Эхо из Каталонии

Четверг, Май 12, 2011

Вечером 5-го мая на Овальной лужайке Мэдисон-сквер парка при стечении большого количества народа состоялось торжественное открытие нового скульптурного произведения всемирно известного испанского мастера Жауме Пленса.

Еще на подходе к парку сквозь молодую листву деревьев было видно какое-то очень высокое сооружение, которое, как мне показалось издали, было прикрыто белым полотнищем. Я подумал, что через несколько минут стану свидетелем открытия скульптуры, с которой сдернут укутывающее ее покрывало. Однако, когда я подошел ближе, то увидел, что это сама скульптура, представляющая собой голову очень симпатичной девушки с пухлыми губами, имеет такой белоснежный цвет. Длинная шея как бы вырастает прямо из земли. Вся голова выглядит удлиненной, будто взятой с полотен Модильяни. Глаза у девушки закрыты. Сзади - некий намек на косу.
"Эхо" авторства Жуаме Пленса
Эта головка, которая по высоте вполне сравнима с некоторыми не самыми большими деревьями парка, могла принадлежать, по моему мнению, также дочери супружеской пары яйцеголовых, попавших на Землю с планеты Ремулак, как это случилось в известной американской кинокомедии.

Свое призведение Жауме Пленса назвал «Эхо». На создание этого образа художника вдохновил миф Древней Греции, согласно одной из версий которого, Зевс лишил нимфу Эхо собственных мыслей и оставил ей способность повторять лишь чужие слова за то, что она отвлекала его от любовных утех своей беспрестанной болтовней. Странно только, почему Пленса придал лицу этой нимфы довольно выраженные монголоидные черты. Хотя почти наверняка именно такую внешность имела та девятилетняя дочка владельца ресторана, расположенного неподалеку от дома скульптора в Барселоне, которую выбрал Пленса в качестве модели для своего произведения.
"Эхо" авторства Жуаме Пленса
Поверхность скульптуры, созданной из армированного стекловолокном пластика, была покрыта белой, замешанной на специальном геле, мраморной пылью, что и придало ей тот самый цвет чистоты и невинности, который столь гармонирует с юным лицом девочки. Ее закрытые глаза, сосредоточенный вид, некоторая отстраненность от окружающего, невольно наводят на мысль, что она прислушивается к голосам вокруг, чтобы потом их точно воспроизвести.

Жуаме Пленса, как мастер, способный преобразовывать публичные пространства, получил широкую известность в начале двухтысячных годов, когда он начал выставлять свои крупноформатные произведения на улицах городов Европы и Америки.

Поясняя свой замысел, осуществленный в городе Большого Яблока, художник и скульптор Пленса сказал, что «…в моем проекте голова нимфы, застывшей с мечтательным выражением на лице, превращается в зеркало, в котором люди могут увидеть самих себя. Я хочу наполнить Мэдисон-сквер парк покоем и безмятежностью, трансформировать его в место отдыха, релаксации и мечтаний. С помощью Эхо я стараюсь создать укромный уголок в сердце Нью-Йорка, где каждый сможет в уединении повторить слова, которые звучат в его душе».

Жуаме Пленса живет и работает в столице Каталонии Барселоне. Там он родился и учился. Его скульптурные произведения экспонировалсь во многих европейских столицах и крупных городах. Он является обладателем многих престижных наград. В Соединенных Штатах Америки Пленса создал в 2004-м году свой знаменитый «Crown Fountain» в парке Миллениум в Чикаго.

Скульптура «Эхо» является дебютом знаменитого мастера в Нью-Йорке. Она будет прислушиваться к нашим голосам в Мэдисон-сквер парке до середины августа нынешнего года.

Оставить комментарий

O.o teeth mrgreen neutral -) roll twisted evil crycry cry oops razz mad lol cool -? shock eek sad smile grin