Находка в заброшенном складе

Понедельник, Октябрь 21, 2019

У этой статьи довольно длинное вступление, но именно случайные впечатления от пары тех октябрьских дней, о которых я пишу ниже, помогли мне сделать неожиданную находку.

То утро было пасмурным. На равномерно серых облаках лишь кое-где вдруг возникали, но тут же исчезали, светлые пятна. Ветра не было совсем, только падающие листья желтокрылыми бабочками парили меж ветвей платанов, а затем беззвучно падали на асфальт. Воздух был приятно прохладен. День вроде бы проснулся, но еще зевал и потягивался.

Я люблю такую погоду, такие умиротворенные осенние деньки, когда природа отдыхает в спокойном ожидании грядущего. Тянет на воспоминания, размышления, на что-то возвышенное. В общем, находит на меня романтическое настроение. И в этот момент увидел я в небе стаю гусей, летящих клином, и само собой родились две строчки:

И гуси с неба клином вышибают
Остатки осени для будущей зимы.

К вечеру день разгулялся, я в это время был в Бенсонхёрсте, и перед тем как поехать домой, решил пройтись по его набережной, которая много лет была любимым местом для моих прогулок, ибо она находилась всего в паре кварталов от дома, где мы поселились сразу после приезда в Америку.

Океан был взволнован, видимо где-то далеко за горизонтом разгулялся ветер. Вода, набрасываясь на изогнутую дугой стену набережной, мчалась вдоль неё бегущей строкой, выбрызгивалась на асфальтовую дорожку, окропляя зазевавшихся прохожих. Только рыбаки спокойно стояли у края барьера, отыскав маленький пятачок, куда вода не выплескивалась, и караулили там поклёв, вцепившись в свои спиннинги.

В небе возникла радуга, и яркое предзакатное солнце вдруг стало проглядывать сквозь облака, оставляя на волнах позолоченную дорожку.

Я сделал несколько фотографий посветлевшего неба с радугой и разгулявшегося океана с маячившими вдалеке контейнеровозами, бросил на бетонное ограждение набережной прощальный взгляд, случайно зацепившийся за пару скучных каракулей-граффити на нём, и уехал домой. Но эти каракули почему-то засели у меня в памяти.

Утром следующего дня мне нужно было поехать в Бруклинский район Проспект-Хайтс, и там на Carlton Avenue на заборе из деревянных щитов, ограждающих небольшую стройку, я опять увидел граффити. Но это уже был рисунок с определенным смыслом. И я вспомнил свое старое увлечение, которое в последнее время подзабросил.

Граффити на Carlton Avenue
Впервые граффити я увидел вскоре после приезда в Нью-Йорк. Тогда это считалось хулиганством, граффитчиков гоняли и штрафовали, а их рисунки уничтожали. Мне же многие работы уличных художников нравились, и я принялся их фотографировать, справедливо полагая, что они вскоре будут закрашены или стёрты, а то и просто исчезнут вместе с забором, на котором нарисованы. А если до них будет трудно добраться, то они все равно долго не просуществуют, поблекнут и состарятся под влиянием солнечных лучей, дождей и снегопадов.

И это воспоминание побудило меня попытаться дополнить мою довольно приличную, но полузаброшенную коллекцию стрит-арта.

Я знал одно местечко, где можно было попытаться это сделать, и в первое же воскресенье туда отправился. Это была U-Haul автобаза в районе Mill Basin, на огромной территории которой ржавело множество старых грузовиков, почти как на автомобильном кладбище. Я бывал там один раз, но совершенно по другому поводу.

В тот день я собирался найти и сфотографировать там граффити на траках, так как разрисованная грузовая машина не такая уж большая редкость на наших улицах. Идея заключалась в том, чтобы создать новый раздел в своей коллекции под названием вроде “Галерея на колесах” или может быть даже проще - “Передвижники”.

На автобазе я легко нашел траки, изрисованные граффити, но совсем неинтересными. В основном они состояли из дутых букв, хотя на одном был намек на примитивный керек.

В полном разочаровании я шел к своей припаркованной машине, когда буквально в полсотне метров от автобазы увидел старое, длинное, приземистое, кирпичное здание, в котором располагались какие-то мастерские. Прогулка вдоль них не сулила никаких заслуживающих внимания находок. Однако я свернул туда, потому что где-то там громко горланил петух. Именно это меня привлекло и удивило: всё же нечасто услышишь петуха на бруклинских улицах. Петух кукарекал непрерывно, и я его очень быстро обнаружил. Ярко раскрашенный красавец обосновался на запаске припаркованной там Хонды SUV и солировал оттуда. Неподалеку я увидел и курочек. По-моему это были бойцовские куры породы азиль.

