Мир глазами художника

Понедельник, Сентябрь 19, 2011

В воскресенье, 18 сентября в галерее библиотеки Kings Highway, расположенной по адресу 2115 Ocean Avenue, состоялась презентация выставки «Мир глазами художника», организованной Гильдией еврейских мастеров изобразительного и прикладного искусства.

Заседание открыл сопредседатель Художественного совета Гильдии Исаак Вайншельбойм. Во вступительном слове от отметил растущее от выставки к выставке мастерство участников, которые в подавляющем большинстве случаев являются не профессионалами, а любителями. Получив возможность раскрыть свои таланты и творческие возможности в Америке, самодеятельные художники в полной мере овладели искусством правильно выстраивать композицию своих произведений, что является непростой задачей. Ибо очень нелегко сделать так, чтобы несколько объектов, изображенных на картине, казались единым, естественным целым, дополняли друг друга. А если такую картину еще и насытить воздухом, что требует большого мастерства, то она становится подлинным произведением искусства.
Инна Будовская около своей картины с маками
Именно такие мастерски выполненные работы, на мой взгляд, и представили на суд зрителей И. Будовская, А.Оранская, Э.Разин и И.Шпектор. Несколько особняком стоят ювелирные издения Р. Слободов, о которых надо будет сказать особо.

Первой право выступить перед переполненным залом любителей живописи было предоставлено Инне Будовской.
Инна Будовская сначала рассказала о работах своих израильских коллег Эсфири Разин и Илоны Шпектор, которые тоже являются члеами Еврейской гильдии художников. В связи со сложностями, связанными с пересылкой работ, они были представлены всего пятью картинами: четыре принадлежали кисти Разин и одна – Шпектор. Все пять работ представляют собой прекрасно написанные пейзажи.

Эсфирь Разин является профессиональным художником, а ее талантливая ученица Илона Шпектор учится в Израиле на врача. Тем не менее она участвовала во многих выставках у себя дома и за рубежом, а несколько ее работ уже приобретено коллекционерами. Врочем, это относится ко всем участникам выставки. Многие их работы также находятся в частных коллекциях, что само по себе говорит о качестве их произведений.
Танцовщица работы И. Будовской
Касаясь своих собственных работ, И.Будовская сказала о представленных ею зимних пейзажах, что они являются отражением ее воспоминаний о лыжных прогулках в прежней жизни. Интересной оказалась история создания одной из ее наиболее ярких и запоминающихся картин, на которой изображена танцовщица в пышной развивающейся юбке. Это была самая сложная для Инны деталь задуманной картины, поэтому она сначала написала юбку, а к ней пририсовала все остальное. И получилось просто здорово: красиво и динамично. Помимо прочего Инна Будовская увлекается рисованием на шелке, представив три интересные работы такого рода и рассказав заодно о некоторых особенностях и трудностях в работе с этим материалом.

После Инны слово взяла Ася Оранская – куратор выставки. Рассказывая о картине с сиренью, она вспомнила, как несколько лет назад на одном из фестивалей была поражена красотой огромного букета, составленного из этих цветов. Под впечатлением увиденного целый год писала только сирень, в результате, по ее словам, «осиренила» всех своих друзей.
Ася Оранская около своих картин
Напомнив о недавней печальной круглой дате - десятилетии со дня страшного теракта в Нью-Йорке, А. Оранская сказала, что и память об убийстве шести миллионов евреев во время Второй Мировой войны ее никогда не оставляет. Тем более, что эта трагедия напрямую коснулась и ее семьи. Она рассказала, что родилась в Полтаве, где во время войны погибло много ее родственников, в том числе девятилетний родной брат, который к этому возрасту очень хорошо играл на скрипке. Ему предрекали большое будущее. Но он был убит вместе со взрослыми и другими детьми фашистами и их приспешниками.
Сирень работы А. Оранской
В память о Холокосте художник написала несколько картин, побывав в местах, где располагались фашистские лагеря уничтожения, в частности, в Саласпилсе, находившемся в Латвии. С большой экспрессией и символизмом показаны страдания еврейского народа. На каждой из своих картин в разных местах она изображает глаз в качестве своей индивидуальной метки. Это Глаз Божий или Всевидящее око.
В память о Холокосте
И еще об одной картине Аси Оранской я хочу сказать несколько слов. Центральное место в ней занимает гитара. Здесь мастерски использована форма верхней дэки этого инструмента, путем придания ей в определенной степени и фукции палитры. По-моему это очень удачное решение, призванное показать различия и в то же время близость разных видов искусств.

Наконец, хочу поделиться впечатлением от ювелирных изделий Раисы Слободов, которая, к сожалению, на презентации не присутствовала. На мой взгляд это совершенно уникальные произведения, выполненные с огромной выдумкой, фантазией и поистине филигранным мастерством.
Ювелирные изделия Р.Слободов
Интересно, что на этой выставке были представлены работы одних только женщин. Какие же они у нас талантливые!

Обсуждение выставленных произведений проходило очень активно, было высказано много теплых слов в адрес авторов и их картин. Один из выступавших, издатель Марк Черняховский предложил выпустить альбом с произведениями членов Еврейской Гильдии художников. - Хочется унести что-нибудь с собой с выставки, чтобы иметь представление о каждом художнике, - заметил он. И в этом я полностью с ним согласен.
Выставка продлится до 9-го октября текущего года.

1

Оставить комментарий

O.o teeth mrgreen neutral -) roll twisted evil crycry cry oops razz mad lol cool -? shock eek sad smile grin