Hitchings Avenue и далее везде

Вторник, Февраль 27, 2018

Недавно я сделал для себя несколько открытий. Первое, о котором я хочу рассказать, оказалось для меня полной неожиданностью.

Если бы еще несколько дней назад меня спросили, знаю ли я, где в Бруклине находится Hitchings Avenue, я бы только пожал плечами. Однако теперь я могу сказать, что знаю на этой улице каждый дом, так как прошел ее вдоль и поперек. Хотя это не совсем точно. Прошел вдоль - это да, а вот поперек - нет.

Однако все по порядку, но для начала придется слегка отойти в сторону и немного отдалиться от вышеупомянутой авеню.

Для начала надо разобраться с терминологией. Я всегда полагал, что авеню - это широкая, большая, зеленая улица, иногда с центральной аллеей, вдоль которой высажены деревья или декоративные кустарники. Вобщем авеню - это приблизительно то же самое, что и проспект или бульвар. В наших, американских городах с прямоугольной сеткой улиц некоторым из них, идущих в одном направлении, дают название авеню. Но в любом случае это достаточно длинные магистрали, ограниченные с обеих сторон разного рода зданиями и постройками, а иногда парками или детскими игровыми площадками.

Hitchings Avenue
А теперь можно вернуться к Hitchings avenue, которую я обнаружил совершенно случайно. Я живу на Nostrand Avenue и, естественно, каждый день по ней хожу. И вот недавно, подходя к тому месту, где моя улица упирается в Emmons Avenue, образуя Т-образный перекресток, и где я проходил, без преувеличения, тысячу раз собираясь прогуляться вдоль канала, я поднял глаза на деревянный телеграфный столб и увидел на нем пару табличек. Одна с надписью Nostrand Avenue была направлена строго вдоль улицы, по которой я шел, а другая с надписью Hitchings avenue указывала чуть наискосок в сторону узкого тротуара, ответвляющегося от основной улицы. Я был буквально поражен своим открытием, сделанным у себя под носом, и свернул на авеню. И прошел ее до конца, насчитав на ней ровно восемь небольших, одноэтажных частных домов, выстроившихся на одной ее стороне. Другая сторона этой авеню была отделена от заднего двора большого здания, выходящего на Nostrand Avenue, невысоким заборчиком. Ни одного дерева на этой авеню не растет, если не считать одинокой туи, стоящей на заднем дворе дома, о котором я упоминал. Но это уже за пределами этого “проспекта”. Два человека на нём вполне могут разойтись, но если появится третий, то ему надо будет пристраиваться за спину впереди идущего. И этот короткий тупик носит гордое название авеню! Вероятно жители Hitchings avenue страдают манией величия. Хотя может быть в английском языке в слово “авеню” вкладывается какой-то свой, особый смысл.

Второе подобное открытие я сделал на Canarsie Pier, где одно время бывал достаточно часто. Но в этом втором случае мне не надо было смотреть вверх, а наоборот опустить очи долу. Проходя по улице мы не очень-то часто обращаем внимание на то, что у нас под ногами, если только перед глазами неожиданно не возникает надпись “Watch your step”. Вот так было и там до тех пор, пока я однажды не заметил, что в полотно дорожки, выложенной кирпичного цвета плиткой и идущей по периметру этого обширного пирса, больше похожего на небольшой парк, вмонтированы бронзовые пластины с изображением некоторых морских обитателей здешних вод и птиц живущих и питающихся на побережье.

Каждая такая пластина обрамлена серой плиткой, хорошо заметной на окружающем фоне. Их там десятка два, и как я умудрялся раньше их не замечать, не знаю.

В этот раз я специально прошелся вдоль всей дорожки и рассмотрел все пластины, на которых, с указанием английского и латинского названия, были изображены некоторые рыбы, раки-лобстеры, крабы, морские звезды и улитки, водоросли и птицы. Многих героев этой своеобразной галереи, вроде камбалы, гурнарда, морской звезды, голубого краба или лобстера я неплохо знал в “лицо” и легко их распознавал. Уверен, что это не трудно было бы сделать и большинству наших читателей.

Однако о некоторых из них я знал слишком мало. В общем эта своеобразная выставка вызвала у меня определенное любопытство и побудила меня побродить, уже дома, по Интернету, чтобы получить дополнительную информацию о ее героях. И мне удалось узнать о них кое-что новенькое.

Взять хотя бы гурнардаи (по-английски sea robin или gurnard). Я не раз видел эту необычно выглядящую рыбу, пойманную с помощью спиннига местными любителями рыбной ловли. Бросающейся в глаза ее особенностью являются большие, похожие в расправленном состоянии на крылья, ярко окрашенные грудные плавники. Летать гурнард, конечно, не может, но эти плавники помогают ему быстрее передвигаться и планировать под водой, а резко расправленные в случае опасности они способны отпугнуть хищника, из-за резко увеличившихся размеров рыбки, которая не бывает слишком большой. Менее заметны грудные плавники, служащие как бы ногами. Благодаря им гурнард медленно бродит по песчаному дну, выискивая мелких ракушек, рачков и червей, которыми питается. Рыба эта вполне съедобна и вкусна в вареном и жареном виде, хотя ее не очень удобно чистить из-за больших и колючих плавников. Недаром про нее говорят: Ugly fish, tasty dish.

