Воспоминания и мысли навеянные старым пнём

Четверг, Март 19, 2020

По сообщениям некоторых СМИ Мэр Нью-Йорка Билл Де Блазио желая предотвратить распространение коронавируса, собирается ввести в городе режим “shelter in place”, что можно перевести, как “оставайтесь в укрытии”, а по сути означает остановку всех предприятий, не относящихся к числу жизненно важных, а также запрет покидать свою квартиру без крайней необходимости.
Засидевшись дома, я решил воспользоваться ещё имеющейся возможностью выходить на улицу и отправился прогуляться по Emmons Avenue вдоль канала. Естественно, с соблюдением всех предосторожностей: ни к чему не прикасаться, держаться подальше от прохожих, не здороваться за руку со знакомыми и не бросаться к ним в объятия. К счастью (или наоборот?), прохожих было мало, а знакомых я не встретил.

Как известно, Emmons Avenue достаточно широка, между полосами встречного движения там имеется разделительная полоса, на которой когда-то, видимо, планировали высадить деревья, превратив её в зелёную аллею, но по каким-то причинам этого не сделали. Теперь это - неопрятная полоска земли, заставленная с обеих сторон припаркованными машинами. Летом на ней растут полынь и другие сорняки, а сейчас там торчат клочки их бурых, сухих стеблей и валяется всякий мусор.

Но в одном месте на этой, довольно узкой ленточке земли, росло когда-то большое дерево, которое давно погибло. От него остался пень не пень, а нечто вроде высокого, не меньше двух с половиной метров, обломка ствола, причём не всего, а лишь примерно пятой части от его толщины, если судить по ширине основания этого весьма своеобразного остатка.

Старый пень
Он хорошо виден, но раньше я его никогда не замечал, хотя проходил мимо него великое множество раз, так как живу, можно сказать, на соседней улице.

Не знаю уж почему, но в тот день я зацепился за него взглядом, так как неожиданно он мне что-то напомнил. Недаром сказано, что пока в голове нет идеи, мы не видим факта. А фактом было то, что я шёл и думал о пандемии нежданно-негаданно обрушившейся на нас и нарушившей привычное течение жизни, многих выбившее из колеи, опрокинув давно задуманные планы, застав врасплох посреди начатых, но незавершенных дел.

Разразившуюся пандемию коронавируса иногда сравнивают с ситуацией возникшей в Нью-Йорке и в стране в целом после террористического акта 11 сентября 2001 года, когда, в частности, были разрушены два небоскреба, в которых размещался Всемирный торговый центр.

Я почему-то вспомнил о том, что в 2011 году на месте разрушенных зданий в Нью-Йорке появился Мемориал Всемирного торгового центра, частью которого являются бронзовые плиты, на которых высечены имена жертв того страшного теракта.

И именно в этот момент я вспомнил, что же мне напомнил вид странного пня на Emmons Avenue.

Здесь я должен сделать очень маленькое отступление. Дело в том, что мы с женой практически на регулярной основе ездили в маленький и симпатичный городок Риджфилд, расположенный в штате Коннектикут, потому что там живет наш сын с семьей и нашими внуками. В Риджфилде и вокруг есть много очень хороших парков, и в одном из них во время прогулки я увидел скромный, но достаточно впечатляющий Мемориал, посвященный памяти жителей Риджфилда, погибших во время террористической атаки на здания Всемирного Торгового Центра в Нью-Йорке, о которой я упомянул выше.

В парке на невысоком постаменте установлена, привезенная жителями города с места трагедии, искорёженная стальная балка, обнаруженная на месте разрушения одного из Близнецов. В толстом металле взрывом пробиты дыры, а из бокового ребра балки, вырванной с мясом из бетонной стены, как сломанные рёбра, торчат болты.

Мемориал в Риджфилде
Рядом находится бронзовая табличка с тестом, объясняющим происхождение балки, а его заключительная фраза гласит: «Посвящается тем, кто погиб, и тем, кто выжил. Вы никогда не будете забыты».

По периметру Мемориала установлены там три мраморных скамьи, на которых выбиты имена погибших на месте этого преступления жителей Риджфилда.

Хочу их назвать. Это отец четверых детей Howard Joseph Heller, брокер по продаже сырьевых товаров, Tyler Ugolyn - 23-летний выпускник Колумбийского университета и Robert Higley - бывший житель Риджфилда.

По-моему, очень достойный памятник, если учитывать весьма скромные размеры Риджфилда.

Мемориал создан местным профессиональным художником, скульптором и фотографом Кристофером Кюрнаном.

Возвращаясь к тому странному пню, с которого начался мой рассказ, хочу заметить, что пень стоит в единственном экземпляре посреди улицы, как памятник самому себе, а может ещё тем непосаженным деревьям или кустам, которые должны были украшать Emmons Avenue.

Мемориалов же посвящённых трагедии, случившейся в сентябре 2001 года, существует в нашей стране достаточно много.

В связи с этим я хочу выразить надежду на то, что в будущем мы обойдёмся максимум одним памятником, посвящённым нынешней пандемии, вызванной коронавирусом.

Оставить комментарий

O.o teeth mrgreen neutral -) roll twisted evil crycry cry oops razz mad lol cool -? shock eek sad smile grin