Осенние натюрморты

Воскресенье, Сентябрь 11, 2011

В субботу 10 сентября в Kings Bay Library, расположенной по адресу 3650 Nostrand Avenue на Шипсхэд Бэе, открылась выставка «Осенние натюрморты», организованная Гильдией Еврейских Мастеров Изобразительного и Прикладного Искусства. Там на стенах галереи развешали свои работы Людмила Шамис, Арнольд Халфин и Аркадий Димант. Все они самодеятельные художники. Однако работы, представленные ими на суд зрителей, заслуживают самой высокой оценки.

Первым перед собравшимися выступил Арнольд Халфин, который представил свои натюрморты, написанные акриловыми красками, а также акварельные художественные миниатюры. Художнику 82 года, но выглядит он крепким и здоровым мужчиной. Секрет своей молодости он раскрыл чуть позже, а вначале рассказал о том, что рисовал с детства, и это было его страстью. Когда он в годы войны жил в эвакуации в Новосибирске, то мальчишкой бегал в художественный магазин в центре города, где часами разглядывал выставленные там картины и с наслаждением вдыхал запах масляных красок. Но только в Америке он смог полностью посвятить себя любимому делу – здесь нашлось время и главное материалы для художественного творчества. Метод его таков. Сначала он создает натюрморт на своем столе, потом его фотографирует, а затем со снимка пишет картину. В итоге получаются совершенно замечательные, художественные произведения.
Арнольд Халфин около своих натюрмортов
С молодых лет Арнольд много занимался спортом, уделяя особое внимание тяжелой атлетике, где он добился выдающихся результатов в своей весовой категории, попав в сборную страны. Своим самым главным достижением он считает тот день, когда смог поднять над головой штангу весом в 140 килограмм, при собственном весе 54 кг. Он и сейчас трижды в неделю посещает спортивный зал, не оставляя тренировок для поддержания хорошей физической формы.

Аркадий Димант - инженер по образованию Сейчас ему 78 лет. Он сказал, что использует фотоаппарат в качестве своеобразной записной книжки. Аркадий пишет картины маслом. Начал заниматься этим делом относительно недавно, когда жил в Израиле. Сюжеты его произведений разнообразны. Он привозит впечатления из своих путешествий, а затем соединяет удачные типажи и ландшафты, подсмотренные в разных местах и странах, в своих картинах. Такова, например, «Семья рыбака», составленная из незнакомых друг другу людей, но смотрящихся вместе очень органично. Его манера письма напоминает стиль Поля Гогена.
Аркадий Димант рассказывает о своих работах
Наконец, Людмила Шамис – своеобразный мастер, создающая замечательные композиции из соломы. Людмила закончила институт легкой промышленности, и ее специальностью было швейное дело, но тяга к искусству никогда не покидала ее. Она рассказала скольких трудов стоило ей желание научиться работать с соломой. На Украине были мастера этого дела, но мало кто из них желал поделиться секретами своего искусства. Но терпение и труд все перетрут. Людмила была настойчивой и очень внимательной ученицей. В итоге тайны этого дела перестали для нее существовать. Приехала она в Америку с двумя ящиками отличной овсяной соломы, собственноручно собранной перед отъездом из Украины.
Людмила Шамис около своих композиций
А на встрече, впрочем, как она делала это и раньше, поделилась секретами технологии изготовления композиций из столь нетрадиционного материала. Одна только обработка соломы требует большого времени и терпения. Ее приходится сначала отбеливать, потом выдерживать в духовке для получения необходимых оттенков, а затем резать каждую соломинку вдоль и разглаживать. Лишь после этого материал готов для работы, требующей огромного терпения, усидчивости и тщательности ювелира. Но в итоге у Людмилы, которая очень скоро отметит свое восьмидесятилетие, получаются замечательные, красивые, как бы светящиеся изнутри, своеобразные произведения искусства. Специально к этой выставке Людмила подготовила несколько новых работ, среди которых я бы выделил две: это большая композиция с вазами и фруктами, и несколько меньших размеров замечательная работа, в которой мастерски изображен бокал с вином и виноградной гроздью около него.

Художники, выступавшие перед полным залом гостей и поклонников, не продают свои произведения, они одаривают ими своих друзей. И это прекрасно.

Выставка будет открыта до 1-го октября текущего года.

Оставить комментарий

O.o teeth mrgreen neutral -) roll twisted evil crycry cry oops razz mad lol cool -? shock eek sad smile grin