Цветы и счастье

Вторник, Апрель 9, 2019

Сильный тот, кто умеет побеждать себя, а не других.
Лао Дзы, древнекитайский философ

В первую субботу апреля, а именно 6-го числа, в бруклинской Kings Bay Library, расположенной по адресу 3650 Nostrand Avenue, состоялась презентация художественных произведений Антона Андреева.

 Антон Андреев около своих работ
К тому времени я уже видел его работы, так как они были развешаны задолго до презентации, которая была отсрочена в связи с ремонтом библиотеки.

Мне работы Антона очень понравились. Его живописные полотна красивы, ярки, притягивают глаз. Чрезвычайно привлекательны произведения, созданные им из покрашенной кожи. Они объемны, зачастую причудливо рельефны, своеобразны и мастерски сделаны.
Конференц-зал библиотеки, где была размещена выставка, был полон. Герой вернисажа, плотный мужчина средних лет с волосами, собранными в маленький хвостик на затылке, разговаривал с гостями. Улучив момент, я тоже подошел, представился, и мы познакомились.

Рельеф "Закат"

Это было короткое время перед началом презентации, когда можно было походить по залу и поближе рассмотреть выставленные произведения.

Наконец, все расселись по своим местам, хотя люди еще подходили, оставаясь стоять в проходах. В этот момент в проёме двери появилась молодая особа и обращаясь к своему приятелю, сидящему в противоположном конце зала, с детской непосредственностью громко его оповестила: “Я пришла! Сейчас схожу в туалет и вернусь!”

Sancta simplicitas!

Это важное сообщение, услышанное всеми знакомыми, друзьями и родственниками героя встречи, а также многочисленными гостями, очень развеселило публику и задало мажорный тон всему последующему действу, которое прошло в легкой, непринужденной обстановке.

Судьбу Антона Андреева, человека наделенного многими талантами, можно назвать счастливой, хотя было в ней много драматических моментов, и она заслуживает, на мой взгляд, отдельного рассказа, являясь в определенной степени показательной и поучительной. Это повествование о том, как человек совершил самое трудное: победил самого себя.

Антон - сын военно-морского офицера. Решив пойти по стопам отца, он в 15 лет поступил в Нахимовское училище, после завершения учёбы в котором, окончил Ленинградское высшее военно-морское училище подводного плавания им. Ленинского комсомола, получив специальность подводника. Сначала служил в Лиепае, а затем перевелся оттуда в Ригу, где служил уже на надводных судах.

В то время Антон увлекся изготовлением мебели. Произошло это случайно. Однажды, рассказал мне Антон, он увидел в комиссионном магазине старинный диван. Эта антикварная вещь ему очень понравилась, хоть и была в совершенно разбитом состоянии. Купив диван за 40 рублей, он привез его домой и постепенно полностью отреставрировал. Через некоторое время ему понадобились деньги, и он отвез этот диван в ту же комиссионку, и теперь ему там дали за него 240 рублей. Тогда он понял, что это дело может приносить ему дополнительный заработок. Стал делать деревянные полочки и пеналы, а затем организовал кооператив, где изготавливались мебельные гарнитуры, в том числе и по индивидуальным заказам.

Я не зря написал об увлечении Антона работой краснодеревщика. К моменту распада Советского Союза эта работа помогла ему удержаться на плаву, но уже на суше.

К тому времени он в звании капитан-лейтенанта ВМФ был командиром части, в которой для технических нужд получал ежемесячно 96 литров спирта, являвшегося тогда настоящей валютой. К несчастью для него, близость к алкоголю привела к тому, что он стал злоупотреблять зеленым змием. Вынужден был оставить военную службу и, осознав, что находится на краю пропасти, неоднократно пытался избавиться от алкогольной зависимости, но походы к экстрасенсам, ясновидящим, заклинателям и гадалкам никакого эффекта не дали. С тем же успехом закончились и медицинские мероприятия в виде подшиваний.

В 1996 году Антон эмигрировал в США, поселился в Филадельфии, где продолжал бороться со своей зависимостью, но с переменным успехом. Это длилось до тех пор, пока приятель не утащил его случайно на службу в евангелистскую церковь. После посещения нескольких богослужений и бесед с пастором, он полностью избавился от своего порока. Это, как говорит Антон, оказалось для него спасением, настоящим чудом, Божьим промыслом. И вот уже в течение последних одиннадцати лет он не берет в рот ни капли спиртного.

