Мастер Фотографии

Суббота, Май 7, 2016

В прошлую субботу, 30 апреля, в галерее Kings Bay Library, расположенной по адресу 3650 Nostrand Avenue, состоялась презентация работ члена Гильдии мастеров художественного и прикладного искусства, фотохудожника Зиновия Генкина, посвященная его восьмидесятилетию.

В зале не было свободных мест, пришли друзья и знакомые юбиляра, многочисленные поклонники его творчества и просто любители изобразительного искусства.
Зиновий Генкин

Сразу хочу сказать, что фотографии, развешанные на стенах галереи, больше всего походили на картины, написанные кистью талантливого художника. Здесь были пейзажи, натюрморты, жанровые сценки и черно-белые графические рисунки, иначе их и не назовешь. Любая работа характеризовала их автора, как большого мастера, обладающего зорким глазом, прекрасным чувством цвета, умением выбрать нужный ракурс и способностью уловить интригующий, точный момент для съемки. Особо стоит сказать о технической оснащенности Зиновия Генкина. При этом я вовсе не имею в виду качество его фотоаппарата, а нечто совершенно иное. Ибо для того, чтобы превратить даже удачно сделанный кадр в произведение искусства, требуется крепко над ним поработать. И именно этими навыками и специальными приемами мастерски владеет автор выставленных фотографий.

Ярким примером пейзажной живописи З.Генкина может служить снимок, на отором запечатлен фотограф на берегу, когда и вода, и небо окрашены почти одинаково оранжево-красными лучами зорьки. Эта фотокартина обладает, по моему мнению, необыкновенным лиризмом.
Фотограф. Закат.
Совершенно иной характер носит фотоснимок, который можно назвать “Окна” - оригинальное сочетание цвета и формы.

Презентацию открыл куратор выставки Леонид Пальма - сам тоже фотохудожник. В адрес юбиляра членами Гильдии и гостями, присутствовашими на презентации, было произнесено очень много добрых слов и пересказывать их нет смысла.
Окна
Но самая краткая информация о юбиляре все же нужна. По образованию Зиновий Генкин инженер-электронщик. Эмигрировал в Америку в 1989 году после пяти лет отказа. Работал здесь и учился, в том числе в колледже на факультете фотографии.

В ответном слове Зиновий говорил не о себе, а о своей любимой фотографии, которой увлекается с детства. Начинал еще со стеклянных пластинок, которые сам проявлял, а потом печатал с них снимки. Когда на смену пластинкам и пленкам пришла дигитальная фотография, занялся ею. Цифровая фотография коренным образом отличается от того, что было раньше, дав в руки фотографа возможность компьютерной обработки снимков, что революционизировало это искусство. А слово “фотошоп” не является ругательным. Компьютекрная обработка фотографий не может изменить их основные черты, но способна кардинально повлиять на настроение, содержание и даже суть фотографии, благодаря выделенным, казалось бы, незначительным деталям и нюансам.
Старик
Я целиком согласен с этими утверждениями Зиновия. Ясно, что приобретение дорогого фотоаппарата еще не делает человека автоматически хорошим фотографом. Просто он становится обладателем хорошей камеры. Очень интересное и правильное замечание по этому поводу сделала Регина Авербух, когда напомнила слова своего учителя фотографии, который сказал, что важнейшей частью любого фотоаппарата является голова его обладателя. С этим не поспоришь.

Способность нажать на кнопку затвора и умение создавать хорошие фотографии совершенно разные вещи. Ибо надо не только смотреть по сторонам, но и уметь видеть, а также быть способным уловить правильный момент, в который следует нажать на эту самую кнопку. Это утверждение хорошо иллюстрирует замечательная фотография садящегося старика в красном балахоне, сделанная Зиновием в Марокко. Как точно схвачена фигура старого человека с тростью, который явно устал от ходьбы и хочет отдохнуть!

Короче говоря, путь от приобретения камеры до превращения в хорошего фотографа достаточно долог и требует большого терпения и постоянного стремления к совершенствованию. И этот путь с блеском прошел замечательный мастер, фотохудожник Зиновий Генкин.

Оставить комментарий

O.o teeth mrgreen neutral -) roll twisted evil crycry cry oops razz mad lol cool -? shock eek sad smile grin