Многоликое искусство

Среда, Октябрь 19, 2011

В субботу 15 октября в галерее библиотеки Kings Bay, расположенной по адресу 3650 Nostrand Avenue в Бруклинском районе Шипсхэд Бэй, состоялось открытие очередной выставки, организованной Гильдией Еврейских Мастеров Изобразительного и Прикладного Искусства. Для экспозиции, названной «Искусство имеет много лиц», предоставили свои работы Фреда Ворошиловская, Алла Баксанская, Леонид Гринберг и Инна Будовская.

Сразу могу отметить, что название выставки было выбрано очень удачно. Действительно, работы ее участников разительно отличались друг от друга, но только техникой исполнения и художественными приемами. Мастерство же авторов произведений вызывает чувство восхищения.

Интерес к выставке был ажиотажный. К началу презентации довольно вместительный зал галереи был полон. Тем, кому не хватило места, стояли в проходах.

Каждый из авторов коротко рассказал о себе и своих работах, поэтому официальная часть презентации закончилась быстро.
Фреда Ворошиловская около своих работ из кожи
Разговор с авторами продолжился уже около их произведений. Фреда Ворошиловская представила заключенные в рамы абстрактные работы из кожи. Они очень походили на живописные картины, но вместо красок Фреда использует лоскуты из тонкого, мягкого цветного сафьяна. Причем иногда она включет в свои композиции полудрагоценные камни. В результате ей удается создавать совершенно оргинальные, ни на что непохожие, произведения, от которых трудно оторвать глаз. - Разноцветную кожу я покупаю в магазине, - предупредив мой вопрос, сказала Фреда, - в Америке все можно найти. Полосками из кожи она украшает и бутылки. Тоже получается красиво.

Алла Баксанская создает свои картины из разнообразных ракушек и их частей. Она охотно поделилась секретами своей творческой «кухни».
Алла Баксанская у мозаичных картин из ракушек
Сначала она наносит контуры своего будущего произведения на картон или деревянную основу простым карандашом, а потом выкладывает рисунок, как мозаику, но не из кусочков смальты, а из по разному окрашенных морских раковин или их частей. В итоге получается уникальное трехмерное, объемное произведение искусства. Алла удостоилась нескольких престижных наград на выстаках работ из морских ракушек во Флориде и Пенсильвании.
Область творческих интересов Леонида Гринберга довольно своеобразна – это витражи. Такая его художественная специализация по всей вероятности связана с тем, что он до эмиграции жил в Латвии, где есть много католических и протестантских храмов, украшенных витражами. Наверняка они его впечатлили.

Будучи по образованию инженером-механиком, Леонид окончил также Латвийскую Академию декоративно-прикладного искусства. Так что он является профессионалом в своем деле. И это хорошо чувствуется в его работах.
Леонид Гринберг около витража "Подсолнухи"
На выставку Леонид представил два витража «Подсолнухи Юлии» и «Сирень». Выполнены они в разной технике. Например, для своих «Подсолнухов» он сначала изготовил «скелет» из спаянных друг с другом свинцовых полос, а затем промежутки между ними заполнил специально вырезанными цветными кусочками витражного стекла. Готовое стекло он приобретает в специализированном магазине. Оба витража, созданные Леонидом, с подсветкой выглядят очень яркими и праздничными. Помимо витражей художник является дизайнером ювелирных украшений.

Инна Будовская выставила очень симпатичные живописные работы и несколько цветных фотографий.
Выставка оправдала ожидания зрителей. Она продлится до 6-го ноября.

Оставить комментарий

O.o teeth mrgreen neutral -) roll twisted evil crycry cry oops razz mad lol cool -? shock eek sad smile grin