Став верующим человеком, он окончил пасторскую школу в Филадельфии и был рукоположен в священнический сан в 2013 году. До этого он служил там помощником пастора, организовав при церкви Клуб для пожилых людей, где вместе с женой организовывал для них различные развлекательные мероприятия.

Переехав с семьей в Нью-Йорк в 2013 году, начал вести службы в молельном доме на Брайтоне. И сам, как когда-то ему, помогает теперь людям избавиться от алкогольной и наркотической зависимости, а также от некоторых других болезненных состояний.

По словам Антона, в числе прихожан его евангелистской церкви много талантливых людей, среди которых есть художники, музыканты и танцоры. Даже замечательная портниха, которая сшила несколько платьев для Мелании Трамп.

Освобождение от болезненной зависимости выплеснуло наружу дремлющие в нем таланты, о которых он и сам не подозревал. И хотя он всегда был мастером на все руки, оказалось, что эти руки у него золотые.

Увидев однажды художественные изделия из кожи, он захотел сделать нечто подобное и сам. Ему показали лишь один раз, как сделать листик, а всему остальному он научился сам. Теперь, используя кожу и фоамиран он создает замечательные, цветистые, исполненные с настоящим мастерством и талантом панно, которые могут украсить интерьер любых жилых комнат или офисных помещений.

Особенно меня впечатлили два, если можно так сказать, скульптурных рельефа: “Закат” и “Машенька”. Первый монохромен, но выполнен в замечательных золотистых тонах, а со второго - многоцветного и яркого, глядит на нас чудесная, голубоглазая, большеокая девочка в окружении замечательных по красоте цветов.

Панно "Машенька"
Говоря об этих своих произведениях, Антон заметил, что кожу можно покупать в магазинах, но он использует старые кожаные куртки и другие, отсужившие свой век, подобные изделия, придавая им новую жизнь.

Помимо рельефов Антон делает из кожи и фоамирана разнообразные броши в виде цветов.

Однако, на создании красочных панно и великолепных брошей Антон не остановился. Взяв в руки мастихин и кисть, он показал себя замечательным мастером натюрморта и абстрактной живописи. Он пишет яркие, полные солнца и жизнерадостного оптимизма цветочные букеты. Очень хорош натюрморт “Маки в вазе”.

Натюрморт "Маки в вазе"
А от другого я вообще долго не мог оторвать взгляд. На холсте изображен яркий букет из крупных желтых цветов, как бы парящий в голубом небе. Натюрморт назван “Цветы и счастье”. Очень верное название, ибо вглядываясь в яркие краски на холсте, невольно уносишься в горние выси и испытываешь радость от красоты окружающего нас мира. И действительно становишься чуточку счастливее. А ещё восхищаешься мастерством художника, его необыкновенным чувством цвета и тут же невольно отмечаешь для себя, что главным объектом его произведений являются цветы. Но не только.

Натюрморт "Цветы и счастье"
К примеру, его абстрактный триптих зачаровывает буйством фантазии и колористической насыщенностью.

Но особенно сильное впечатление на меня произвел диптих, в котором использованы всего лишь разные оттенки серого цвета. На одном из них изображен музыкант, вдохновенно играющий на скрипке. На него сквозь серый туман падает яркий луч света, хотя вполне возможно, что все происходит как раз наоборот: его музыка породила тот, уходящий вдаль, луч света, который рассеял царящий вокруг туман.

Первая часть диптиха "Скрипач"
А на второй картине мы видим танцующую балерину в луче того же света. Вероятно, это возлюбеннная скрипача, его Муза, которая своим танцем, исполняемым под его музыку, поддерживает его вдохновенную игру. Причем обе фигуры написаны густыми, пастозными мазками, делающими их фигуры рельефными и объемными. Замечательная работа, глубокая по своему замыслу.

Вторая часть - "Балерина"
Отдавая дань произошедшему с ним, как он полагает, чуду, Антон выбрал для себя псевдоним T. (Tony) Bless, которым и подписывает свои произведения, которые, я не сомневаюсь, запомнятся надолго всем видевшим их.

Оставить комментарий

O.o teeth mrgreen neutral -) roll twisted evil crycry cry oops razz mad lol cool -? shock eek sad smile grin