Посидим рядком, поговорим ладком

Пятница, Апрель 1, 2011

В городской черте Нью-Йорка обитает много разных птиц. Если сильно повезет, то можно увидеть даже колибри.
Однако, не требуется никакого везения, чтобы «пообщаться» на улице с голубями, которые частенько буквально путаются под ногами. Можно также, рискуя попасть под «обстрел», пройтись под ними на облюбованной ими улице или каком-нибудь переходе. Они частенько устраивают большие посиделки на фонарных столбах, особенно на тех, к которым прикреплены кронштейны для светофоров. На таких хватает места для большой стаи почти из сотни особей.
Голуби на фонарном столбе
Оказавшиеся в таком месте прохожие, невольно втягивают голову в плечи, что, конечно, никак не предохраняет от получения плохо смываемого пятна на одежде.

Но не это главная беда. Аммиак и мочевая кислота, содержащиеся в голубином помете, способствуют распространению коррозии стальных и других металлических конструкций. За год одна птица выделяет примерно одиннадцать с половиной килограмм экскрементов, которые загрязняют улицы, наземные станции сабвея, памятники, скульптурные и терракотовые украшения зданий, способствуя их разрушению. На их очистку и ремонт город вынужден тратить немалые деньги.

Кроме того, голуби являются переносчиками таких достаточно тяжелых грибковых болезней, как гистоплазмоз и криптококкоз. Возбудители этих заболеваний находятся в птичьем помете. Человек заражается воздушно-пылевым путем, при вдыхании мельчайших частичек высохших экскрементов.

По этим причинам некоторые сторонники борьбы за чистоту окружающей городской среды называют голубей «крысами с крыльями» и призывают к принятию мер по резкому снижению популяции этих птиц на улицах Нью-Йорка.
Табличка в парке, призывающая не кормить голубей
У таких призывов есть немало противников, особенно со стороны членов общества по защите животных. Однако, на мой взгляд, все должно иметь разумные пределы. Я хорошо помню то время, когда живя в замечательно зеленой и уютной столице Киргизии городе Фрунзе, боялся ходить по некоторым улицам в вечернее время, когда большие стаи ворон обустраивались на деревьях на ночлег. Вероятность быть обгаженным с ветки над головой приближалась к ста процентам, не говоря уже о том, что на тротуаре некуда было ступить, чтобы не вляпаться.
Прекрасно, конечно, что у нас в городе живет много разных птиц, но все хорошо, что в меру. Тучи голубей, поднимающихся в воздух из-под ног, мало у кого вызывают желание умильно сюсюкать.

Предлагалось много различных мер для контроля за популяцией голубей: от отстрела и отравления, что мало приемлемо в условиях мегаполиса, до распугивания и разведения их естественных врагов - хищных птиц. В некоторых городах пытались подавить их репродуктивную функцию с помощью специальных препаратов, добавляемых в пищу. Однако, вероятно, самым эффективным, дешевым и доступным является запрет на кормление птиц, что может снизить их плодовитость и соответственно численность. Именно по этой причине сейчас мы нередко можем в парках и скверах видеть таблички вроде той, которую пару дней назад сфотографировал я. Нам сообщают, что кормить голубей – это разводить крыс, и призывают бросать пищевые отходы в урны закрывающиеся крышкой, чтобы туда не могли забраться непрошенные гости.
Серебристые чайки на перилах набережной
Не менее многочисленными в Нью-Йорке являются и чайки, но они, по-моему, не столь надоедливы, так как в основном обитают на океанском побережье. Однако и они любят в силу своей крикливости «посидеть рядком и поговорить ладком» на перилах, установленных вдоль городских набережных.

Наиболее часто в наших палестинах встречается серебристая чайка. Американцы ее зовут Herring Gull, то есть попросту говоря селедочница, по ее излюбленной пище. Хотя эти хищницы, конечно же не брезгуют и другими рыбами, да и от хлебной корочки не откажутся.
Любители пиццы
Забавную сценку, которую можно было бы назвать «Птица и пицца», я заснял однажды на одной из улиц Бруклина. Кто-то уронил на дорогу несколько кусков пиццы. Первыми ее обнаружили чайки, но и голуби, конечно, вскоре оказались тут как тут. Клевать большие треугольные слайсы птицам было неудобно. Куски подпрыгивали, становясь на ребро. Однако прижать добычу лапой у чаек ума не хватало.

При обычном полете селедочницы плавно и лениво взмахивают крыльями, но во время драк и особенно при отбирании добычи у других птиц они могут проявить чудеса высшего пилотажа. На суше эти чайки чувствуют себя почти как дома, передвигаются легко, иногда даже бегают. Так что скоро все голуби от пиццы были отогнаны.
«Вклад» чаек в загрязнение улиц нашего города далеко не столь велик, как голубиный, потому что они в значительно большей степени связаны с дикой природой, чем с человеком, как это мы видим у голубей. Короче, кормить ни тех, ни других действительно не надо. И хотя мы можем вспомнть здесь слова Шурика – «жалко птичку» из «Кавказской пленницы», но иногда себя еще жальче.

Оставить комментарий

O.o teeth mrgreen neutral -) roll twisted evil crycry cry oops razz mad lol cool -? shock eek sad smile grin