Мир моих предпочтений

Пятница, Январь 11, 2013

В прошлую субботу 5 января 2013 года в галерее, расположенной в помещении Kings Bay Library (3650 Nostrand Avenue), состоялась юбилейная персональная выставка произведений члена Гильдии еврейских художников и мастеров прикладного искусства Людмилы Лейбович, названная автором «Мир моих предпочтений».
Людмила Лейбович около своих картин
Все свободное пространство стен галереи было занято работами юбиляра, даже при беглом взгляде на которые невольно возникал вопрос, как же эта относительно немолодая женщина смогла столько успеть. При этом поражало мастерство исполнения и широкое разнообразие жанров представленных картин: ландшафтный и архитектурный пейзаж, портрет, натюрморт, бытовые сценки. Удивляло и число видов изобразительного искусства, которыми владеет Людмила Лейбович – живопись масляными и акриловыми красками, графические работы и акварели.

К моменту начала юбилейного торжества зал был полон. Среди присутствовавших оказалось так много друзей и поклонников художественного таланта Людмилы, что из желающих выступить выстроилась целая очередь.
Городской пейзаж
Первым слово взял президент гильдии еврейских художников и мастеров прикладного искусства Илья Натанзон. В своем выступлении он отметил замечательный прогресс в мастерстве Людмилы за почти те десять лет, что она является членом Гильдии. И это наглядно демонстрировали представленные на выставке работы.

У автора этого очерка никакой возможности перечислить всех выступавших и хотя бы кратко изложить те добрые пожелания, которые были высказаны в адрес юбиляра. Нужно лишь сказать, что стол, за которым она сидела, был буквально завален цветами и подарками.

И еще один очень важный момент не могу не отметить. Той атмосфере дружелюбия, искренней радости художественным удачам коллеги, восхищения и поддержки ее стремления к продолжению творческих поисков, можно было только позавидовать. Невольно вспомнился афоризм Ромена Роллана «Творить - значит убивать смерть». Творческий энтузиазм, который объединяет членов Гильдии, многие из которых совсем немолодые люди, несомнено дарит им полноценную и яркую жизнь. И это прекрасно.

Людмила Лейбович не является профессиональным художником. Она родилась в Одессе, во время войны четыре года прожила в эвакуации в Ташкенте, потом вернулась с семьей в родной город, закончила там школу и поступила в институт, где собиралась учиться на архитектора, потому что с детства любила рисовать. Однако архитектурное отделение в институте закрыли, и она стала инженером-гидротехником, проработав в этом качестве сорок лет в Запорожье. Рисовать она начала еще там, привезя из Украины при эмиграции в Америку несколько своих работ, но полностью отдаться любимому искусству смогла только здесь. И именно здесь в полной мере раскрылся ее художественный талант.

Ее пейзажи, написанные масляными красками, выглядят очень лирично, выдавая любовь автора к природе.
Натюрморт с пионами
Особо следует отметить ее городские пейзажи, которые в отличие от ландшафтных требуют точного знания перспективы и правильного композиционного построения. И с этими задачами она отлично справляется. Это очень хорошо видно на картинах с видами Праги, а также на акварелях, на которых запечатлены уголки ее родной Одессы.

Привлекают взгляд яркими красками и жизнелюбием ее натюрморты, из которых, по-моему, особенно хорош натюрморт с пионами и графином с вином.
Бытовая сценка
Ностальгически, с налетом грусти выглядят картины на еврейскую тематику, написанные акриловыми красками по черному картону. Но есть и оптимистический взгляд на сегодняшнюю жизнь евреев в Израиле.

Просмотрев все выставленные Людмилой на суд зрителей художественные произведения, легко прийти к выводу, что «Мир ее предпочтений» широк, разообразен, многолик и красочен.

Завершая свой очерк, повторю старую, ставшую банальной истину - талантливый человек талантлив во всем. И Людмила Лейбович лучшее тому подтверждение. В перерывах между занятиями живописью она пишет прекрасные стихи и создает новые модели одежды. На своем юбилейном вечере она появилась в шикарном платье, сшитом собственноручно по собственным выкройкам. У нее имеется немало штучных предметов одежды и в том числе пальто, фасон которого она придумала сама и сама же его сшила.

«Любое человеческое творение, будь то литература, музыка или живопись, - это всегда автопортрет», - сказал английский писатель Самюэл Батлер. Глядя на работы Людмилы Лейбович, легко заключить, что ее автопортрет прекрасен.

Оставить комментарий

O.o teeth mrgreen neutral -) roll twisted evil crycry cry oops razz mad lol cool -? shock eek sad smile grin