Зри в корень

Вторник, Декабрь 13, 2011

В субботу 11 декабря в Kings Bay Library, расположенной по адресу 3650 Nostrand Avenue, состоялась очередная презентация работ членов Еврейской гильдии мастеров изобразительного и прикладного искусства. В этот раз на суд зрителей были представлены произведения Людмилы Котляр, Якова Клейнермана и Анатолия Ясеника.

Народу набился полный зал, пришли коллеги по творчеству, художники и скульпторы, друзья, приятели и совсем незнакомые люди. Всех их объединяла любовь к искусству, и это создавало праздничную атмосферу. Еще до начала презентации началось активное обсуждение выставленных произведений, авторы не успевали отвечать на вопросы.
Люся Котляр
Вел презентацию Яков Клейнерман. Первой слово было предоставлено бывшей одесситке Люсе Котляр, которая сказала, что начала создавать свои коллажи более десяти лет назад, когда она уже перешагнула 75-летнюю отметку. Увлечение этим видом творчества придало ей новые силы. Эта уже немолодая, прикованная к инвалидному креслу женщина, смотрит на жизнь с большим оптимизмом. Ее многоцветные, со множеством метко подмеченных деталей, объемные коллажи притягивают взгляд. Некоторые из них являются просто симпатичными, способными украсить интерьер любой комнаты произведениями, как, например, букет цветов в вазе, другие наполнены глубоким, иногда печальным и даже трагическим смыслом. Это объясняется тем, что большое место в ее творчестве занимает образ старого еврейского местечка.

В этом отношении выделяется ее многоплановый, трехмерный коллаж «Тевье-молочник», созданный по мотивам известной повести Шолом-Алейхема.
Коллаж «Тевье-молочник» Л.Котляр
Творчество Л. Котляр было замечено. В прошлом году, когда ей исполнилось 85 лет, о ней Б.Тенцером был сделан телеочерк, показанный по русскоязычному каналу RTN.

В адрес этой обаятельной женщины прозвучало очень много добрых слов, она буквально была завалена цветами.

Забегая вперед скажу, что Люся является еще настоящим мастером кулинарного искусства. В глубине зала гостей ожидал столик для фуршета. Так вот там в числе прочего были замечательные, приготовленные ею, кондитерские изделия, во главе которых красовался ее вкуснейший яблочный пирог.

После Л. Котляр выступил фотограф и журналист А.Ясеник. Он недавно вернулся из поездки в Лондон и привез оттуда много фотографий, некоторые из которых и выставил на обозрение.
Яков Клейнерман около своих работ
Последним взял слово сам ведущий. О себе он говорил скромно и мало, больше о художнице Разиной, живущей в Израиле. Яков Клейнерман уже более тридцати лет занимается «лесной скульптурой», создавая свои произведения из корней, сухих веток, сучков, свили и других предметов, найденных в лесу. Слишком далеко обычно ездить не приходится. Его дочь и внучка живут на Стейтен Айленде, где Яков любит бродить по паркам и побережью, разыскивая интересные природные вещи. Он не ограничивается изделиями их дериватов дерева (прошу прощения за невольный каламбур), но использует кости и черепа мелких животных, панцыри черепах и многое другое.
Я. Клейнерман. Поделка из костей и дерева.
Я поначалу не обратил внимания на его поделки из костей, просто их не заметил в массе произведений, представленных им на выставке. Он сам обратил на них мое внимание. Мне показалось, что некоторые из них имеют какой-то сакральный смысл. На меня они произвели необычное впечатление. Внутренне я даже поежился, увидев череп неизвестного зверька, окруженный двумя половинками нижней челюсти какого-то маленького травоядного животного. Может олененка, погибшего в детстве.
Без названия. Я.Клейнерман
Особо хотелось бы подчернуть изящество и необычность деревянных скульптур Якова. Удивляет острый взгляд художника, способного разглядеть в причудливо изогнутом корне или сухой ветке скрытый образ сказочного, фантастического героя или необыкновенного животного. Таковы, например, его «Шаманы» или некоторые многофигурные композиции без названия. Иногда Яков выступает также в роли умелого резчика по дереву.

Мастер представил много интересных работ, среди которых больше всего мне понравились деревянные подсвечники и канделябры, а также чаши из скорлупы кокосовых орехов.

Вобщем все участники выставки умеют смотреть в корень изображаемого в прямом и переносном смысле.

Выставка будет открыта до 23 декабря текущего года.

Оставить комментарий

O.o teeth mrgreen neutral -) roll twisted evil crycry cry oops razz mad lol cool -? shock eek sad smile grin