Мои потери и находки

Вторник, Февраль 18, 2020

Несмотря на природные катаклизмы, жизнь брала своё. С самого утра пляжи заполнялись народом, местные коробейники попрежнему курсировали со своими товарами туда-сюда, уже почти не привлекая ничьего внимания. Они спокойно ожидали следующего заезда, гарантирующего хоть и кратковременный, но непременный всплеск интереса к товарам на их экзотически снаряженных каяках. Но все равно им удавалось что-то продавать.

Торговля идёт
Погода всё время стояла чудесная, море было ленивым и сонным, чуть подмигивающим легкой рябью, что делало его похожим на бескрайний бассейн с изогнутой линий поплавков. Только даль по утрам часто была затянута лёгкой дымкой, от чего линия горизонта становилась размытой и неразличимой, так как небо и море оказывались одного белёсо-голубого цвета.

Одним таким утром я разглядел вдали высоко в небе самолёт. Однако он как-то завис над одной точкой. Тогда я подумал, что это вертолёт. И лишь некоторое время спустя, когда «летательный аппарат» несколько приблизился, я понял, что это лодка. Просто линия горизонта находилась гораздо выше того места, где я её вообразил. Удивительный вид и удивительный обман зрения.

Где горизонт?
Не без труда разобравшись с этим обманом, я еще немного повалялся на пляже и отправился вдоль него на восток от нашей лёжки. До этого я два дня подряд ходил в противоположную сторону.
Вдоль берега там растут невысокие, корявые деревья, и люди прячутся в их тени. Грибков там нет. Некоторые загоральщики вытащили свои лежаки прямо в воду, так что по прибрежному мелководью с его плотным дном обойти их было невозможно. Приходилось выбираться на рыхлый песок.

На пляже
Дошагав до того места, где кончается территория трёх, следующих один за другим резортов, я увидел ведущие в море, приподнятые над землей, деревянные мостки. Сразу за ними, частично используя их в качестве прилавка, сидели торговцы сувенирами. Они никого не пропускали мимо себя не осведомившись, как идут сегодня дела, и многие, протягивая руку, сжатую в кулак, предлагали таким образом поприветствовать друг друга. Нужно было стукнуть своим кулаком по протянутому навстречу. Такой жест чаще всего используется здесь вместо рукопожатия.
Перестукавшись с тремя мужчинами, я поднялся на мостки, завершавшиеся двумя беседками, расположенными по разные стороны от них. Направился к ним.

Из одной беседки открывался шикарный вид на отель, а из другой - на самый настоящий бидонвиль, где на грязном берегу стояли жилища, сляпанные из разномастных листов жести, фанеры и простых досок. Контраст разительный. Какой-то парень, стоя там у берега по колени в воде, забрасывал в море леску на катушке, а потом быстро наматывал ее обратно. Я видел, как он вытащил из воды пару рыбок средней величины. На уху не хватит, но на небольшую жарёнку вполне.

Бидонвиль
Отвлекшись от рыбака, я увидел в противоположной беседке пару лет за тридцать, делавших селфи. Их появления я не заметил, так как всё время смотрел в другую сторону. Решив воспользоваться случаем, я предложил им свои услуги, расчитывая на взаимность. Довольно симпатичная дама, выглядевшая постарше своего рослого друга, тут же согласилась. Я сделал для них несколько снимков, а потом она сфотографировала меня.

В беседке. С "потерянными очками".
Немного поговорили. Она поинтересовалась откуда я, и ответила мне на аналогичный вопрос, сообщив, что они из Шотландии. Тогда я спросил, хотят ли они отделиться от Англии. Они дружно закивали головами и ответили утвердительно. Сказали еще, что Ямайка им нравится. На этом мы расстались, пожелав друг другу хорошего отдыха.

Я первым пошёл к берегу и тут же с ужасом обнаружил, что потерял свои солнечные очки. Повернул назад, сообщив на ходу своим новым знакомым о потере. Они тоже повернули, желая мне помочь. Очков нигде не было, и тут дама, шедшая мне навстречу из обследованной ею беседки, ткнула мне пальцем в грудь - там зацепленная за пуговицу на рубашке, болталась моя потеря.
Мои шотландцы от души повеселились, громко хохотали, особенно мужчина, который комично искал очки у себя на лбу.

Я тоже посмеялся за компанию. У меня отлегло от сердца. Без солнечных очков здесь, где постоянно на голубом небе сияет солнце и синее море морзянкой серебристых бликов зазывает в воду, мне было бы тяжко. И уже немного позже я задумался над тем, почему ни мужчина, ни женщина, шедшие мне навстречу, сразу же не увидели у меня на груди мои очки, а развернулись и двинулись на их поиски.

Это важный, по-моему, психологический момент, когда получив ложную информацию, люди не замечают того, что у них перед глазами.

Вечером мы прогулялись по территории нашего резорта. Перед бассейном шёл концерт местных артистов и там же веселился и веселил своими кривляньями других мистер Pineapple, как он сам всем представлялся.

Лет тридцати, тощий, среднего роста, очень подвижный, этот фрукт, желая соответствовать выбранному им образу, придумал для себя оригинальную прическу: на темени бритой головы оставил островок волос, спутанных в дреды и завязанных в пучок, похожий на ту розетку узких листьев, что растут на верхушке ананаса. Благодаря этому пучку, голова нашего героя действительно была похожа на ананас.

 Мистер Ананас позирует для меня
Мистер Ананас невероятно общителен, думаю, он поздоровался за руку с каждым из курортников и известен всем без исключения. Меня он тоже поприветствовал, подставив руку для хлопка. Его ладонь оказалась твердой, как подошва ботинка.

Мне довольно трудно объяснить чем он занимается. Сначала я подумал, что это просто местный сумасшедший, признанный безопасным для окружающих. Потом я решил, что он тот, кого на нашей бывшей родине называли массовиками-затейниками. Однако, я не видел ни одного мероприятия, которое он бы организовал, но много раз наблюдал его в роли зазывалы в театр на вечерние концерты, ввиду их не особо высокой посещаемости из-за качества большинства, но не всех, хочу это подчеркнуть, представлений.

Особенно же хорош был мистер Ананас в качестве клакёра, умеющего очень громко хлопать в нужный момент, увлекая за собой засыпающих зрителей. Несомненно, успех на этом поприще ему обеспечивают его мозолистые, трудовые ладони, которые он поддерживает в отличной форме неистово аплодируя местным артистам во время их выступлений.

Кроме того, он всегда готов составить компанию для игры в биллиард или настольный теннис, выскочить в круг танцующих, чтобы привлечь новых. Короче, Фигаро здесь, Фигаро там. Он вездесущ.
Благодаря всему этому, мистер Pineapple был широко известен в узких кругах нашего курорта.

Прослушав пару песен, исполненных выступавшими на невысоких подмостках музыкантами, мы вышли на морской берег. Синоптики предсказывали нам грозовые дожди на следующие два дня. Похоже их прогноз начинал сбываться: дул ветер с сильными порывами, а небо, безмятежно сиявшее утром девственной голубизной, начало затягиваться серыми тучами. Но море было попрежнему синим, хотя по нему уже прогуливались пока ещё невысокие волны.

Оставить комментарий

O.o teeth mrgreen neutral -) roll twisted evil crycry cry oops razz mad lol cool -? shock eek sad smile grin