Мы уже да, но еще нет

Понедельник, Апрель 29, 2013

Недавно я побывал в Центре общения пожилых людей «Кнессет», куда меня пригласили друзья на концерт, посвященный всем его участникам, появившимся на свет в апреле. Такие общие дни рождения отмечаются там в конце каждого месяца, и стали у них традиционным мероприятием.

Должен сознаться, что меня сразу приятно удивило светлое и очень просторное помещение Центра с галереей окон на всю высоту от пола до потолка, фактически стеклянной стеной, сквозь которую открывается прекрасный вид на город. Одно простое созерцание этой чудесной панорамы может излечить от депрессии и поднять настроение.

Замечательная программа, подготовленная участниками Центра для своих коллег и друзей под руководством Евгения Одинокова и Галины Локтев, состояла из вокальных номеров, чередующихся с чтением стихов и юмористическими репризами, что находило живой отклик среди всех присутствующих. Концерт сопровождался взрывами смеха и горячими аплодисментами. В зале царила атмосфера непринужденного веселья, пронизанного духом доброжелательности и дружеского интереса.
Я знал, что Центр общения «Кнессет» был создан относительно недавно, а точнее ровно год назад, в апреле 2012 года. Однако, несмотря на свою молодость, он уже приобрел широкую известность среди населения «маленькой Одессы» и окрестных «сел и деревень».

Захотелось узнать побольше о Центре, и я воспользовался возможностью побеседовать с президентом компании и ее владельцем Александром Киселевым, который практически постоянно находится среди своих подопечных.
Слева направо: Александр Киселев, Галина Локтев и Евгений Одиноков
- Почему «Кнессет»? – буквально вынув этот вопрос у меня изо рта начал Александр беседу. И сам же ответил. Мы знаем, что Кнессет – это израильский парламент. Но в переводе с иврита это слово означает «собрание или место общения» и именно таковым является наш Центр.

Нью-йоркский «Кнессет» рядом крупных страховых компаний признан номером один среди подобных учреждений города. И тому есть несколько причин. Во-первых такой высокой оценке поспособствовало техническое оснащение Центра, проведенное на уровне самых высоких стандартов, включая специальную электронику, обеспечивающую трансляцию множества разнообразных программ на дисплеи в помещениях «Кнессета».
Занятия аэробикой
Во-вторых само наше помещение отвечает всем требованиям закона о медицинских и социальных Центрах. У нас чисто, светло, уютно, просторно и красиво, особенно когда перед глазами тех, кто к нам ходит, открывается чудесная панорама одного из уголков столицы мира. Вокруг - красивая и удобная мебель, обеспечивающая комфортные условия для участников наших программ. Здесь много туалетов, которые постоянно содержатся в идеальном порядке.

Слушая это, я действительно чувствовал себя очень уютно, сидючи в мягком кресле за столом, уставленном графинами с соками. Должен отметить, что помимо этих натуральных напитков к услугам подопечных Александра имеются два фонтана с очищенной и фильтрованной питьевой водой.

После такого краткого вступления мы прошлись по помещениям Центра. Заглянули в биллиардную с двумя столами, а затем в компьютерный зал, где установлено семь компьютеров. Александр сказал, что в скором времени ожидается получение еще четырех машин. Два раза в неделю в «Кнессет» приходит преподаватель, обучающий всех желающих пользоваться компьютером.

При Центре имеются классы танцев и аэробики, а также йоги с отдельными преподавателями по каждой дисциплине.

Огромной популярностью и большим успехом среди участников программ Центра пользуется вокально-хоровой ансамбль «Аленький цветочек», руководит которым профессиональный музыкант и отличный педагог, наделенный богатым чувством юмора, Евгений Одиноков. Под стать ему и его помощница Галина Локтев. Ежедневно они проводят тематические концерты и виртуальные путешествия, во время которых исполняют песни и музыкальные произведения «посещаемых стран».

Привлекательной для многих является студия прикладных искусств, где работают два преподавателя, обучающие искусству аппликации и изготовлению изделий из бус.

Помимо этого в Центре имеется изостудия, результаты деятельности которой видны повсюду, так как стены «Кнессета» украшены весьма умело написанными картинами ее участников.
В биллиардной
Здесь регулярно проводятся встречи с интересными людьми, дают концерты профессиональные артисты: скрипачи, пианисты, вокалисты.

