Удивительный вернисаж

Четверг, Июнь 14, 2018

В позапрошлую субботу, 9 июня в Carmine Carro Community Center в районе Marine Park, прошла ежегодная 14-я презентация работ детей, обучающихся в художественной Irart Studio. В этой групповой выставке приняли участие около пятидесяти юных художников в возрасте от четырех до четырнадцати лет, представивших на суд зрителей свои лучшие произведения. Я не пересчитывал картины, в пестрый, многоцветный мир которых буквально погружался каждый, кто пришел на этот замечательный вернисаж. На вскидку их там было не менее четырех сотен. Картины были развешаны в два-три ряда вдоль всей круглой стены просторной и светлой ротонды Центра. Их жанровое разнообразие было удивительным. Здесь можно было увидеть бытовые сценки, пейзажи, портреты, анималистику, натюрморты, абстракции и просто художественные фантазии юных авторов. Практически все работы были выполнены темперой на больших листах бумаги размерами 18 на 24 инча (примерно 46 на 61 см) и помещены в рамы под стеклом. Среди выставленных картин было немало очень талантливых произведений.
Большое помещение ротонды было заполнено юными художниками, их родителями, бабушками, дедушками и многочисленными гостями. Перед началом презентации все желающие имели возможность и время обойти и рассмотреть представленные на выставке работы.

В выставочном зале
Обычно принято говорить, что художник не рисует, а пишет картину. Но вряд ли так можно сказать про картины четырех-пятилетних детей. Они свои картины нарисовали, наверняка получая удовольствие от того, что они делают, судя по результатам их труда. Отличным подтверждением этому может служить яркая, многоцветная “Бабочка” четырехлетней Ани Рубин.

"Бабочка" Ани Рубин
Но вот про некоторые работы подростков из старшей группы несомненно следует говорить в ином ключе: они действительно написаны. Причем чаще всего вполне уверенной рукой.
Учитывая число участников и количество выставленных работ, представляется совершенно невозможным упомянуть о каждом авторе и каждой картине. Общее же впечатление от этого удивительного вернисажа создается совершенно определенное - в первую очередь это радость жизни, открытие ее многообразных проявлений, а также познавание окружающего мира и своего места в нем.
Поговорить с авторами, которые меня больше всего интересовали, я не смог, так как они были чрезвычайно непоседливы, бегали и прыгали, а не ходили, гонялись друг за другом и почти ни минуты не стояли на месте. Вокруг было весело и шумно. Поймать юное дарование, рассматривающее собственное произведение, мне удалось всего пару раз. Приходилось просто диву даваться, как они умудрились высидеть то время, которое требовалось, чтобы нарисовать картину. Наверное, только любовь к этому виду творчества. Ну, и умение педагога и художника Ирины Завьяловой, которая руководит студией.
Она и открыла презентацию, кратко рассказав историю студии и поделившись успехами студийцев, которым преподаются не только основы художественного творчества, но и рассказывается об истории искусства, начиная с античных времен.
А теперь я хочу упомянуть о тех картинах, которые понравились мне больше всего. Должен при этом заметить, что их авторы наверняка присутствовали в зале, но разыскать их среди полусотни детей и еще большего количества родителей, бабушек и дедушек у меня не было никакой возможности. Следует упомянуть также и о том, что, к сожалению, фотографировать картины было достаточно сложно из-за того, что свет, идущий из многочисленных окон, расположенных по кругу ротонды, создавал блики на стеклах картин, из-за чего выбрать точку для съемки, чтобы от них избавиться, было чрезвычайно затруднительно.
Начну с замечательной бытовой сценки “Поездка на Арубу” восьмилетней Николь Фрадкин. Она удивительно точно смогла передать праздничную атмосферу отдыха на берегу моря: лодка, качающаяся на волнах с белыми гребешками, веселое застолье на веранде, изобилие фруктов и солнца. Композиционно эта многофигурная работа выстроена очень хорошо, учитывая возраст художника. Молодец, Николь, иначе не скажешь.

"Поездка на Арубу" Николь Фрадкин
Очень хорош морской пейзаж “Sheepshead Bay Marina”, исполненный 14-летней Джессикой Синчук в сдержанных серо-синих тонах. Не могу утверждать точно, но у меня сложилось впечатление, что эта картина написана на пленэре, где-то на пристани, вероятней всего на канале в районе Шипсхэд Бэй. Отличная работа.

"На пристани Шипсхэд Бэй" Джессики Синчук
Трогательно выглядит картина восьмилетней Алисы Барташовой под названием “Мама и папа”. О портретном сходстве я судить не могу, потому что Алиса была на выставке с бабушкой Но этот двойной портрет родителей девочки несомненно свидетельствует о её к ним любви. Я сфотографировал автора этой замечательной картины с разрешения ее бабушки.

Алиса Барташова у своей картины "Мама и папа"
В этом же ряду находится и картина семилетнего Аарона Рубина “Тюльпаны в стеклянной вазе”. По-моему, он очень неплохо справился с довольно трудной задачей изображения в прозрачной воде цветочных стеблей. Ну, а сами пестрые и яркие цветы очень хороши.

Аарон Рубин около своей картины "Тюльпаны в стеклянной вазе"
Я уже упоминал о том, что подавляющее большинство работ выполнено темперой, но есть и исключения. Например, очень симпатичный натюрморт под названием “Гитара чаранго и фрукты” написанный тринадцатилетним Владом Лютгольцем в бежево-коричневых тонах пастелью и углем.

"Гитара чаранго и фрукты" Влада Лютгольца
Хочу упомянуть еще об очень симпатичной картине девятилетней Софии Илионской, где она играет на своей скрипке, и работе, выполненной на достаточно высоком уровне 14-летней Кетевани Думбазде.
Несомненно и все другие произведения, представленные на этой экспозиции, заслуживают зрительского внимания, вызывают интерес разнообразием сюжетов и хорошим исполнением задуманного. Я не сомневаюсь, что где-то в толпе юных художников, бегавших по залу перед началом презентации, есть несколько будущих знаменитостей, замечательных живописцев, дизайнеров или архитекторов.
В заключение могу сказать, что этот удивительный и прекрасный вернисаж свидетельствует о талантливости, трудолюбии и любви к искусству у наших замечательных детей и внуков.
Выставка продлится до 3-го июля.

Оставить комментарий

O.o teeth mrgreen neutral -) roll twisted evil crycry cry oops razz mad lol cool -? shock eek sad smile grin