Свет чудесных акварелей

Четверг, Ноябрь 21, 2019

В прошлую субботу в Kings Bay Library, расположенной по адресу 3650 Nostrand Avenue, с большим успехом прошла презентация акварелей нового члена Еврейской Гильдии мастеров изобразительного и прикладного искусства Александра Портнягина. Сама же выставка его произведений открылась 28 октября.

В выставочном зале библиотеки не было свободных мест. Пришли родственники, друзья и знакомые художника, члены Гильдии и просто любители искусства.

Во вступительном слове координатор выставки Нина Цыпина упомянула имя члена Гильдии замечательного акварелиста И.М.Безчастного, экспозиция художественных произведений которого, проведенная в память о нем, только недавно закрылась. И вот теперь ему на смену пришел новый, молодой художник, который принес на суд зрителей более сорока замечательных акварелей.

Выступающих было много, и все они единодушно дали высокую оценку картинам Александра. Один из старейших членов Гильдии Леонид Алавердов подчеркнул, что практически в самой трудной технике живописи - акварели Александр добился высокого мастерства, а в целом для его творчества характерны яркие, сочные краски. И это очень точное замечание. Я согласен с тем, что на картинах Александра тепло и солнечно. Вероятно, сказываются впечатления детства и юношества, которые прошли у него в Ташкенте. Причем тот факт, что он пишет акварели по-мокрому только подчеркивает его мастеровитость, ибо это требует от художника точности в выборе цвета и тона, так как рисунок меняется сам по себе до тех пор, пока бумага окончательно не высохнет.

Александр любил рисовать с детства и в общем-то никогда не изменял этому своему увлечению. Раньше он делал карандашные рисунки, работал с гуашью, а здесь увлекся акварелью.

Александр Портнягин с женой и сыном
Излюбленным его жанром является городской пейзаж, хотя, конечно, только этим он не ограничивается. Однако избранный им метод акварельной живописи по-мокрому как нельзя лучше подходит именно для изображений пейзажей.

 Городской пейзаж
Его картины - это в основном его воспоминания о различных городах, посещенных во время путешествий. Я не сомневаюсь в том, что картина, написанная собственными руками, всегда более точно может передать эмоциональное состояние человека, любующегося улицами, по которым он гуляет, нежели любая, даже самая хорошая фотография.
К сожалению, я не могу показать лучшие работы Александра, потому что акварели экспонируются в рамках под стеклом, а при фотографировании стекло бликует, что не позволяет сделать качественный снимок.

Рыбак
Тем не менее, характер картин неплохо раскрывают вид улочки в южном городе и акварели под названиями “Рыбак” и “Альпы”. Очень хорош портрет сына, показывающий мальчишку с выпавшим зубом.

Альпы
А теперь несколько слов о самом художнике Александре Портнягине. После окончания школы в Ташкенте Александр поступил в Московский институт электронной техники, после завершения учебы в котором работал в Москве инженером-конструктором микроэлектронной аппаратуры.

История его личной жизни, о которой он сам рассказал, показалась мне - человеку на поколение, и то и на полтора, старше его, интересной и очень современной. Со своей будущей женой он “встретился” на сайте знакомств в интернете. Она в то время жила в Нью-Йорке. В процессе переписки выяснилось, что она тоже из Ташкента, и, более того, они учились в параллельных классах в одной школе, но в то время не были знакомы. Зато у них оказалось много общих друзей.

И тут мне вспомнилось одно из высказываний известного актёра, сценариста и писателя Вениамина Смехова утверждавшего, что “самые реальные связи - виртуальные”. А в жизни случилось всё наоборот: витруальная связь Александра и Алёны закончилась в 2011 году самым реальным браком, в результате которого через год появился мальчик по имени Бенджамин.

 Портрет сына
При этом стоит отметить, что сама по себе виртуальная связь у них не была лишена романтизма. По словам Алёны Александр сочинил для неё за время переписки массу замечательных лирических стихов, которые она хочет издать отдельной книжкой. И от себя добавлю, неплохо бы с иллюстрациями мужа.

Сейчас Александр Портнягин живет в Нью-Йорке, работает программистом.

В заключение хочу упомянуть и о выступлении перед присутствующими семилетнего сына художника. Бенджамин сказал, что ему очень нравится, как рисует папа, и ему хочется научиться рисовать так же хорошо, как он. Что ж, пожелаем отцу и сыну больших успехов в замечательном искусстве живописи.

1

Оставить комментарий

O.o teeth mrgreen neutral -) roll twisted evil crycry cry oops razz mad lol cool -? shock eek sad smile grin