Что слышно в КИВе?

Вторник, Декабрь 13, 2011

В пятницу, 8-го декабря в Scheuer House of Brighton Beach, расположенном по адресу 3161 Brighton 6th street, состоялось юбилейное 60-е заседание Клуба интересных встреч (КИВ). Этот дом, возведенный в десятке метров от знаменитого брайтонского бордвока, интересен тем, что заселен исключительно пожилыми людьми. Среди его жильцов много выходцев из бывшего Советского Союза.

Юбилейное заседание Клуба открыла его создательница журналистка Мария Штейн, которая до сих пор публикует свои материалы в различных русскоязычных изданиях Нью-Йорка. Она напомнила присутствующим, слова из стихотворения Николая Заболоцкого «Не позволяй душе лениться», взятые в качестве лозунга клуба:

Не позволяй душе лениться!
Чтоб в ступе воду не толочь,
Душа обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь!

Основательница Клуба интересных встреч Мария Штейн
И люди здесь действительно не стареют душой, живут интересной, насыщенной различными культурными мероприятиями жизнью. Первое заседание Клуба состоялось в октябре 2006 года. За прошедшие пять лет его гостями были многие очень интересные люди, в числе которых мы можем встретить известного писателя Анатолия Алексина, лауреата литературной премии «Золотой Остап» Анну Левину, израильского писателя Александра Казарновского, гроссмейстера, чемпиона СССР по шахматам 1977 года Бориса Гулько, заслуженного артиста России Эрнста Зорина и многих других.

Заседания Клуба обычно начинаются с викторины, к которой Мария всегда подыскивает интересные вопросы. Шестидесятое заседание не было исключением. В эти дни, когда в Швеции шли награждения лауреатов нынешнего года, Мария спросила, в частности, своих соседей и гостей, которые тоже имеют право участвовать в викторине, о единственном человеке, дважды удостоенном Нобелевской премии, в также о семье, в которой было 3 Нобелевских лауреата. В качестве призов для выигравших традиционно служили книги.

После этого слово было предоставлено гостю КИВ одесситу, ныне живущему в Нью-Йорке, Михаилу Блехману. Человек он достаточно разносторонний: пишет басни и короткие юмористические стихи, прекрасно играет на кларнете и, кроме того, увлекается так называемой лесной скульптурой.
Соло на кларнете. М.Блехман
Михаил прочитал несколько злободневных басен и не меньше дюжины остроумных четверостиший, а потом много и хорошо играл на кларнете, причем особо теплую реакцию зала встретили исполненные им еврейские мелодии. В заключение Михаил продемонстрировал свои скульптурные произведения, созданные им из корней, сучков и наростов на деревьях. Перед участникаи встречи предстали сказочные герои и диковинные животные. На создание некоторых поделок у Михаила ушли годы. Так, например, найденная однажды «голова верблюда» ждала свое туловище больше двух лет.
Юбилейная шестидесятая встреча прошла интересно и весело. Отпущенное на ее проведение время пролетело для ее участников совершенно незаметно.

Оставить комментарий

O.o teeth mrgreen neutral -) roll twisted evil crycry cry oops razz mad lol cool -? shock eek sad smile grin