Ну, а мне ничего другого не оставалось, коль скоро я уж туда свернул, как пойти дальше вдоль неказистого кирпичного здания, весь фасад которого был изрисован примитивными граффити типа флоп.

С правой стороны от него, чуть не в самом конце асфальтированной дорожки, посреди унылого пустыря стояло большое высокое здание с почти совсем разрушенной крышей. Я подошел ближе и заметил, что наружная его стена снизу тоже почти сплошь покрыта простыми одноцветными граффити. С торца здания виднелся вход, заделанный фанерными досками, однако там оставалась довольно широкая щель. Я подобрался к ней через кучи глинистой земли и заглянул внутрь. И обнаружил там настоящую картинную галерею. Ширина щели позволяла пройти внутрь, чем я не преминул воспользоваться.

Я оказался в очень большом, совершенно пустом, прямоугольном помещении, металлические стропила крыши которого поддерживались металлическими же балками-колоннами. Вероятно здесь когда-то размещался большой склад. Внутренние боковые стены здания почти сплошь покрывали яркие, цветные граффити. Освещение было очень хорошим через сплошные дыры в крыше. Я сделал там много фотографий, заснял практически всё. Сохраню это для истории. В основном это были буквенные рисунки в стиле бабл, иногда троу-апа, флопа и уйлда. Было много просто теггинга.

Граффити на стенах бывшего склада
На всякий случай хочу пояснить некоторые термины, используемые граффитчиками. Этот вид художественного творчества (стрит-арт) уже относительно давно причислен к отдельному направлению современного изобразительного искусства, для которого характерен ярко выраженный урбанизм. Он охватил все континенты и чуть ли не все страны мира. Ныне существуют музеи стрит-арта, выпущено множество альбомов с рисунками граффитчиков, а работы некоторых из них стоят бешеных денег.

Граффити на стенах бывшего склада
Бабл стайл (от английского bubble - пузырь) - изображения, нарисованные с помощью круглых форм, ярким примером которых могут служить дутые буквы, флоп (от английского слова шлепок) - очень быстро сделанный рисунок, часто одним цветом и без заливки, троу-ап (от английского рвать, в смысле блевать, но в данном контексте имеется ввиду отбрасывать, кидать) - фактически тот же флоп, но с заливкой в несколько цветов, уайлд (wild stile - дикий стиль) - достаточно сложные изображения, состоящие из множества элементов, часто дополненных буквами, керек (character - характрер, символ) - обычно комические или взятые из мультфильмов герои, теггинг (от слова tag - ярлык, метка) - стилизованный автограф райтера (граффитчика).

Так вот в обнаруженной мною художественной галерее, и я говорю это безо всяких кавычек, красовались хорошие стенные росписи, исполненные в разных стилях. Особенно мне понравилась одна в стиле уайлд, на которой многочисленные стрелки, направлявшие куда-то зрителя, указывали на все четыре стороны.

Граффити на стенах бывшего склада
Очень интересным, на мой взгляд, был рисунок фантастической гусеницы, показавшейся мне похожей на грустный автомобильчик, у которого вместо колес выросли многочисленные ножки. Да и простые текстовые надписи выглядели очень красиво благодаря сочетанию ярко раскрашенных букв с многоцветьем фона.

Граффити на стенах бывшего склада
Вход в эту галерею бесплатный, хотя и несколько рискованный. Глухое местечко.

Граффити на стенах бывшего склада
Я уверен, здание бывшего склада давно уже заброшено и не один год пустует, и именно данное обстоятельство привлекло к нему граффитчиков так как там их никто не видел, и они могли спокойно заниматься своим делом. Я пробыл внутри довольно долго, и, признаюсь честно, мне не хотелось оттуда уходить. На меня нахлынули воспоминания из детства, которое прошло в послевоенные годы среди подобной запущенности и разрухи. А цветные картины, которых не было в мои юные годы, только придавали яркости воспоминаниям.

Граффити на стенах бывшего склада
Когда на обратном пути я проходил мимо петуха, который успел переместиться с запаски на крышу машины, он продолжал кукарекать, но, по-моему, уже слегка осипшим голосом. Я благодарен этогому неугомонному певцу, потому что он помог мне найти скрытую от постронних глаз своеобразную картинную галерею.

1
2

Оставить комментарий

O.o teeth mrgreen neutral -) roll twisted evil crycry cry oops razz mad lol cool -? shock eek sad smile grin