Кот в сапогах на Эммонс авеню

Пятница, Апрель 1, 2011

Жителям бруклинского района Шипсхэд Бэй, и не только его, прекрасно известна Emmons avenue, вдоль северной стороны которой расположились многочисленные рестораны, кафе, бары и другие заведения подобного рода, где можно неплохо провести время и хорошо подкрепиться.

Когда-то именно здесь находился считавшийся самым большим в Америке Lundy Brothers Restaurant или просто Lundy’s.
Здание, в котором размещался Lundy Brothers Restaurant
Семейство Ландисов обосновалось в Шипсхэд Бэе в самом начале 80-х годов позапрошлого века. Главным их занятием была добыча морских моллюсков и крабов для продажи в местные отели. В 1907-м году один из братьев Ланди – Фредерик открыл здесь скромный Clam Bar. Через 27 лет он смог построить на Эммонс авеню огромное здание для своего нового ресторана.

В период расцвета, пришедшегося на первые послевоенные годы, в залах Lundy’s могли одновременно разместиться более двух с половиной тысяч посетителей. Со всего города сюда съезжались гурманы, чтобы насладиться праздничной атмосферой, красивыми интерьерами, прекрасной кухней и отведать фирменных блюд, среди которых особенно славились красный манхэттенский клэм-чаудер, суп из омаров и черничный пирог.
Один из входов в бывший ресторан
Ресторан просуществовал с момента открытия в 1934 году почти 45 лет, а потом несколько раз закрывался, переходил из рук в руки и окончательно вышел из бизнеса в 2007 году. Построенное в Spanish Mission-style, то есть в стиле, созданном по образцам старинных испанских католических миссий в Калифорнии, здание ресторана в 1992 году было официально признано исторической достопримечательностью нашего города. Сейчас в нем находятся различные офисы, а также большoй Cherry Hill Gourmet Market. Однако старые надписи Lundy Bros. сохранились на этом своеобразном архитектурном памятнике до сих пор, точно так же, как и четыре буквы над ними: F.W.I.L., означающие полное имя основателя и владельца легендарного ресторана – Фредерика Вильяма Ирвинга Ланди.
Бар и ресторан «U Sweika»
Сейчас таких гигантов «общепита» на Emmons Avenue нет, а тех, что поскромнее, хоть отбавляй. И все они борются за место под солнцем, стремясь выжить. Например, ресторан «U Sweika» соблазняет прохожих бесплатной кружкой пива в случае заказа любого горячего блюда. Однако, само название этого заведения написано в весьма странной транскрипции. То, что речь идет о бравом солдате Швейке, сомнений не вызывает, так как эпизоды из жизни этого героя знаменитого рамана Ярослава Гашека представлены в виде отдельных картинок над входом. Будучи весьма чувствительным к вопросам правописания, я специально поискал спеллинг этого имени по-английски – Schweik или Schwejk (попалоcь и Shweik), по-немецки (так как он служил в австро-венгерской армии) – Schweik или Schweyk, а также по-венгерски и по-чешски – Švejk. Ни одного совпадения!
«Кошечка» около кафе «The New Cats»
Ляпы такого рода всегда вызывают у меня сомнения в компетентности допустивших их людей и в других вопросах, относящихся к их бизнесу. Неужели нельзя было заглянуть на Интернет, чтобы исключить ошибку в написании единственного слова в названии своего собственного торгового предприятия? Так что желания получить бесплатную кружку пива за блюдо при изготовлении которого тоже что-то могли напутать, у меня не возникло. Хотя может других людей совершенно не интересует под какой вывеской вкушать горячее с бесплатным пивом.

А в соседнее кафе «The New Cats» прохожих завлекает симпатичная, в красной треуголке с перьями и красивом кружевном коротком платьице кошечка. Правда, с ее нарядом не очень гармонируют кроссовки сорок пятого размера украшенные толстыми оранжевыми шнурками. Да и «мяукает» кошечка по-русски и английски сиплым, явно прокуренным голосом. Лучше уж был бы Кот в сапогах.

Вобщем хотя шика времен Lundy Brothers Restaurant на нынешней Emmons Avenue как-то не чувствуется, всё равно этот уголок бруклинского Шипсхэд Бэя и сегодня живет постоянно меняющейся, достаточно бурной и активной жизнью, в которой видное место занимают русскоязычные американцы.

1

Оставить комментарий

O.o teeth mrgreen neutral -) roll twisted evil crycry cry oops razz mad lol cool -? shock eek sad smile grin