Пока не увяли розы…

Среда, Май 11, 2011

Еще в январе, когда непривычно долго залежавшийся на улицах Нью-Йорка снег и не думал таять, на манхэттенской Парк авеню расцвели алые розы. Правда, не миллион алых роз, но зато каких! Зимостойких и неподвластных времени. Они продолжают цвести и по сей день, радуя глаза прохожих.
Розы Уилла Римана на Парк авеню
Взрастил их бывший сценарист и драматург, а ныне скульптор Уилл Риман, превративший отрезок Парк авеню между 57-й и 67-й улицами в необыкновенный сад, в котором его стараниями появилось почти четыре десятка фантастически больших, окрашенных в различные оттенки розового и красного, великолепных роз. Они распустились иногда на прямых, но чаще на прихотливо изогнутых, будто исполняющих какой-то фантастический танец, побегах. Цветы проклюнулись прямо из земли, потому что те кусты, на которых они могли бы вырасти, отсутствуют. Только цветоносы с распустившимися бутонами. Создается впечатление, что нечто, породившее их, прячется глубоко в земле, как какая-нибудь гигантская луковица крокуса, вырывающегося великолепным цветком навстречу весеннему солнцу.
Розы Уилла Римана на Парк авеню
Однако, вероятно, правильнее всего было бы сказать, что Уилл Риман украсил улицу не выращенными им розами, а срезанными с неведомых кустов цветоносными стеблями, из которых он собрал букеты по четыре-пять цветков в каждом. Он вонзил упругие цветоносы прямо в землю на разную глубину, отчего некоторые розы оказались вознесенными на большую высоту, а другие как бы жмутся к почве.

Стебли, отдельные экземпляры которых вымахали высотой более семи с половиной метров, несут на себе цветы диаметром от полутора до трех метров Светлооливковые цветоносы усажены острыми зелеными шипами. И почти каждый из стеблей, несмотря на устрашающие конусообразные колючки, обжит каким-нибудь насекомым: желтой тлей, присосавшейся к лепестку; красной в черных точках божьей коровкой, для которой тля является лакомой добычей; муравьем, охранящим тлю, ради ее сахаристых выделений, или случайно взобравшимся на веточку черным жуком, а иногда и парочкой этих обитателей садовых кустов. Не исключено, что автор, создав розы, которые вполне могли произрастать в саду Гулливеровской страны великанов - Бромдингнеге, хотел показать нам, как выглядят эти цветы, если смотреть на них глазами муравья или божьей коровки.
Розы Уилла Римана на Парк авеню
Уилл Риман, обычно работающий с гипсом, проволокой и пластмассовыми трубами, в этот раз для создания своего цветника использовал такие индустриальные материалы, как нержавеющая сталь; пластик, армированный стекловолокном; латунь и автомобильные краски.

Коренной житель Манхэттена, Риман родился в семье художников, однако после окончания школы он настолько увлекся пьесами Беккета, Сартра и Ионеско, что сам стал делать наброски диалогов, мечтая посвятить свою жизнь драматургии. На пути к этой цели он перепробовал себя на разных поприщах, пока не понял, что дальше бумагомарания, по его же словам, в написании пьес дело не пошло. После долгих метаний он решил посвятить себя скульптуре.

Инсталляция под названием «Розы» на Парк авеню, является третьей по счету, представленной им в Нью-Йорке. До этого были еще две – в 2004 и 2008-м годах.

В заключение следует заметить, что лишенные связи с материнскими корнями, некоторые из великолепных роз, распустившихся на одной из красивейших улиц Манхэттена, уже начали увядать и осыпаться, устилая землю вокруг себя опавшими лепестками. Но окончательно «увянут» розы только 31 мая, когда вместо фиберглассовых римановских гигантов на кустах раскроются не такие огромные, но вполне живые и душистые цветы. Однако, по-моему, не следует ждать, чтобы «увяли розы, умчались грёзы», лучше просто пойти и посмотреть на розовые грёзы Уилла Римана. Они этого стоят.

Оставить комментарий

O.o teeth mrgreen neutral -) roll twisted evil crycry cry oops razz mad lol cool -? shock eek sad smile grin