Израэль Патнэм

Суббота, Июнь 13, 2020

Фамилия Патнем была известна мне давно, но я не помню откуда. В последнее время она стала попадаться мне на глаза довольно часто, потому что я регулярно проезжал через Putnam County по пути в гости к сыну и внукам, когда ехал по 684 и 84 дорогам, проходящим через это графство. А недавно побывал в Мемориальном парке Патнема в штате Коннектикут и увидев там конную скульптуру этого человека, я вдруг осознал, что кроме его имени ничего о нём не знаю. Я решил восполнить этот пробел, и легко нашёл достаточно много сведений о жизни Израэля Патнэма.

Для начала могу сказать, что в девяти американских штатах имеются графства, названные в его честь, и ещё два города в Нью-Йорке и Коннектикуте. А в добавок к этому существует множество улиц, носящих имя этого человека в разных городах и весях нашей страны. Не является исключением в этом смысле и наш Бруклин, где есть Putnam Avenue.

Так кто же этот Израэль Патнэм? Не стану приберегать ответ на этот вопрос к концу статьи, а отвечу сразу. Генерал Израэль Патнэм во время войны за Независимость сражался с англичанами под командованием Джорджа Вашингтона.

Однако, прежде чем кратко поведать о некоторых важных вехах на жизненном пути этого человека, я хочу сказать несколько слов о носящем имя Патнэма парке, расположенном рядом с маленьким городком Реддинг в Коннектикуте.

И, несомненно, начать следует с упоминания о замечательной красоте того уголка Коннектикута, где расположен парк: о великолепии нетронутого леса с выходами скальных пород, прорезанных когда-то отступавшим из этих мест ледником, о небольших ручейках, кое-где перегороженных невысокими дамбами, в результате чего возникли очень симпатичные, уютные, маленькие пруды, из которых таращатся на любопытствующих зелёные лягушки, высунув наполовину головы из воды. А завершают живописность окружающей природы роскошные, разнообразные, цветущие травы, сдабривающие воздух весенними ароматами. Чудесное место для прогулок и отдыха!

В то же время этот парк является свидетелем важных событий в истории Соединенных Штатов. Уже сам вход в него настраивает посетителей на соответствующий лад.

Вход в Putnam Memorial State Park

Вам предстоит пройти между двух сторожевых башен, высокое квадратное основание которых выложено из местного серого камня. На каждом основании покоится более широкая верхняя часть, похожая на четырехугольную избушку, срубленную из толстых брёвен. Однако, вместо окон в ней прорезаны очень узкие бойницы. Венчает каждую из башен коническая четырёхскатная крыша. У основания вышек на специальных подставках лежат старинные гладкоствольные пушки.
Недалеко от сторожевых башен посетителей встречает несколько необычный бронзовый памятник Израэлю Патнэму, который в 1969 году был подарен парку скульптором Анной Хайят Хантингтон. Статуя изображает Патнэма верхом на коне в тот момент, когда он едва избежал пленения преследующими его английскими драгунами. Чтобы спастись, он вынужден был преодолеть сотню каменных ступеней, двигаясь но ним вниз. Может быть этим объясняется его несколько для наездника неестественная, на мой взгляд, поза.

Статуя генерала Израэля Патнэма

А теперь несколько слов о самом герое моего повествования. Израэль родился 7 января 1718 года в семье зажиточного крестьянина Иосифа Патнэма в массачусетском городе Салем.
В 22-летнем возрасте молодой человек оставил родительский дом и переехал в Коннектикут, где земля стоила много дешевле, чем в Массачусетсе, чтобы заняться фермерством. Уже тогда проявились некоторые качества его характера. Согласно преданию, он выследил и убил последнего волка в Коннектикуте, чтобы защитить своё стадо овец. До него это пытались сделать многие, но безуспешно. После этого он среди соседей получил прозвище «Волк Патнэм».

