Я проголосовал!

Вторник, Ноябрь 3, 2020

Воспользовавшись своим законным правом гражданина Соединённых Штатов Америки, третьего ноября я пошёл на избирательный участок и проголосовал.
Благо, мой участок для голосования находился в школе, расположенной через дорогу от дома, в котором живу. Зашёл туда примерно в полдевятого утра и управился за треть часа. Всё работало слаженно, очень четко и организованно.
Внутри была небольшая очередь, которая двигалась быстро. Все были в масках и соблюдали социальную дистанцию. В зале для голосования тоже не было особой толчеи. И на входе в школу, и внутри было много волонтеров, которые помогали найти нужный стол для регистрации, получить бюллетень, а также указывали на свободную кабинку для голосования. Выбрав своих кандидатов, я пропустил бюллетень через сканер, и дело было завершено.

На избирательном участке в школе. Шипсхэд Бей, Бруклин
Не успев в полной мере насладиться процедурой голосования, я разочарованно вышел на улицу. А где же ларёк с дефицитными товарами и вкусностями или, на худой конец, небольшой концерт для избирателей?
Невольно я вспомнил, как ходил на выборы с родителями в стране Советов в своём далеком детстве.
Это было весело! Громко играла музыка, а у входа в пункт голосования стоял ларёк, в котором продавали страшно дефицитные, обожаемые мною сладкие сырки. К моему тогдашнему огорчению, выборы проводились редко и возможность полакомиться сырками по этой причине тоже выпадала редко.
К сожалению, у меня нет документального подтверждения того факта, что сырки действительно продавались в день выборов.
Но в моем семейном альбоме хранится фотография, сделанная на одном из избирательных участков города Новосибирска в 1947 году. На ней запечатлён концерт эстрадного оркестра, которым руководил мой отец.

Концерт на избирательном участке в Новосибирске, 1947 год
Все музыкальные коллективы города в те времена должны были выступать на избирательных участках, естественно, бесплатно и на добровольной основе.
Вот это была истинная забота об избирателях. Вот это был настоящий праздник!
А здесь что на избирательном участке? Скука.
Да, чуть не забыл вспомнить еще одну небольшую детальку: на тех выборах не было выбора.
И под занавес. Мой отец был интеллигентным человеком и никогда не употреблял в своей речи нецензурных слов и выражений. Однако наши чудесные и праздничные выборы он тогда почему-то называл словом вы*боры (под звёздочкой, как вы уже догадались, скрывается буква е).
Ну а здесь всегда, к счастью, есть выбор.

1
2

Оставить комментарий

O.o teeth mrgreen neutral -) roll twisted evil crycry cry oops razz mad lol cool -? shock eek sad smile grin