Причем тут водонапорная башня?

Среда, Февраль 7, 2018

Все началось с покупки невзрачной, монохромной, бледно-зеленой почтовой карточки, отпечатанной примерно в 1904-1905-м годах, на которой были изображены высокая водонапорная башня и памятник Генри Максвеллу.

Старая открытка
Именно из-за последнего я эту открытку и купил. Семнадцать лет назад, в январе 2001 года, я опубликовал в ныне уже несуществующей газете “Новое Русское Слово” небольшую статью об этом человеке и памятнике, ему посвященному. Приблизительно за три месяца до того, я впервые увидел этот памятник на Grand Army Plaza, установленный на склоне окруженного металлической загородкой небольшого холма, скорее даже бугра. Его вершину венчала замечательная конная скульптура героя Гражданской войны генерала Генри Слокэма, а почти у его подножия, на стороне обращенной к Plaza Street East, стоял относительно скромный монумент в виде большого, слегка розоватого, гранитного валуна, в боковую стенку которого была вмонтирована бронзовая прямоугольная пластина с рельефным изображением в профиль Генри Максвелла, окруженного венком из дубовых листьев и лент. Помимо имени удостоенного этой чести человека, под венком в прямоугольной рамке были перечислены его заслуги.

Генри Максвелл не был военным. Он был сугубо штатским человеком и помимо многих других своих ипостатей, являлся крупным организатором школьного образования. Его можно с некоторой, конечно, натяжкой назвать американским Макаренко, хотя это сравнение, вероятно, и не очень удачное. Но так будет понятнее. Он действовал в иных обстоятельствах и других условиях, но сделал очень многое для того, чтобы дети из малообеспеченных семей могли получить образование, а также пройти лечение в случае необходимости.

В 1898 году после вхождения Бруклина в состав Нью-Йорка, он стал главой департамента образования города, а до этого он в течение многих лет был членом правления Бруклинских школ. Несмотря на серьезные трудности, Максвелл смог в дополнение к частным, создать в городе систему государственных школ. При его непосредственном участии возникло профессиональное образование, было организовано бесплатное питание для учащихся. Добившись еще ранее финансового благополучия, он жервовал крупные суммы на то, чтобы дети из бедных семей имели возможность посещать школы.

Генри Максвелл умер в 1902 году от инсульта. Его друзья и сподвижники решили увековечить его память и заказали одному из самых известных в то время американских скульпторов Огастесу Сент-Годенсу, бронзовый рельеф с изображением Г.Максвелла. Пластина с рельефом, как я уже писал, была вставлена в большущую гранитную глыбу весом в 20 тонн, и готовый памятник был торжественно открыт в декабре 1903 года.

Памятник Уильяму Генри Максвеллу в наши дни
Монумент Генри Максвеллу и огороженный участок земли, на котором он расположен, я хорошо запомнил, потому что много раз проходил мимо него, разглядывая достопримечательности Grand Army Plaza, так как в первые годы после эмиграции практически на регулярной основе посещал Центральную Бруклинскую публичную библиотеку, расположенную через дорогу от того места.
Открытка, с которой я начал этот очерк, привлекла мое внимание тем, что памятник Г.Максвеллу находился в совершенно незнакомом мне месте, неподалеку от какой-то водонапорной башни. Невольно я задумался над тем, где же он первоначально был установлен. Я, конечно, понимал, что за прошедшие сто с лишним лет, Бруклин изменился до неузнаваемости, но откуда взялась эта водонапорная башня? Может и сейчас она где-то стоит, потому что похожие сооружения я видел, например, на дороге, ведущей к Fire Island.

И вот что мне удалось узнать. В те времена, когда Бруклин был отдельным городом, питьевую воду для нужд населения он получал с Лонг Айленда, а не из резервуаров в апстейте Нью-Йорка, откуда она сейчас поступает в Манхэттен и большую часть остальных городских районов. Она перекачивалась в водохранилище, расположенное на границе между Квинсом и Бруклином, а оттуда тоже с помощью насосной станции часть ее переправлялась в Маунт Проспект резервуар. Это было достаточно серьезное гидротехническое сооружение, площадью около полутора гектаров и глубиной в шесть метров. Оно было построено в конце 1850-х годов на Маунт Проспект, втором по высоте Бруклинском холме.

А водонапорная башня, которую мы видим на почтовой карточке, стояла на краю этого резервуара, будучи частью общей гидротехнической системы. Построенная в готическом стиле башня имела в высоту 30 футов, то есть несколько более 9-ти метров. Казалось бы не очень много. Но если учесть, что она располагалась на холме, возвышавшемся почти на 61 метр над уровнем моря, то суммарная ее высота равнялась семидесяти метрам, а это примерно соответствует 18-этажному зданию. Этим фактом объясняется то, что башня была видна из многих точек города, в те далекие времена таких высоких билдингов не имевшем.

А памятник Максвеллу был установлен у основания холма Маунт Проспект, в том месте, где сейчас находится Центральная Бруклинская бибилотека. Вам ничего не напоминает слово “проспект” в этом контексте? Думаю напоминает. Во-первых в Бруклине есть Маунт Проспект парк, ну а во-вторых самый большой, красивый и известный парк нашего боро получил название от этого же холма - Проспект парк.

Маунт Проспект парк невелик, он открыт со стороны Eastern Parkway, а с тыла и бока ограничен Бруклинским ботаническим садом и массивным зданием библиотеки. Чтобы попасть в этот парк, нужно подняться по довольно высокой каменной лестнице. И тогда взору откроется плоская, окруженная высокими деревьями, вершина частично сохранившегося до наших дней холма.

Лестница, ведущая в Маунт Проспект Парк
Решение о строительстве Бруклинской публичной библиотеки в районе Grand Army Plaza было принято в 1912 году. В связи с этим монумент было решено перенести на его нынешнее место, то есть фактически его надо было перетащить через дорогу. Как написано в хрониках того времени, для этого потребовалась целая команда рабочих, десять лошадей и неделя времени. Уж очень неудобен был для транспортировки 20-тонный гранитный камень.

Строительство здания библиотеки после многих перипетий было закончено в 1938 году, а водный резервуар на вершине холма был к тому времени фактически заброшен. В 1940 году его осушили, и на том месте был разбит существующий поныне Маунт Проспект парк. А водонапорную башню просто снесли. И городской ландшафт в этом месте стал похожим на тот, который мы видим сейчас.

В заключение можно добавить, что памятник Максвеллу был несколько раз осквернен местными вандалами, поэтому подлинная бронзовая пластина с рельефом работы Сент-Годенса была передана в Бруклинский музей искусств, а в камень вставлена ее копия.

Оставить комментарий

O.o teeth mrgreen neutral -) roll twisted evil crycry cry oops razz mad lol cool -? shock eek sad smile grin