Не удивительно, что из-за своего бесстрашного и воинственного характера он оказался через некоторое время в роте рейнджеров и принял участие во франко-индейской войне. Так называют последний колониальный конфликт между Великобританией и ее колониями с Францией и союзными с ней индейскими племенами. Война закончилась победой англичан, но в ходе военных действий удача не всегда была на стороне победителей. В одном из таких боестолкновений Патнэм попал в плен к индейцам мохавкам, и согласно их обычаям должен был быть подвергнут ритуальному сожжению. Пленника спас случай: из-за ливня казнь отложили, а к моменту его окончания в лагерь индейцев прибыл французский офицер, который забрал Патнэма с собой.
После освобождения из плена он продолжил армейскую службу в британской армии, в составе которой принял участие в штурме Монреаля, в результате падения которого французы лишились многих своих владений в Америке. Затем он был среди участников британской экспедиции на Кубу, где попал в кораблекрушение, но оказался в числе спасшихся счастливчиков.

Бревенчатая избушка в бывшем зимнем лагере

К окончанию всех этих военных действий и приключений Израэль Патнэм стал опытным, заправским воякой, прошедшим путь от простого солдата до полковника.

С начала Войны за независимость США Патнэм находился в рядах повстанцев. Известность ему принесла битва при Банкер-Хилл - первом крупном сражении между англичанами и американцами, которое состоялось 17 июня 1775 года к северу от Бостона.

Бостонская гавань была важнейшим пунктом снабжения английской армии. Английское командование, стараясь обеспечить себе господство над гаванью, решило захватить находящиеся к северу от города высоты, одной из которых была Банкер-Хилл.

Американцы узнали об этом, и Патнэму было поручено укрепить и защитить эти холмы. Патнэм выполнил поручение и перед битвой с англичанами приказал своим войскам: «Не стреляйте, пока не увидите белки их глаз». Потом эти его слова стали крылатым выражением.

Вообще-то Израэль был свойским парнем, разъезжавшим верхом во главе своих подчиненных в одной рубашке и рваной гражданской шляпе.

Англичане выиграли битву при Банкер-Хилл, но это была пиррова победа, так как они понесли очень тяжелые потери. В американцев же это сражение вселило уверенность в своих силах и веру в победу.

Сражение при Банкер-Хилл считается самой успешной операцией Патнэма. После него он временно был назначен на должность командира американских войск в Нью-Йорке.
Однако, для него, как военачальника, наступили достаточно тяжелые времена, особенно после поражения американцев в августе 1776 года в битве при Лонг-Айленде. Но и тогда, благодаря огню его артиллерии, Джорджу Вашингтону удалось успешно переправиться через Ист-Ривер и спасти свои войска от разгрома.

В тяжелую для американцев зиму 1778-1789 годов главнокомандующий американской армией генерал Джордж Вашингтон решил разделить свои войска на три части, чтобы пережить это трудное время. Сам он со своими войсками разбил лагерь в Пенсильвании в Valley Forge, а генерал Израэль Патнэм с тремя тысячами своих ополченцев выбрал место рядом с городком Реддинг в Коннектикуте.

Английская армия в это время была расквартирована по теплым домам в захваченном Нью-Йорке.

Думаю, солдатам Патнэма в лагере было не до красот природы, так как зимы в Коннектикуте, особенно в гористых местах бывают холодными и снежными. О том, как они жили, даёт представление крошечная бревенчатая избушка, восстановленная в 1880 году из развалин, сохранившихся на этом месте с 1778 года. Таких избушек в лагере было 167 штук, и в каждой размещалось по 12 солдат. Легко представить в какой тесноте они жили, не говоря уже о проблемах с пропитанием и одеждой.

Колонна в память об американских повстанцах

Неподалёку от этой избушки находится Мемориал в виде четырёхгранной пирамидальной колонны высотой в 12 метров. Он был возведён из серых гранитных блоков в память о солдатах и офицерах, которые вместе со своим командиром генерал-майором Израэлем Патнэмом пережили в этом месте зиму 1778-1779 годов. К сожалению, выжить удалось не всем. На территории лагеря есть кладбище, на котором установлен мемориальный камень.

Памятный камень на кладбище в парке

В декабре 1779 года, Патнэм перенёс инсульт, после которого не смог оправиться и через полгода скончался в маленьком коннектикутском городке Бруклин. Там он и похоронен.

Коннектикутцы чтят память своего земляка и боевого генерала. В столице штата Коннектикут Хартфорде в Bushnell Park стоит бронзовая статуя Израэля Патнема, которую изваял знаменитый американский скульптор Джон Квинси Адамс Уорд.

1
2

Оставить комментарий

O.o teeth mrgreen neutral -) roll twisted evil crycry cry oops razz mad lol cool -? shock eek sad smile grin