Ну, и наконец, участники программы имеют возможность получить интеллектуальную разминку во время регулярно проводимой игры «Что, где, когда?».

Увидев воочию, как люди в Центре увлечены самыми разнообразными видами деятельности, насколько активное и живое участие они принимают во всех организуемых там мероприятиях, легко заключить, что «Кнессет» - это объединение интересных, интеллигентных людей.

Посещение Центра коренным образом изменило стиль жизни многих из них. До прихода сюда их существование внешне было вполне благополучным: холодильник полон, крыша над головой не течет, телевизор стоит перед глазами. Вобщем все есть, а жизни нет. Не с кем пообщаться, некуда пойти. С появлением «Кнессета» все круто изменилось.

Перед приходом сюда женщины стремятся выглядеть наилучшим образом, красиво одеваются, не забывают про прически и макияж. Мужчины начинают регулярно бриться, стараясь не ударить в грязь лицом перед представительницами прекрасного пола. Все это повышает самооценку тех и других, помогает поддерживать высокий жизненный тонус.

Здесь много людей потерявших супруга. Навалившееся одиночество выбивало их из привычной жизненнй колеи, приводило к депрессии. Оказавшись в «Кнессете», они очень скоро оживали, начинали более оптимистично смотреть на окружающий мир, радоваться солнечному дню, веселой шутке, брошенной мимоходом улыбке. Они не чувствуют здесь себя всеми оставленными, забытыми, получают массу положительных эмоций. И это совсем не то, что сидеть в одиночку целый день около телевизора.
Руководители и солисты вокально-хорового ансамбля «Аленький цветочек»
Именно по этой причине один из участников програмы «Кнессета» оценил ситуацию словами: «Мы уже да, но еще нет». Такая оценка дорогого стоит.

Обслуживание и питание поставлено в «Кнессете» на самом высоком уровне. Вся еда готовится в сответствии с рекомендациями диетологов и с учетом привычек участников программ. Пища доставляется самая свежая, благо кухня находится напротив «Кнессета». Сам попробовал, еда действительно свежая и вкусная. Порции специально делаются большими, чтобы часть ее можно было взять домой. Это очень удобно для одиноких людей. Вечером не нужно готовить, можно разогреть и съесть на ужин, принесенное из Кнессета.

На каждом столе стоит два-три сорта печенья и мед. На отдельном столе выставлены графины с пятью сортами соков, в любой момент каждый может утолить жажду одгим из этих напитков. Или двумя.
Владелец «Кнессета» Алекс - очень демократичный, легкий в общении человек, и несомненно именно от него в первую очередь зависит тот тон теплой, дружеской и даже родственной атмосферы, которая царит в отношениях между участниками программы «Кнессета». Он практически постоянно находится среди них, со всеми знаком лично, легко доступен и готов немедленно решить любые вопросы, если таковые возникают.

Чтобы не быть голословным, я спросил нескольких участников Центра, чем их привлекает «Кнессет». Ответы были разными, но Раиса Кравц, Лилия Рубин, София Винокур, Муся Бурхимова, Полина Гуткина единодушны были в одном: Центр преобразил их жизнь, благодаря прекрасным условиям и его замечательным сотрудникам во главе с Александром Киселевым.

В заключение хочу напомнить афоризм известного представителя литературного романтизма, жившего в первой половине позапрошлого века, Шарля де Сент-Бёва: «Стареть скучно, но это единственный способ жить долго». Сказано неплохо, но требует поправки с учетом реалий нашего времени. Действительно, процесс старения неизбежен для всех тех, кто не желает умирать молодым. Но зачем же стареть скучно, когда есть «Кнессет», где можно молодеть душой, а если уж и стареть, то делать это весело и интересно, живя насыщенной, полноценной жизнью? Тем более, что расположен он у нас буквально под боком по адресу: 128-130 Brighton Beach Ave. Suite 400A 4th Floor, тел. 718-975-3322.

Оставить комментарий

O.o teeth mrgreen neutral -) roll twisted evil crycry cry oops razz mad lol cool -? shock eek sad smile grin