Гурнард
Следующим моим героем был Piping Plover. Я узнал, как по-русски называется эта песочного цвета, симпатичная, размером немного больше воробья, птичка. Это - желтоногий зуёк. Зуйки иногда целыми стайками бегают вдоль прибрежной полосы, периодически затопляемой набегающими волнами, склевывая выброшенную на песок мелкую морскую живность. Делает это зуёк только ему присущим способом. Кажется, что он бежит куда-то сломя голову, но вдруг, вроде как опомнившись, резко останавливается, делает один клевок, и вновь пускается в бега. Этих птичек часто можно увидеть у нас на пустынных пляжах.

Желтоногий зуёк
Ну, и наконец, несколько слов про бурую водоросль, которая называется фукус пузырчатый, потому что на ее листьях имеются овальные пузырьки с воздухом, благодаря чему она обладает плавучестью и располагается в воде вертикально. Эта водоросль произрастает на мелководьях Атлантического и Тихого океанов, то есть широко распространена в мире. Любой, кто хотя бы несколько раз ходил у нас вдоль океанского берега, мог видеть обрывки этого растения, выброшенные на сушу. Особенно часто они попадаются после штормовой погоды. Фукус употребяется в пищу, причем наиболее популярен он среди жителей прибрежных районов многих стран. Его добавляют в первые и вторые блюда, хорош он и в различных салатах, обладая специфическим вкусом. Высушенные листья фукуса используются в традиционной и народной медицине, а также в парфюмерии, потому что в них содержится много витаминов и свыше сорока макро- и микроэлементов, включая бром и йод. Препараты из этой водоросли применяют при диабете, ревматизме, ожирении и во множестве других случаев. В общем, очень полезное растение.

Совсем недавно я сфотографировал обрывок фукуса на Plumb Beach в районе Sheepshead Bay. Результат приложен.

Обрывок фукуса, выброшенного не берег
Третье свое открытие я сделал в Проспект парке. Там я обнаружил две крупногабаритные абстрактные скульптуры под названием Searches и Reaches (Поиск и Достижение), которые сотворил Fitzhugh Karol. И хотя они стоят в разных частях парка, видно, что их сделал один и тот же автор. Стальные пластины, из которых сооружен “Поиск” окрашены в ровный коричневый цвет, а “Достижение” покрашено в два цвета - черный и синий. Причудливые стальные гиганты будоражат воображение. Невольно хочется найти для них какое-нибудь сравнение. Но больше всего они похожи на самих себя.

Searches by Fitzhugh Karol
Мне больше понравилось “Достижение” из-за того, что в нем есть большое круглое, достаточно низко расположенное отверстие, похожее на тондо, повешенное на стену. Но сюжеты в этой картине непрерывно менялись, лишь фон оставался прежним. Я долго стоял около этой скульптуры и смотрел на круглую картину с чередующимися, мимолетными жанровыми сценками. Там мог неожиданно промелькнуть велосипедист, потом не спеша проплывала молодая женщина с коляской, а через мгновение на картине уже рисовался бегун. Калейдоскоп, в общем.

Reaches by Fitzhugh Karol
Однако могу заметить, что относительно молодой скульптор Фитцхью Кэрол, который живет и работает в Бруклине, на мой взгяд, несомненно находится под влиянием творчества всемирно известного американского скульптора Александра Колдера, который, пожалуй, первым начал создавать огромные композиции из стальных листов, дав им название стабили в отличие от мобилей - кинетических скульптур с подвижными частями. Один из его стабилей, под названием “Рептилия” стоит на углу Madison Avenue и 57th Street в Манхэттене.

Короче говоря, я стараюсь делать свои “открытия” (теперь это слово можно взять в кавычки) каждый день.

Надеюсь мои уважаемые читатели заметили, что я сделал их не покидая пределов Бруклина, хотя и в разных его концах. Тем не менее, они оказались для меня действительно неожиданными и интересными. Я клоню к тому, что каждый может делать подобные открытия лично для себя, ведь иногда что-то новое, незнакомое находится буквально на расстоянии вытянутой руки от нас, но мы этого не замечаем, равнодушно проходим мимо. Между тем, подобные открытия постоянно ждут нас и могут сильно скрасить жизнь. Просто надо быть к ним готовым и чаще смотреть по сторонам.

Оставить комментарий

O.o teeth mrgreen neutral -) roll twisted evil crycry cry oops razz mad lol cool -? shock eek sad smile grin