С днем рождения, маяк!

Воскресенье, Ноябрь 10, 2013

Первая суббота ноября выдалась довольно теплой. Мы решили воспользоваться этим деньком «индейского лета» и отправились на Fire Island, который узкой восьмидесяти километровой полосой при ширине всего в 160-400 метров вытянулся вдоль южного берега Лонг Айленда. Главной достопримечательностью этого плоского островка, пристроившегося вроде рыбы-прилипалы под боком у своего огромного собрата, является маяк, расположенный в его западной части. Большая часть острова является охраняемой природной зоной.
Дорога к маяку
Запарковавшись на стоянке, где скопилось много машин, мы пешком по специально проложенным деревянным мосткам отправились к маяку. Было тепло, хотя на солнце частенько набегали облака. Вокруг стояла красивая осень. Травы пожелтели, но большинство кустов были еще одеты в зеленую листву. Обширные открытые песчаные пространства, поросшие редкими колючками и низкими кустами, были испещрены следами оленей, в кустах молча шныряли птички размером с воробья.
Маяк и бывший дом смотрителя
Ураганом «Сэнди» часть мостков была разрушена, и к маяку мы пришли, ступая по грунтовой дороге.

Нынешний маяк, похожий на огромную, суживающуюся кверху трубу, был возведен в 1858 году на месте старого, относительно низкого светового ориентира, построенного более чем за 30 лет до него. Когда-то маяк находился на самой западной оконечности Огненного острова, но за прошедшие годы благодаря намыванию песка его длина заметно увеличилась, и теперь маяк оказался почти в десяти километрах от нынешнего западного края острова.

Башня маяка, возвышающаяся над поверхностью острова на 55 метров, гладко оштукатурена и опоясана широкими кольцами, покрашенными в черный и белый цвет. Мощный прожектор на ее вершине исправно указывал путь морякам в течение 116-ти лет, а затем был выведен из эксплуатации.
Happy birthday, lighthouse!
Случайно вышло так, что именно в этот первый субботний день ноября отмечалось 155-летие со дня строительства маяка. Собралось много людей, имевших прямое или косвенное отношение к его судьбе или охранной природной зоне острова. Главным героем торжества был Роберт Норрис, отец которого Рокуэлл был рейнджером в Fire Island National Seashore и с 1977-го по 1984 год жил со своей семьей в доме смотрителя маяка. Детские годы Роберта прошли на этом острове. Он жил в очень уединенном месте, и его единственным другом был заброшенный старый маяк. Мальчик ухаживал за ним, как мог: подметал ступени лестницы, протирал окна, и ему мерещилось, что маяк просит о помощи.

Видя интерес сына к старому маяку, его отец обратился к своим друзьям, и общими усилиями они добились того, что маяк ко всеобщей радости был вновь введен в эксплуатацию в 1986 году. С тех пор и по сей день он опять указывает путь морякам, плывущим в ночи у восточного побережья США в водах Атлантики. Работает он автоматически, а в бывшем доме смотрителя маяка теперь находится музей.
Музыканты
На небольшой площадке у его входа, в день рождения маяка пристроился небольшой оркестрик из пяти музыкантов, которые исполняли народные американские песни в стиле folk music под собственный аккомпанемент. Роберт Норрис тоже пел под гитару. Концерт начался с того, что музыканты вместе со всеми присутствующими спели маяку Happy birthday. Потом всех угощали кусочками трех, изготовленных к этому торжеству, больших тортов. Угощения хватило всем, кто пожелал полакомиться, и еще осталось. Нам тоже досталось по кусочку, а мой трехлетний внук вообще был в полном восторге и от музыки, которую он впервые услышал вживую, и от торта.
Роберт Норрис
А потом мы втроем – я, сын и внук поднялись на смотровую площадку маяка – это 182 ступени по крутой, металлической, винтовой лестнице. Мы с внуком справились с этой задачей вполне успешно и без больших остановок. Детей подниматься на маяк допускают только, если они достигли роста в 43 инча. Там у входа на лестницу стоит специальная мерка в виде елки.
Вид с кругового балкона маяка
Внутри башня маяка неоштукатурена, и видно, что она сложена из кирпича. Вместо поручней там вдоль стен натянут толстый веревочный канат, прикрепленный ко вбитым в стены железным штырям.

На самой вершине башни, под камерой, где размещен прожектор маяка, идет круговой металлический, узенький балкончик, с которого открывается захватывающий вид на остров, океан и скрывающееся в туманной дымке побережье Лонг Айленда.
Огненный остров с высоты птичьего полета
После посещения маяка мы вышли через песчаные дюны на берег океана. Шумел прибой, кричали чайки. Берег был усыпан мелкими, разноцветными, гладко отшлифованными водой камешками. Внук принялся усердно «очищать» пляж от гальки, бросая окатыши в воду, но довести работу до конца ему не удалось – нам надо было уезжать, да и проголодались мы.
Вил с берега оекана на маяк
По дороге домой в городке Bay Shore, расположенном на южном берегу Лонг Айленда, мы заехали в один из многочисленных ресторанчиков, где подавали Seafood. Мой любимый Clam chowder в Captain Bill’s оказался несколько не таким, как я ожидал, а филе камбалы, в которое было завернуто мясо ракушек с овощами и картошкой было весьма недурно. Но особено хороши были мидии с чесночной подливкой.

День прошел замечательно. И все эти удовольствия находятся примерно в часе-полутора езды от нашего Бруклина.

Оставить комментарий

O.o teeth mrgreen neutral -) roll twisted evil crycry cry oops razz mad lol cool -? shock eek sad smile grin