Кто празднику рад…

Понедельник, Ноябрь 11, 2019

Субботний день 26-го октября провел я в маленьком, симпатичном и уютном городке Риджфилд в Коннектикуте, где живут представители среднего американского класса.

Погода установилась там, как по заказу: ярко светило солнце, было тепло и красиво от одевшихся в осеннее разноцветье кленов. И именно в этот день с десяти утра и до полудня в центре города перекрыли большой отрезок главной магистали и устроили для детей празднование Хэллоувина, так как 31 октября выпало в этом году на четверг - рабочий день. А так родители с детьми могли прийти на общее гуляние, показать себя и посмотреть на других. В общем, поступили по русской поговорке: “Кто празднику рад, тот за неделю пьян”.

Main Street
Правда, пьяных на улицах не было, зато центральный отрезок Main Street был заполнен толпами детей в самых разных нарядах в сопровождении родителей, бабушек и дедушек. Причем взрослые тоже во многих случаях не отказывали себе в удовольствии пройтись по улице в образе какого-нибудь сказочного персонажа из мультика.

В толпе
Даже некоторые собаки были одеты в хэллоувинские наряды, как например, та, что под предводительством своей хозяйки прогуливалась с бараньими рогами на голове. Настоящий овцепёс.

Овцепёс

В дверях всех магазинов и офисов на этом участке улицы стояли их работники и раздавали детям конфеты и сладости, но в числе подарков были также светящиеся палочки (glow stick), мелкие резиновые игрушки и цветные наклейки (sticker). Всё зависело от того, чем тот или иной магазин торговал. Дети радовались и бегали с сумками и корзинками от одних радушных хозяев к другим. А я подумал, это сколько же надо было закупить конфет и сладостей, чтобы не обделить подарком кого-нибудь из огромной, шумной и веселой оравы трик-ор-тритающих детей?

Взрослые тоже веселились от души. В толпе горожан гулял и сенатор от штата Коннектикут в Конгрессе США, член демократической партии Ричард Блументаль (Richard Blumenthal) в сопровождении Rudi Marconi - главы правления исполнительной власти Риджфилда или First Selectman, как называют эту выборную должность в небольших городках Новой Англии. Многие горожане с ними фотографировались, на что народные избранники охотно соглашались.

В шумной, веселой, смешливой толпе встречались знакомые, друзья и соседи, одноклассники и их родители, они приветствовали друг друга, бросая пару слов на ходу или останавливались, позволяя своим детям рассматривать на друзьях и подружках “страшные” или забавные костюмы, купленые в магазине или изготовленные дома с незаурядной выдумкой и фантазией.

Пингвин и бабочка
Все это походило на большой семейный праздник, где каждый был желанным гостем. Я же поначалу чувствовал себя сторониим наблюдателем, но потом и сам проникся необыкновенным чувством общности и единения со всеми жителями этого чудесного городка.

Ничего подобного в Бруклине, где живу, я себе представить не могу.

Оставить комментарий

O.o teeth mrgreen neutral -) roll twisted evil crycry cry oops razz mad lol cool -? shock eek sad smile grin