заладился. Не доезжая до 13-го экзита на Белте, я попал в пробку. Мимо промчались две пожарные машины. Две из трёх полос хайвея перекрыли. Потом впереди показался высокий и густой столб дыма. Через несколько тягучих минут я увидел справа от себя на обочине обгорелую легковушку.

Сразу за ней дорога была свободна. Все помчались с превышением разрешенной скорости, пытаясь наверстать упущенное в пробке время.

В Sunset Cove Park
Заехав на остров с северной стороны, я пересёк его вдоль практически на всю длину, так как парк находится на его южной оконечности. Sunset Cove Park оказался совершенно пустынным, неуютным местом, открытым всем ветрам. А ветер на этом острове, едва возвышающемся над уровнем моря, разгулялся в тот день не на шутку. При температуре воздуха чуть перевалившей за нулевую отметку, он пробирал до костей. На проплешинах плоской равнины, покрытой прошлогодними зарослями песчаного тростника, сверкали на солнце обширные лужи, по краям которых бродили вместо жар-птиц дикие гуси и чайки.

Наблюдал там забавную картину, когда небольшая стая гусей, непрерывно махая крыльями, зависла в воздухе на одном месте, безуспешно пытаясь преодолеть напор встречного ветра. Однако в итоге гуси всё же победили и приземлились на худосочную зелёную травку, растущую вокруг одной из луж.

Летят гуси
А невдалеке около единственного здесь строения, а именно длинного, одноэтажного дома с заколоченными окнами, торчал высокий металлический флагшток, на котором судорожно дергались на ветру четыре флага, и среди них государственный флаг Соединенных Штатов, разорванный вдоль на две равные части. При этом веревки, с помощью которых флаги поднимали и опускали, стукали по пустой трубе флагштока, и она подвизгивала в ответ обиженной, писклявой флейтой, перекликаясь с гагаканьем гусей. И никаких других звуков вокруг. И никого.

Флагшток
Однако, бродя по холодной пустыне парка и вдыхая чистый и свежий воздух, налетавший с просторов океанского залива, я ощущал себя путешественником, попавшим на необитаемый остров.
И мне невольно вспомнился вчерашний день, когда я шёл по улице, на которой живу. Внезапно резко усилился ветер и взвилось в воздух с негромким шуршанием несметное количество бумажных обрывков, обёрток, стаканчиков и растоптанных пачек от сигарет, бабочками закружились в хороводах разноцветные маски, глухо застучали об асфальт изгнанные из углов пустые пластмассовые бутылки и коробки и звонко, разными голосами откликнулись им погоняемые ветром жестяные банки из-под пива и других неведомых напитков.

Оказавшись среди этой дьявольской свистопляски, я вдруг почувствовал себя находящимся на дне мусорного ящика, заполненного, к моему везению, лишь наполовину. Иначе я бы просто задохнулся. Моя голова находилась в его полупустой части, где я мог вдыхать, пропитанный пылью из превратившихся в прах высохших, плевков, харчков и соплей, воздух.

Зима
А нам всё время твердят об экологии, о необходимости прекратить вырубать леса в Амазонии и Сибири, о запрете на строительство нефтепровода из Аляски к берегам Мексиканского залива, чтобы не загрязнить исконные земли индейцев. А может надо подумать об экологии в больших городах, где живут разномастные пришельцы?

Лето
Тем более, что за примерами далеко ходить не надо. Я бывал во многих маленьких городках американской глубинки, и меня всегда поражали царящие там чистота и порядок.

Когда же найдётся для нас тот самый Ли Куан Ю, который сумел превратить кучку захудалых остров бывшей британской колонии в процветающий Сингапур, где царят те самые идеальные чистота и порядок. Чем наш Нью-Йорк и, в частности, Бруклин хуже?

Мне могут возразить, мол, где Нью-Йорк и где Сингапур. Так вот, хочу заметить, что Сингапур является одним из самых больших городов на планете.

Надо бороться за сохранение окружающей среды не только где-то за тридевять земель. Неплохо бы навести порядок и там, где мы живем, у своего дома, на своей улице.

Причём я лично согласен на введение самых крутых мер в этом плане. Например, на высокие штрафы за любую бумажку, брошенную мимо урны.

Понятно, что не существует волшебной палочки, по мановению которой всё изменится в мгновение ока. Поднять культуру людей, изменить их привычки, привить понимание серьезности экологических проблем не только в глобальном масштабе, но и на местном уровне - задача, на решение которой потребуются годы. Но когда-то же надо начинать. Недаром сказано: Если не мы, то кто, и если не сейчас, то когда?

1
2

Оставить комментарий

O.o teeth mrgreen neutral -) roll twisted evil crycry cry oops razz mad lol cool -? shock eek sad smile grin