Андрогины среди нас

Воскресенье, Сентябрь 4, 2011

На Манхэттене завершается выставка работ известного исландского скульптора Стейнун Тораринсдоттир, объединенных общим названием «Borders», что в данном случае я перевел бы, как «Похожие».

Стейнун Тораринсдоттир представила двадцать шесть натуральной величины, обнаженных, бесполых, человекоподобных существ, расположив их на всем протяжении того отрезка Ист 47-й улицы, который соединяет между собой Первую и Вторую авеню в Манхэттене. Это уютное и зеленое место носит имя погибшего в авиакатасрофе в 1961 году Дага Хаммаршельда – бывшего Генерального секретаря Организации Объединенных Наций, и расположено всего в одном блоке от ее штаб-квартиры в Нью-Йорке.
«Borders» на 47-й улице
Мастер из Исландии, живущая попеременно в Англии и Италии, создала 13 скульпутр из алюминия и столько же из чугуна специально для этого парка с учетом имеющихся там декоративных беседок и фонтанчиков, отлитых из чугуна.

Странноватые алюминиево-серебристые и рыже-красные, от покрывшей их ржавчины, чугунные фигуры стоят на центральной аллее и сидят на скамеечках парка. Будто изъятые из густой, расплавленной массы, они выглядят так, словно отделаны не до конца, их лица не несут выраженных индивидуальных черт, сами фигуры достаточно грубо отформованы, не отглажены до идеального состояния, несут на себе черты незавершенности и из-за этого выглядят, как некие абстрактные, обобщенные человеческие образы.

Сделанные из двух разных металлов, они повторяют друг друга, как однояйцевые близнецы. Андрогины как бы растворились среди прохожих и отдыхающих, которые их вроде бы даже и не замечают. Вобщем пришельцы смешались с толпой, несмотря на свой несколько экстравагантный, в стиле ню, вид, в общем-то не принятый на улицах нашего города. Может их определенная андрогинность заменила им одежду, позволив не привлекать излишнего внимания.
Бесцеремонный	 сосед
С ними, по-моему, случилось то, что происходит с обычными прохожими, которые несутся нам навстречу, когда мы в обычной городской суматохе мчимся на работу, в театр, музей или на шоппинг. Все заняты самими собою, и уже через секунду невозможно вспомнить хоть какие-нибудь приметы человека, только что промелькнувшего у нас перед глазами и скрывшегося за нашей спиной.

Металлические изваяния успели стать частью окружающей среды - ведь они оккупировали улицу с марта месяца нынешнего года. Может жители близлежащих домов и служащиее ООН с ними уже здороваются, проходя мимо, а иногда, сидя на скамеечке рядом с одним из этих «двадати шести бакинских комиссаров», панибратски к ним прислоняются.

Стейнун Тораринсдоттир родилась в Рейкьявике в 1955 году, обучалась в Англии и Италии и уже в течение двадцати лет ее работы широко выставляются практически по всему миру, включая многие европейские страны, Японию, США и Австралию.

Я считаю, что появление творений исланского скульптора на плазе Дага Хаммаршельда придало новый шарм этому месту нашего города. Поздороваться и пообщаться с «Похожими» можно будет до конца сентября этого года.

Оставить комментарий

O.o teeth mrgreen neutral -) roll twisted evil crycry cry oops razz mad lol cool -? shock eek sad smile grin