Три заочные встречи

Четверг, Февраль 23, 2012

К концу нашего путешествия по Калифорнии мы ехали из расположенного в Силиконовой долине небольшого городка Купертино в Сан-Франциско. Наш путь проходил через множество маленьких населенных пунктов. Одним из них был Menlo Park. Там прямо у дороги мы увидели автосалон, над входом в который загадочно красовалась надпись «Tesla».

Автомобильных марок существует великое множество, среди них имеется немало завоевавших почти весь мир, но есть и такие, которые малоизвестны. К последним с чистой совестью можно отнести, по-моему, электромобили марки «Tesla». По крайней мере каждый день их на улице не увидишь, а мне, например, они никогда раньше на глаза не попадались.

И хотя посещение подобного рода торговых точек не входило в наши планы, мы припарковались на стоянке у магазина и из чистого любопытства пошли смотреть машины.

В просторном светлом салоне стояли новенькие, маленькие, двухместные «Теслы», покрашенные в яркие цвета, как новогодние игрушки.
. Автомобиль марки «Tesla»
Встретили нас любезно, вручили буклет с характеристиками машины, работающей только на электричестве, и позволили посидеть за ее рулем. Коренное отличие «Теслы» от машин с гибридными двигателями, которые приводятся в движение попеременно с помощью бензина и электричества, заключается в том, что вместо бензобака у нее установлены литиевые батареи.

Двухместный электромобиль, производимый калифорнийской фирмой «Tesla Motors», развивает с места скорость 60 миль в час за 3,9 секунды и на одной зарядке может проехать 244 мили. Полная зарядка батареи машины требует три с половиной часа. Нам с гордостью сообщили также, что электромобиль не нуждается в регулярной замене масла и проверке уровня СО в выхлопных газах, потому что таковых нет. Все это замечательно, но стоит такая игрушка порядка 110-120-ти тысяч долларов в зависимости от года выпуска.

Не знаю, как вы, уважаемые читатели, а мы тогда решили подождать, пока электромобили не станут подешевле. И укатили в Сан-Франциско на машине с обычным бензиновым двигателем.

Вскоре после возвращения из Калифорнии, я, будучи в манхэттенском районе Челси, случайно вышел к Собору Св.Саввы, принадлежащему сербской православной церкви. Из таблички, прикрепленной к стене Собора, я узнал, что это, дышащее стариной, культовое здание было построено в английском готическом стиле по проекту знаменитого архитектора Ричарда Апджона в 1855 году для филиала известнейшей Епископальной церкви Святой Троицы, находящейся в нижнем Манхэттене. В начале 1943-го года здание это, расположненное практически на углу Бродвея и Вест 25-й улицы, было передано сербской православной церкви.
Сербский православный Собор в Нью-Йорке
За металлическим заборчиком, огораживающим Собор, слева от центрального входа стоял бронзовый бюст Николы Теслы. Я тут же вспомнил про совсем недавно виденные электромобили «Tesla» и задержался около скульптуры. Бюст был установлен на массивном прямоугольном параллелепипеде из черного полированного мрамора, на котором блестело выведенное большими золотыми буквами имя знаменитого изобретателя и физика - «Nikola Tesla».

Голова ученого была повернута так, что казалось будто он через плечо смотрит в сторону входа в Собор. А еще мне вспомнился бравый солдат Швейк, в одну шеренгу с которым однажды каким-то образом затесался Тесла в цивильном платье. В этот момент суровый фельдфебель рявкнул команду: «Р-р-равняйсь налево!», и все послушно повернули головы в нужную сторону так, чтобы видеть грудь четвертого человека, как положено по уставу. В ту же секунду Тесла был выдернут из строя и запечатлен в бронзе, не успев даже взглянуть на того, кто проделал с ним такую штуку.

Позже я узнал, что бюст, отлитый скульптором из Белграда Мариной Живич, был торжественно открыт около Собора в январе 2007 года, вскоре после празднования 150-летия со дня рождения знаменитого изобретателя.

