Молодость и зрелость

Среда, Июль 26, 2017

В первую августовскую субботу, а именно пятого числа в Kings Bay Library, расположенной по адресу 3650 Nostrand Avenue, состоится презентация выставки двух новых членов Еврейской гильдии искусств и ремесел - Анны Шторм и Виктора Поляка.
Анна Шторм
Естественно, подготовка к выставке начинается задолго до ее открытия. Куратор выставки Леонид Гринберг пригласил меня на развеску картин и фотографий, которая началась за две недели до ее начала. В день презентации обычно бывает трудно заполучить героев события для спокойного разговора из-за всеобщей толкучки и некоторого ажиотажа, которые обычно сопровождают подобные мероприятия. Друзья, знакомые, коллеги по творческому цеху, просто любители искусства толпятся около выставленных работ, задают вопросы авторам, делятся впечатлениями.

А в день развески у меня была возможность без излишней спешки пообщаться с участниками предстоящей выставки и сфотографировать их самих и некоторые из их работ.

Молодая художница Анна Шторм показывает свои картины, написанные на холстах акриловыми красками. Настоящая ее фамилия Балахнина, а “штормящий” псевдоним она взяла для того, чтобы подчеркнуть свой напористый характер, большую целеустремленность и оптимизм.
Русалка
Анна приехала в Америку всего около двух лет назад. В Москве она окончила базовый курс института фотографии, а живописью увлеклась семь лет назад и с тех пор не расстается с кистью и красками. На ее картинах живут сказочные красавицы, которых она иногда помещает в ночь перед Хэллоуином, а иногда извлекает из воды, и тогда оказывается, что это русалки. Анна пишет картины сериями. Помимо фантастических женских портретов на выставке представлены ее работы из серии “Животные”.
В ночь перед Хеллоуином
Произведения Анны яркие, многоцветные и броские, а некоторые фантастические образы, на них запечатленные, иногда выглядят неожиданно, как, например, русалка, больше похожая на рыбу, чем на чудесную, соблазнительную девушку, как нам обычно представляются эти мифологические создания. А делает ее столь нестандартной спинной плавник с торчащими из него острыми шипами.
Слон
В то же время картины Анны просты, в них не стоит искать глубины, скрытого смысла и какого-либо подтекста. Мы видим то, что нарисовано. В первую очередь это относится к ее анималистической серии. Но Анна - девушка молодая, постижение глубин бытия требует времени и определенного жизненного опыта. И здесь у молодой художницы огромное поле для роста и развития. Я думаю, у нее все еще впереди. Её привлекательные картины - залог этому.

