Новый год – новые работы

Вторник, Март 19, 2013

Начало первой половины марта природа решила отметить легким снегопадом. Как говорится, последнее прости мачехи-зимы, пожелавшей перед уходом хлопнуть дверью на прощанье.
Но наперекор погоде 17 марта в воскресенье состоялась презентация работ художников и фотографов, членов Гильдии еврейских художников и мастеров прикладного искусства в галерее библиотеки Kings Highway, расположенной по адресу: 2115 Ocean Avenue.

Выставку можно было бы назвать так: «Новый год – новые произведения».

Устроители выставки, куратором которой была Инна Каплун, на суд зрителей отобрали около сорока художественных фотографий, графических работ и живописных полотен, созданных гильдийцами. Каждый автор был представлен одной, двумя, максимум тремя своими работами.
«Белка» Юрия Яковлева
Выставка открылась с довольно неожиданного сюрприза. Перед заполнившими зал галереи зрителями выступила с сольным танцем, сопровождаемая группой поддержки, фотограф Татьяна Назаренко. Сделанные ею, очень красивые снимки были представлены тут же.

После этого началось уже устное обсуждение работ, которое открыл президент Гильдии Илья Натанзон. Выступивший вслед на ним художник Леонид Алавердов, видимо, все еще находящийся под впечатлением танца, заметил с юмором, что теперь знает, в какой позе должен стоять художник перед мольбертом. Говоря же серьезно, он сказал что выставка наглядно отражает широту интересов и больших художественных возможностей ее участников.
Картина Рафаэля Акопова
И это действительно так. Мастерство, разнообразие тематики, индивидуальность подхода к решению поставленных задач – все это присуще выставленным произведениям.

Нельзя было не задержаться у огромного полотна Ю.Тарлера, посвященного жизни Бетховена.

Большое впечатление производят работы Леонида Яковлева, судя по которым можно смело утверждать, что перед нами не просто фотографии, а произведения настоящего фотохудожника. Таковы его «Белка» и особенно «Алмазы осени», где запечатлены красные листочки на тонких веточках клена, усыпанных прозрачными каплями воды.
«Февраль» Исаака Вайншельбойма
Очень интересны две живописные работы Гульнары Циклаури, совершенно непохожие одна на другую. Одна из них «На Божьем Суде» несет глубокий философский смысл.

Как всегда очень интересны и удивительны графические работы Евгения Тоневицкого.

Своеобразно, выбиваясь из общего ряда, выглядит произведение художника Рафаэля Акопова, созданное им в японской традиции. Выступая перед собравшимися он сказал, что давно увлекается японской тематикой. К слову вспомнил историю, рассказанную ему армянским художником Ервандом Кочаром, который когда-то жил в Париже вместе с Пикассо. Во время подготовки выставки в Париже, к ним пришел Дали, но своих работ не принес. Вместо этого сотворил небольшую композицию: поставил на сцене стул и под одну из его ножек подложил коробок спичек. Стул, естественно, налонился. После этого Дали ушел, оставив эту сюрреалистическаую инсталляцию. Что с ней было дальше, рассказчик на сообщил.

На гилдьдийской выставке сюра нет, наши художники держатся ближе к реализму.

Замечательные, ностальгически чистые пейзажи, названные им по месяцам года – «Февраль» и «Октябрь», представил один из корифеев Гильдии Исаак Вайншельбойм.
Художник Рудольф Розенблюм
Во время обсуждения выставленных работ, фотохудожник и большая любительница и знаток поэзии Регина Авербух прочла замечательное стихотворение Николая Заболоцкого «Портрет», которое начинается следующими строчками:

Любите живопись, поэты!
Лишь ей, единственной, дано
Души изменчивой приметы
Переносить на полотно.

Убедительным подтверждением этих слов поэта могут служить два совершенно замечательных, созданных художником Рудольфом Розенблюмом, портрета – мужской и женский. Глядя на немолодые и прекрасные лица персонажей этого настоящего мастера, удивляешься, насколько глубоко и точно он смог передать богатый внутренний мир изображенных людей, умудренных жизненным опытом.
«Морской пейзаж» Зинаиды Келебеевой
С именем художника Р.Розенблюма у меня связана одна история. Лет десять назад я купил небольшую книжку стихов Мадлен Розенблюм с иллюстрациями ее отца. Мне понравились и стихи, и своеобразная книжная графика художника. Я запомнил его имя. И вот на этой выставке мне удалось с ним встретиться лично.

Я не имею возможности перечислить всех мастеров Гильдии, принявших участие в выставке. Но хотелось бы отметить замечательные, яркие, привлекающие взгляд цветы в исполнении Леонида Алавердова и очень красивый морской пейзаж, написанный Зинаидой Келебеевой.

Выставка продлится до 31 марта текущего года, и я не сомневаюсь в том, что каждый, кто ее посетит, получит эстетическое удовольствие.

Оставить комментарий

O.o teeth mrgreen neutral -) roll twisted evil crycry cry oops razz mad lol cool -? shock eek sad smile grin