Бегство во Фрихолд

Пятница, Сентябрь 2, 2011

Когда я взглянул на карту обязятаельной эвакуации из прибрежных районов Бруклина в связи в приближением урагана «Айрин», то обнаружил, что наш дом находится всего в одном блоке от границы указанной зоны. Немного посовещавшись дома, мы решили не испытывать судьбу и уехать от греха подальше, тем более, что маршрут для отступления был известен. В небольшом городке Freehold Township, располженном в нью-джерсийском графстве Монмут, живет мой племянник. Вот к нему-то в пятницу вечером, за сутки до обещанного нашествия урагана, мы и направили свои стопы.

Примерно через час, но уже затемно, мы были на месте.

Пасмурным, но сухим и мирным субботним утром все обитатели дома, включая кота Прошу, высыпали прогуляться по приусадебному участку, расположенному на краю вполне дикого смешанного леса. На земле в изобилии «цвели» яркие красные и фиолетовые сыроежки, золотистые мухоморы, мелкие белые рогатики и жирные поддубовики с аппетитными толстыми коричневыми шляпками, не говоря уже о многочисленных и разнообразных поганках. Набрел там случайно на старый поддубовик, по краям которого буйно разрослись паразитические грибы, похожие на густые длинные белые волоски с чуть желтоватой вершиной. Этот гриб почему-то напомнил мне шевелюру Бен-Гуриона – в середине лысина, а на висках стоящие торчком седые волосы.
Поддубовик, отрастивший шевелюру
Под ноги с высоких дубов периодчески падали, сшибленные усиливавшимся ветром, рябенькие зеленовато-розовые чернильные орешки, размером с небольшую сливу.

К наполненной сахарным сиропом поилке, подвешенной к крыше беседки, раз за разом прилетала крошечная коричневая с зеленым колибри.

В послеобеденное время от неча делать мы отправились в собственно Фрихолд, который оказался очень уютным, типично американским городком, в центре которого сохранилось немало домов, построенных еще в третьей четверти позапрошлого века. В отличие от него Freehold Township, окружающий старый город в виде бублика, застроен в основном вполне современными частными домами.
Одна из улиц во Фрихолде
В центре старого Фрихолда я обнаружил довольно интересный, на мой взгляд, памятник, который назывался «Liberty Triumphant», то есть «Торжествующая Свобода». Это был гранитный бюст символической Свободы, установленный на невысоком мраморном пьедестале. Бросавшейся в глаза особенностью скульптуры было отсутствие у нее кончика носа.

Оказалось, что этот бюст являлся частью большого монумента, возведенного в парке Фрихолда к столетию со дня знаменитой битвы при Монмуте, когда в июне 1778 года Континентальная армия под командованием Джорджа Вашингтона одержала победу над войсками англичан, ставшую одним из поворотных моментов в борьбе американцев за Независимость.
Liberty Triumphant
В августе 1894 года во время сильнейшей грозы молния ударила в монумент, сильно его повредив. С связи с этим было принято решение скульптуру демонтировать, а сохранившуюся, хоть и поврежденную, его часть установить на новом месте. Так и появился в центре Фрихолда «Liberty Triumphant».

Ко времени нашего возвращения домой, когда уже совсем стемнело, налетел ветер. Он гнул и раскачивал деревья, с которых с шумом посыпались мелкие ветки и листья, а потом разразился ливень, по интенсивности похожий на начавшийся всемирный потоп. Мы сидели на крытой, застекленной веранде и обсуждали мировые проблемы под непрерывный грохот дождя.

На следующее утро дождя уже не было, все деревья стояли на своих местах, крыша нигде не протекла, все стекла в окнах уцелели, но в доме не оказалось электричества, а это означало, что остановился насос, качавший воду из собственной артезианской скважины, вследствие чего мы лишились возможности умываться и пользоваться туалетом. К счастью электроснабжение быстро восстановили, но, как вскоре выяснилось, не везде.

Пустые хлебные полки в продуктовом магазине
Мы поехали на близлежащий молл, чтобы прикупить кое-каких продуктов. И вот там в продуктовом магазине, принадлежавшем сети Top Tomato, хлебные полки оказались пустыми, что мне было видеть странно и непривычно. А в магазине Stop & Shop, расположенном на соседнем молле, не было света, но зато имелся хлеб. Кассовые аппараты работали там от местного движка. Когда мы подошли к кассиру, чтобы расплатиться за свои покупки, двое аборигенов выспрашивали у него, какой из расположенных поблизости магазинов, торгующих спиртными напитками, в данное время открыт. У них дома пропало электричество, и надо было чем-то заняться в отсутствие телевизора и Интернета. К счастью, ничего более серьезного вокруг не случилось.

Оставить комментарий

O.o teeth mrgreen neutral -) roll twisted evil crycry cry oops razz mad lol cool -? shock eek sad smile grin