Основную площадь выставочного зала занимают художественные фотографии, созданные Виктором Поляком.
Виктор Поляк
Виктор Поляк человек старшего поколения. В свое время он окончил архитектурный факультет строительного техникума, а затем Харьковский институт инженеров железнодорожного транспорта. Потом несколько лет совершенствовал свое архитектурное образование и вплоть до эмиграции в 1997 году работал в области архитектурно-строительного проектирования тепловых электростанций.
Виктор - человек разносторонний. Его всегда привлекало изобразительное искусство. Фотографией занимается уже более полувека. Работал, хотя и недолго, художником-мультипликатором в Киевской киностудии научно-популярных фильмов. Увлекается джазом, играет на аккоредоне. У него есть художественная графика и работы, выполненные акварелью, но все же главная его страсть - фотография. Он владеет разнообразными компьютерными графическими редакторами и пользуется ими для обработки своих снимков, но только тогда и в той степени, когда и насколько этого требует его художественный замысел. Как фотохудожник он всеяден. Его камера постоянно с ним. Он снимает все, что кажется ему интересным: городские и сельские пейзажи, бытовые сценки, портретирует уличных музыкантов, знакомых и незнакомых людей и создает фотоколлажи.
Поэт
Зачастую его фотоработы глубоко метафоричны. Ярким примером может служить снимок, названный автором “Поэт”, созданный с использованием компьютерной графики. Мы видим профиль немолодого бородатого мужчины. Мастер сделал черепную коробку своего героя как бы полупрозрачной и сквозь нее проступают видения поэта. Художник стремится проникнуть в мысли творческого человека, и в результате мы можем разглядеть обнаженную женскую фигуру и ребенка. Вечные темы любви, материнства и отцовства. Сегодня стихотворец думает об этом. Завтра он может размышлять совсем о другом, но в данный момент фотохудожник застал поэта, когда его занимает именно эта тема.
Ностальгия
А вот другая столь же метафоричная работа. Это коллаж под названием “Ностальгия”. Фото разделено на две половины. Справа мы видим черный силуэт мужчины неопределенного возраста, который в задумчивости потягивает коктейль через соломинку, а слева в почти белой, затянутой серой дымкой части снимка проступают очертания молодой обнаженной женщины. Здесь не все так ясно, так прямо, как в первой работе. Но мы можем догадываться, о чем думает этот человек. Причем здесь открывается большой простор для зрительских домыслов. Один может посчитать, что герой этой фотографии молод, но в данный момент одинок. Он вспоминает о своей возлюбленной, с которой, вероятно, поссорился, а теперь об этом жалеет. Другой видит силуэт немолодого уже человека, возможно, своего ровесника, и мысли этого персонажа для него яснее ясного: “Где вы, годы мои молодые?” В конечном счете это может быть неким метафизическим, чувственным восприятием, индивидуальным для каждого зрителя.
Потрет мужчины с эффектом рисунка углем
Стоит отметить, что среди представленных на выставке работ Виктора есть несколько очень выразительных мужских портретов. Некоторые из них мастерски выполнены с использованием обычной фотографичской техники, над другими художник изрядно поработал с помощью графического редктора и в результате получил, например, замечательный мужской портрет как бы нарисованный углем.
Ноктюрн
Особое внимание привлекают цветные фотографии Виктора по той причине, что они заметно выделяются среди основного массива черно-белых снимков. Они очень интересны техникой исполнения. Но не только. Взять, к примеру, фотографию, названнаю автором “Ноктюрн”. Вот что говорит сам Виктор об этой работе: “Она для меня очень важна, так как приблизила меня к мысли о том, что можно опять взяться за кисть. В ней присутствуют и элементы эффектов фотографии, и работа электронными кистями и красками на компьютере, что значительно сложнее (при уже сложившейся в голове композиции), чем делать это непосредственно на холсте или на бумаге”.
Джаз кафе
Работа действительно незаурядная, над ней витает дух сюрреализма. Виктор и сам этого не отрицает, говоря, что в момент работы над этой композицией он находился под сильным влиянием творчества таких выдающихся сюрреалистов, как Сальвадор Дали, Жоан Миро и Макс Эрнст, но особено основоположника сюрреализма в фотографии, человека с непростой судьбой, американца еврейского происхождения Филиппа Халсмана.

Но лично мне больше нравится другая работа Виктора, тоже выполненная в цвете. Это фотография “Джаз кафе”, которая под рукой фотохудожника превратилась в полотно, написанное масляными красками.

Выставка уже открыта и ждет своих первых посетителей. Продлится она до 11 августа текущего года.

В заключение хочу процитировать два четверостишия из стихотворения Александра Кушнера “Фотография”:

Под сквозными небесами,
Над пустой Невой-рекой
Я иду с двумя носами
И расплывчатой щекой.

Городской обычный житель.
То, фотограф, твой успеx.
Ты заснял меня, любитель,
Безусловно, лучше всеx.

Это, конечно, шутка. У героев нашей экспозиции таких накладок давно не случается. Уверен, что увиденное никого не разочарует.

Оставить комментарий

O.o teeth mrgreen neutral -) roll twisted evil crycry cry oops razz mad lol cool -? shock eek sad smile grin