Живич изобразила Теслу в зрелом возрасте, с характерной для того времени прической, когда волосы распадаются на две стороны от центрального пробора. На нем рубашка со стоячим воротником, гастук и вечерний пиджак. Это именно тот образ, в котором он запомнился миру.
Николы Теслы около Собора
Огорчительным, на мой взгляд, являлось лишь то, что постамент был слишком велик для небольшого скульптурного портрета великого инноватора. По моему мнению бюст Николы Теслы надо было бы установить на чем-нибудь более изящном.

Стоя около скромного памятника изобретателю в Нью-Йорке, я невольно сравнивал его с великолепным монументом этому человеку, который я видел много раз на Козьем острове, расположенном посреди Ниагары в городе Ниагара Фоллс на самой границе с Канадой. Когда-то я подрабатывал гидом и много раз водил группы туристов на Ниагарский водопад. И когда мы смотрели на это чудо природы с американской стороны, то всегда имели возможность увидеть и памятник Тесле.
Созданный хорватским скульптором Франьо Кршиничем, он был открыт в 1976 году. Монумент является даром бывшей Югославии Соединенным Штатам Америки. Никола Тесла изображен там сидящим на табурете с планом гидроэлектростанции, разложенным на коленях.
Памятник Николе Тесле в городе Ниагара Фоллс.
Спустя тридцать лет, памятник создателю первой гидроэлектростанции, работы канадского скульптора Леса Дрисдэйла, был открыт и в канадской части этого города.

Сразу два памятника знаменитому изобретателю на берегах Ниагары появились не случайно.
Долгие годы Тесла мечтал получить электричество, используя в качестве источника энергии такое природное чудо, как Ниагарский водопад. И в конце 1893 года его мечта получила возможность воплотиться в жизнь после того, как основатель «The Westinghouse Electric Company» Джордж Вестингхаус получил контракт на строительство там электростанции.

Международная комиссия, созданная для рассмотрения проектов гидроэлектростанции, собирала предложения от специалистов со всего света, но не могла остановиться ни на одном. Предложения были самыми разнообразными, включая фантастические, но одним из главных был проект Т.Эдисона, предусматривающий получение постоянного тока, в то время, как Тесла делал ставку на ток переменный.

Во главе комиссии стоял знаменитый британский физик лорд Келвин, который был противником переменного тока, как и Эдисон. Однако он резко изменил свое мнение по этому вопросу после посещения Чикагской промышленной выставки. Убедившись во многих преимуществах переменного тока, он посоветовал Вестингхаусу склониться на сторону Теслы и построить на Ниагаре электростанцию, вырабатывающую именно этот вид тока.

Период разработки проекта был очень тяжелым для инженеров, техников и рабочих, но еще тяжелее он был для сомневающихся в исходе дела инвесторов, среди которых были такие богатейшие люди Америки и Европы, как Дж.П Морган, Дж. Астор, Лорд Ротшильд и У. Вандербилт. Спустя несколько лет сомнений и финансовых трудностей, проект был завершен. Тесла не сомневался в эффективности своей идеи. Иное дело финансисты – их грызли сомнения.

Однако все опасения оказались напрасными. В полночь 16 ноября 1896 года кнопка коммутатора была нажата, и в тот же миг электрические лампочки вспыхнули в Буффало – первом городе, куда была протянута линия электропередачи. На следующий день «Niagara Falls Gazette» писала: «Поворот выключателя на Ниагарской электростанции символизировал завершение работы, заставившей Ниагару течь в гору». Заказы на электроэнергию посыпались, как из рога изобилия. Через несколько лет число генераторов на электростанции достигло запланированных десяти, а линии электропередач дотянулись до Нью-Йорка. Бродвей засверкал электрическими огнями, трамваи на улицах и подземные поезда метро стали получать энергию для своих двигателей от Ниагары. Даже электрические сети Эдисона, использовавшие постоянный ток, перешли на ток переменный. Так в «Войне токов» Никола Тесла нанес сокрушающий удар по промышленному применению постоянного тока, триумфально выиграв схватку с Томасом Эдисоном.

А гидроэлектростанция на Ниагаре стала тем местом, откуда началась электрификация нашей планеты.

Вот такие три заочные встречи с великим физиком и изобретателем случились со мною.

Оставить комментарий

O.o teeth mrgreen neutral -) roll twisted evil crycry cry oops razz mad lol cool -? shock eek sad smile grin