Сага о Форсайтии

Четверг, Март 31, 2011

Еще только-только снег растаял в последних укромных уголках, еще деревья чуть потягиваются, просыпаясь после зимнего сна, а на открытых, только лишь самую малость успевших согреться улицах, парках и скверах уже горят яркими солнечно-желтыми огоньками многочисленные крупные цветы на безлистных невысоких кустах. Что это за торопыга такая, одной из первых встречающая весну? Это форсайтия.
Кусты форсайтии ранней весной
Фамилия Форсайт известна миллионам людей благодаря знаменитой трилогии английского писателя Д. Голсуорси «Сага о Форсайтах». Однако, кроме литературных персонажей эту фамилию носили несколько британских дипломатов и путешественников, а также живший в XVIII веке известный шотландский ботаник, один из основателей Королевского Садоводческого Общества, Уильям Форсайт. В его честь и был назван род красивых декоративных кустарников, которые расцветают ранней весной одними из первых. Это растение именуют также форзицией, читая название в латинской транскрипции.

Родина форсайтии Балканы, а также Восточная Азия. В Европе этот декоративный кустарник довольно популярен, оттуда он и попал на американский континент, где очень неплохо прижился. Сейчас форсайтию можно увидеть на улицах и в парках многих городов Соединенных Штатов.

Форсайтия особенно прилекательна в групповых и бордюрных посадках. Хорошо она смотрится и на пологих склонах, для декорирования которых часто используется. Ценность этого листопадного, не достигающего большой высоты кустарника со своеобразными свисающими побегами, заключается в его красивых цветах, появляющихся, если судить по календарю, в некоторые годы еще зимой.

Цветы у форсайтии колокольчатой формы, диаметром примерно с квотер, яркие. Их венчик состоит из четырех узких желтых лепестков, сросшихся у основания в трубку. Внутри трубка украшена оранжевыми штрихами и полосками. Цветки появляются задолго до развертывания листьев и обычно сплошь покрывают длинные веточки растения.

Листья у этих кустарников имеют яйцевидную или ланцетную форму с остро оттянутой верхушкой, по краю зубчатые. Крылатые семена форсайтии созревают в сентябре, вылетая из удлиненных, слегка сплюснутых растрескивающихся коробочек.
Крокусы
Форсайтия относится к славному семейству маслинных, в которое входит всем известная маслина, или оливковое дерево, - растение введенное человеком в культуру еще в III тысячелетии до новой эры. С тех древних времен одно из лучших растительных масел – оливковое используют в пищу и применяют с лечебными целями, а оливковая ветвь служит символом мира. К этому же семейству относятся жасмин, сирень, ясень, бирючина. Жасмин и сирень, конечно же, известны всем. Ясень – тоже не последнее дерево в зеленом убранстве наших городов. Его твердая, крепкая древесина годится для многих поделок. И бирючина постоянно у нас перед глазами, хотя, может быть, не все знают, что живые изгороди, которые зеленеют около многих частных домов, и есть та самая бирючина, или, по-латински, лигуструм.

Этот кустарник хорошо переносит стрижку, из него можно создавать густые, плотные насаждения самой причудливой конфигурации. Цветет бирючина мелкими белыми, с довольно сильным запахом цветами, собранными в неплотные кисти. Осенью созревают черные плоды, по внешнему виду похожие на черемуху. У плодов бирючины несъедобная пурпурного цвета мякоть, в которую заключены трехгранные семена. Из них, между прочим, можно получать черную и зеленую краску.

Вот таковы форсайтия и ее близкие родственники.

Вместе с форсайтией с первым теплом в садиках около домов и на городских клумбах спешат порадовать наш глаз крокусы и желтые нарциссы.
Желтые нарциссы
Яркие оранжевые, желтые, сиреневые или белые воронковидной формы цветки крокусов или иначе шафрана лучше всего себя чувствуют на хорошо освещенных солнцем местах.

Шафран является близким родственником ирисов. Цветки этого замечательного по красоте растения служат источником очень ценного сырья, применяемого в парфюмерии, кулинарии и медицине.

Ну, и наконец, желтые нарциссы, которых еще называют жонкилла, сейчас во множестве расцвели в Центральном парке на Манхэттене.

Весна идет, весне дорогу!

1
2

Оставить комментарий

O.o teeth mrgreen neutral -) roll twisted evil crycry cry oops razz mad lol cool -? shock eek sad smile grin