Мастер лесной скульптуры

Вторник, Май 8, 2012

В Бруклинской Kings Highway Library, расположенной на углу Ocean Avenue и Kings Highway, 5 мая состоялось открытие выставки художественных работ (лесная скульптура) Якова Клейнермана, организованной в честь его 75-летия.

Желающих поздравить юбиляра набрался полный выставочный зал. Звучали поздравительные речи, а сам виновник торжества скромно сидел в углу около сцены и периодически вскакивал, чтобы пожать руку очередному выступающему.
Яков Клейнерман
За те годы, что я знаю Якова, мне довелось видеть немало его работ, экспонировавшихся на различных выставках, организуемых Гильдией еврейских художников и мастеров прикладного искусства. Они всегда привлекали внимание своей неординарностью, выдумкой, мастерским исполнением. Увидеть скрытый образ в старом корне, сухой ветке, каповом натеке дано далеко не каждому. Многие из нас видели эти валяющиеся на лесной подстилке, казалось бы никому не нужные, коряги и сучки, небрежно отталкивали их ногой с дороги, а Яков угадывал в них скрытого зверя, голову сказочного героя или просто некую абстрактную причудливую игру природы. Вобщем он умеет посмотреть свежим глазом на обыденное, разглядеть скрытый, загадочный и прекрасный образ в уродливом корне, убрать все лишнее, представив нам его обнаженную суть и выявив таящуюся в нем красоту. Для того, чтобы все это сотворить, мало обладать даром художника, надо еще очень любить природу.

Детство Якова прошло в эвакуации в поселке Чебаркуль Челябинской области, куда он попал из украинского городка Новоград-Волынский.

Поселок Чебаркуль окружала красивая южно-уральская природа, недалеко было озеро Кисегач, Ильменский заповедник. В бараке, в котором жила семья Якова, была соседка, которая часто водила детей в лес, привив им любовь к природе. С тех пор эта его любовь только возросла, а увлечение туризмом со студенческих лет ее укрепило еще больше.

Уже будучи инженером-строителем и работая в Киеве, он участвовал в 1970 году в слете туристов. Там в одной из палаток Яков увидел небольшую выставку поделок из корней и сучьев. Эти лесные скульптуры запали ему в душу настолько, что он решил сам попробовать заниматься этим делом. С тех пор он не изменял своему увлечению. Создав первые пять скульптур, Яков пришел с ними в артклуб «Природа и творчество», куда был сразу же принят. Стал участником многочисленных выставок, в том числе и на ВДНХ СССР. За более чем сорок лет им было создано огромное множество произведений. И мастерство его год от года совершенствовалось и росло.
Менора
Его произведения пользовались популярностью среди любителей искусства. Продав часть из своих работ, Яков смог скопить денег на поездку в Израиль к жившей там дочери. Там тоже его произведения быстро раскупили, так что они есть и в Израиле.

В 1996 году Яков с семьей эмигрировал в США. Увлечения своего не оставил. Первой его работой здесь был «Менора» - удивительный семисвечник и прекрасный образчик лесной скульптуры. С 1998 года регулярно участовал в посвященных русской эмиграции фестивалях, проводившихся в Бэттери парке на Манхэттене, а затем в бруклинском Seabreeze Park. И везде работы Якова привлекали внимание посетителей.

Поначалу Яков был активным членом артгруппы Бенсонхерста. Однажды его увидел в Бэттери парке президент Гильдии еврейских художников и мастеров прикладного искусства Илья Натанзон и пригласил его стать ее членом. Яков привел с собой всю артгруппу Бенсонхерста, которая стала костяком Гильдии.
Ваза из кактуса
Мастер работает постоянно. Его рабочее место - кухня в квартире, которое стало для него традиционным/ В Киеве он тоже работал на кухне. Не очень удобно, нельзя шуметь, чтобы не беспокоить соседей, но другого места в квартире нет. По этой причине вся обработка корней, сучьев и прочего материала производится им исключительно вручную. За годы собрано множество заготовок, некоторые из которых ждут своей очереди уже десяток лет. Да теперь друзья из Гильдии нередко подбрасыват собственные интересные находки. Так что Яков обеспечен работой на многие годы вперед.
Я спросил его, не приходилось ли ему использовать для своих поделок какие-нибудь нетрадиционные материалы, хотя видел, что в своих работах он использует подобранные в лесу кости мелких животных, панцири черепах, грибы-трутовики, скорлупу кокосовых орехов. Задать такой вопрос меня побудила чрезвычайно оригинального, странного вида ваза, увиденная мною на нынешнем вернисаже. Она была сделана вроде бы из дерева, но оно обладало необычной, своеобразной текстурой. Яков сказал, что будучи в Аризоне, нашел там несколько засохших небольших кактусов, и вот из одного из них он и сотворил эту загадочную вазу.

Я попросил вспомнить его какую-нибудь забавную историю, связанную с его творчеством. Он расскзал мне, что однажды в Киеве к ним в квартиру залезли воры. Как раз перед этим они купили очень дефицитные тогда джинсы и сапоги. Их украли, но ни одну из множества его лесных скульптур, стоявших на серванте, воры не взяли, чем сильно огорчили Якова. Не оценили. Но это шутка, конечно, свидетельство хорошего чувства юмора у автора «лесных скульптур».

Настоящие знатоки искусства ставят очень высоко произведения, созданные прекрасным художником, мастером своего дела Яковом Клейнерманом.

Выставка продлится до середины мая.

Оставить комментарий

O.o teeth mrgreen neutral -) roll twisted evil crycry cry oops razz mad lol cool -? shock eek sad smile grin