Читай, и ты полетишь

Понедельник, Ноябрь 11, 2019

На днях прогулялся до Kings Bay Library, что находится недалеко от дома, в котором живу, сдал две прочитанные книжки и взял две новые. Никаких проблем, каждый желающий может записаться в библиотеку, а затем пользоваться её книжным фондом.

А начиналось это здесь без малого двести лет назад. Первая библиотека для публики в Бруклине открылась летом 1823 года, когда была создана “The Apprentices’ Library Association of the Village of Brooklyn”. Это было время, когда Бруклин даже не получил еще статус города, а был лишь просто поселком. Во главе ассоциации, насчитывавшей 180 членов, стоял Роберт Сноу. Под библиотеку был арендован небольшой дом на Фултон авеню, где к январю 1824 года было собрано 724 книги и 150 брошюр, подаренных членами ассоциации. Очаг культуры поселка Бруклин работал по субботам с 4 до 9 часов вечера. Первым его заведующим был Эразм Уортингтон, обслуживавший 70 постоянных читателей и получавший 75 центов в день.

Система бруклинских публичных библиотек возникла после принятия специального акта Законодательным собранием штата Нью-Йорк почти 130 лет назад в мае 1892 года. Первоначально бруклинская система виделась как сеть небольших библиотек, относительно равномерно размещенных на территории города (Бруклин вошел в состав Нью-Йорка в 1898 году) и не связанных с каким-либо одним центром. До начала строительства Центральной библиотеки на Grand Army Plaza было еще двадцать лет.

Развитию сети публичных библиотек в Бруклине очень помог известный предприниматель и меценат Эндрю Карнеги. Отец-основатель современной американской филантропии, богатейший человек Америки, продавший в 1901 году свой сталелитейный бизнес за 480 миллионов долларов, что в пересчёте на современный курс американской валюты соответствует 400 миллиардам, пожертвовал девять десятых своего гигантского состояния на благотворительные нужды.

Будучи самоучкой и понимая, что в новом веке образование станет необходимым условием для достижения успеха в любом деле, он решил предоставить возможность “систематически заниматься чтением и самообразованием” как можно большему количеству людей.

В Бруклине на пожертвованные Эндрю Карнеги деньги между 1901 и 1923 годами была построена двадцать одна библиотека. В настоящее время у нас имеется 58 региональных библиотечных отделений, не считая Центральную и Промышленную библиотеки, в которых в общей сложности собрано более шести миллионов различных печатных изданий, аудио- и видеокассет, а также компакт-дисков.

И всем этим богатством каждый желающий может пользоваться совершенно бесплатно.

Однако так было не всегда. Подтверждение этому факту я нашел недавно совершенно случайно на блошином рынке. Люблю рыться там в книгах. Редко, но иногда там все же удается откопать что-то интересное с моей точки зрения.

Вот так наткнулся я, копаясь в большой стопке книг, на первое издание (1946 год) бестселлера того времени “Their Ancient Grudge” (”Их старинная вражда”), автором которого был Harry Harrison Kroll. Купил книжку из-за расположенного на внутренней, изнаночной стороне её переплетной крышки фиолетового, ромбической формы, штампика “Lending Libraries Co. For Rental only”, а также бумажной наклейки на форзаце с текстом: “Special Rate. 15 c. for first 3 days. 3c. each additional day”. Там же была, вероятнее всего, владельческая подпись “Mrs. Ruth Shuman”, сделнная простым карандашом.

Обложка книги
Текст внутри штампика гласит, что эта книга когда-то принадлежала одной из библиотек компании, в которой книги можно было брать только в аренду, естественно, за определенную плату. К сожалению, нигде не было указано, где эта библиотека находилась и как она называлась.

Штамп в книге 1946 года издания
Идея создания подобной библиотеки впервые была осуществлена в Филадельфии в 1731 году по предложению Бенджамина Франклина. В те времена книги стоили очень дорого, их могли покупать только состоятельные люди. Чтобы сделать печатные издания более доступными, члены клуба называвшегося “Кожаный фартук”, в который входили торговцы и ремесленники, объединили свои книги в одном месте, внеся еще и вступительный взнос. Существовала также и ежегодная плата за пользование общими книгами. Собранные таким образом деньги расходовались на пополнение библиотеки. Из Пенсильвании идея таких библиотек распространилась и на другие штаты.

С какими-то видоизменениями подобные библиотеки просуществовали достаточно долго, по меньшей мере до середины прошлого века, доказательством чему и может служить найденная мною книга. На бумажке, приклеенной к ее форзацу, указано, что за первые три дня её аренды нужно было заплатить 15 центов, а затем платить по 3 цента за каждый дополнительный день.

Наклейка в книге
В этой связи стоит, по-моему, напомнить, что книги здесь всегда стоили недешево, не исключая и нашего времени. На моей книге напечатана её продажная цена - $2.75. В пересчете на сегодняшний день её покупка обошлась бы в 39 долларов. Не всякий купит. А взять её в аренду, даже на 10 дней, обошлось бы гораздо дешевле: в 36 центов в 1946 году или в в 5.1 доллара сейчас, то есть в семь с половиной раз меньше.

В этом смысле мы живем в золотые времена, коли можем пользоваться книжными богатствами совершенно бесплатно.

И последнее замечание. Сейчас из библиотеки, в которую я записан, заранее приходит на мой e-mail электронное сообщение, что срок пользования книгой истекает. Мне вежливо напоминают, что её нужно сдать или своевременно продлить. Иначе, упаси боже, за каждый просроченный день мне придется заплатить аж по 15 центов. Но если быть дисциплинированным и ответственным читателем, то за пользование библиотечными книгами с меня не возьмут ни цента.

Так что “Читай, и ты полетишь”, - как очень точно заметил знаменитый писатель и поэт Пауло Коэльо.

Оставить комментарий

O.o teeth mrgreen neutral -) roll twisted evil crycry cry oops razz mad lol cool -? shock eek sad smile grin