Осколок старины

Среда, Сентябрь 6, 2017

Я не люблю в отличие от моего друга, бывшего петербуржца, дождливую и ненастную погоду, потому что свои молодые и зрелые годы прожил в республиках Средней Азии, где по большей части было солнечно и сухо. Но иногда под настроение пасмурная погда оказывается для меня необыкновенно приятной и даже вдохновляющей.

Один такой денек выдался совсем недавно. Невысокое небо было равномерно серым и хмурым. После недавнего дождя тучи еще не рассеялись, но заметно посветлели. На зеленой траве газонов еще трепетали водяные капли. Было тепло и тихо, ни ветерка, ни малейшего дуновения, но все предвещало, что скоро выглянет солнце. И вот такое состояние в природе, когда все застыло как бы в ожидании чего-то яркого, светлого и обнадеживающего, настроило меня на романтический лад, вызвало какие-то далекие воспоминания и уносло в горние дали.

Я медленно шел по тихой в том месте Gravesend Neck Road, где оказался совершенно случайно, и вдруг увидел загородку из металлических, покрашенных черной краской прутьев, за которой росли старые высокие деревья и буйно зеленела трава. Я подумал, что это какой-то небольшой местный парк, но подойдя ближе понял, что ошибся. За железным забором стояли в беспорядке каменные надгробья, а на арке ворот, закрытых на толстую цепь, шла надпись из покрытых бронзовой краской букв “Van Sicklen Cemetery”.
Ворота Van Sicklen Cemetery
Сразу за изгородью на металлической трубе высилась чугунная табличка, покрашенная голубой, слегка облезлой краской, на которой было отлито: “Грейвсенд. Заселен в 1643 году английскими квакерами во главе с леди Деброй Мэди на земле предоставленной им голландским губернатором Нового Амстердама”. Там же пониже и помельче была указана дата установки таблички - 1938 год.

Ничего более подходящего под мое настроение в тот момент нельзя было придумать. Мне захотелось хотя бы мысленно побывать в тех далеких временах, когда Грейвсенд был отдельным посёлком, а затем городком.

Имя Дебры Мэди попалось мне на глаза в этот день второй раз. Буквально несколько минут назад я прошел мимо мемориала, в виде большой квадратной гранитной плиты, посвященного этой женщине. Но он выглядел слишком современно и не привлек моего внимания. Теперь же я заинтересовался историей этого места, и придя домой залез в Интернет.
Табличка в память об основании Грейвсенда
Узнал оттуда, что богатая вдова Мэди прибыла в Массачусеттс из Англии в 1638 году, а через пять лет переехала в поисках религиозной свободы на Лонг Айленд вместе с 25-ю соседями-анабаптистами и основала здесь поселение Грейвсенд. Его название присходит от двух саксонских слов Grafes Ende, что означает “Край, конец, граница рощи”. В 1645 году Дебра получила патент на владение землями в этих местах от губернатора Нового Амстердама Вильяма Кифта. Она оказалась первой женщиной, которой был выдан документ такого рода. Примечательно также и то, что патент был составлен на английском языке. И это тоже случилось впервые, так как до этого все документы и сделки в тогдашней голландской колонии оформлялись, естественно, только по-голландски.

Грейвсенд оказался первым поселением, построенным по заранее разработанному плану. Городской центр с церковью, ратушей, школой и жилыми домами размещался вдоль двух главных, пересекающихся под прямым углом улиц. Одна из них - Gravesend Road, которая теперь называется McDonald Avenue, шла с севера на юг, а другая - Gravesend Neck Road с востока на запад. Центр города, где, помимо прочего, находился участок земли выделенный под кладбище, был обнесен защитной стеной, за которой располагались фермерские поля.

Три четверти века после своего основания Грейвсенд был единственным английским городком среди подобных же голландских поселений. Потом границы начали стираться и постепенно Грейвсенд был поглощен Бруклином. Единственное, что осталось нетронутым с тех далеких времен, это Gravesend Cemetery, небольшой частью которого является Van Sicklen Cemetery, расположенное в северо-западном его углу.
Часть кладбища
В целом же Грейвсендское кладбище имеет неправильную форму и ограничено улицами Village Road South, Gravesend Neck Road, Van Sicklen и McDonald Avenues.

Первое захоронение на этом кладбище датируется 1650-м годом. За прошедшие долгие годы большинство могильных камней 17-18-го веков на кладбище разрушилось или надписи на них стали нечитаемыми. Но имена некоторых людей, участвовавших в войне за Независимость удалось идентифицировать. Это полковник Грейвсендской милиции и член провинциального Конгресса Рутгерт ван Брунт, умерший в 1812 году и капитаны той же милиции Рэм Уильямсон (похоронен в 1825 году) и Джост Стиллвелл (1827 год). На кладбище похоронены также люди, носившие фамилии, хорошо известные нам по названиям бруклинских улиц: Ryder, Wyckoff, Gerritsen и Van Sicklen.

В 1976 году Gravesend Cemetery было признано ландмарком, то есть историческим памятником или местом, охраняемым государством.
Камень на могиле супругов Кнут
К сожалению, вход на кладбище, как я уже писал вначале, был закрыт, и поэтому я не мог подойти близко к могильным камням. Обходить кладбище с другой стороны, где тоже есть вход, я не стал из-за того, что вопреки моим ожиданиями небо опять сильно нахмурилось и начал крапать дождик. Зонта у меня не было. Не дожидаясь ливня, я оттуда ушел.

Но и того времени, что у меня было, оказалось достаточно, чтобы рассмотреть и сфотографировать те камни, которые располагались близко к загородке.

Так в мой объектив попал надгробный камень на могиле супружеской пары Джона Кнута, умершего в 1904 году в возрасте 69 лет и его жены Элизабет, которая покинула этот мир в 1877 году, дожив только до 38-ми лет. Недолго жили люди в позапрошлом веке.

На кладбище есть несколько больших валунов, на которых укреплены бронзовые памятные таблички. Я заснял одну такую пару. Табличка на левом камне гласит: “В память о поселенцах Грейвсенда, которые впервые использовали это место в качестве кладбища в 1650 году”. Табличка на правом камне установлена в память о леди Дебре Мэди. Кстати, никогда и никем не было точно установлено или документально подтверждено, что она была похоронена на этом кладбище.
Валуны с памятными табличками
Не открою ничего нового, если скажу, что кладбище - это грустное место. Но там, где оседло живут люди, всегда появляется погост. С течением времени он превращается в нечто священное, где покоятся разные люди, в том числе и оставившие добрый след в жизни своей округи, села, города или даже страны. И если такое кладбище сохранилось на протяжении более трех с половиной столетий, оно несомненно приобретает историчекую значимость и ценность.

И всем нам, живущим здесь, хоть на протяжении нескольких поколений, хоть приехавших сюда относительно недавно, полезно знать историю тех мест, где мы осели, мест, к которым мы привыкли и считаем своими, исхоженными вдоль и поперек и ничем особенно не привлекательными. Но любой человек, интересующийся краеведением, найдет при желании массу интересных сведений о каком-нибудь старом здании, памятнике или скромном парке, расположенном рядом с его домом.

1
2

Оставить комментарий

O.o teeth mrgreen neutral -) roll twisted evil crycry cry oops razz mad lol cool -? shock eek sad smile grin