Друзья семьи

Воскресенье, Январь 2, 2011

В конце сороковых - начале пятидесятых годов родители дружили семьями с Синцевыми. Николай Иванович Синцев, а для меня просто дядя Коля, работал у папы в оркестре. Он играл на кларнете и саксофоне и был очень хорошим музыкантом. Его жена – Лидия Степановна была домохозяйкой. Мы с сестрой звали ее тетя Лиля. У них был сын Ленька, помладше нас. И вот, то Синцевы приходили к нам по каким-то праздникам или дням рождения, то мы к ним. Я любил их визиты или наши походы в гости к ним, потому что в такие дни всегда можно было вкусно поесть.
Николай Иванович Синцев Новосибирск, 1950 год
Потом Синцевы переехали в Ленинград – родной город тети Лили. Дядя Коля играл там в знаменитом тогда джаз оркестре Александра Блехмана, а потом, насколько я знаю, устроился в оркестр, который выступал на круизном судне. На нем он объездил полмира. Дядя Коля был, что называется рукастым человеком. Так трости для своих саксофона и кларнета он всегда делал сам. В годы моей учебы в новосибирском мединституте, когда я играл там в эстрадном оркестре на саксофоне «альтушке», и мне кое-что от дяди Коли перепадало.

Еще из домашних разговоров мне было известно, что дядя Коля Синцев был большим любителем женского пола. Поговаривали, что ему хватало 15-минутного антракта, чтобы сбегать налево. Что ж, он был симпатичным блондином и многим нравился. В том числе и бывшей жене знаменитого впоследствии Евгения Матвеева.

Много позже я дважды довольно подолгу жил у Синцевых в доме, когда приезжал в город на Неве для работы над своей кандидатской диссертацией.
Лидия Степановна Синцева с сыном Леней, Новосибирск, 25 февраля 1951 года. Леонид Синцев был пианистом, профессором Санкт-Петербургской консерватории, умер в 2009-м году.
Первый раз я жил в их пустой квартире на Васильевском острове. Это была комната в типичной лениградской коммуналке с окнами выходившими в узкий и темный, как колодец, многоугольник двора. Там была одна ванная комната на всех, в которой мылись по очереди. Расписание на тетрадном листке, заполненном от руки, висело рядом на стене. Они к тому времени получили новую отдельную квартиру, а эту сохранили за сыном, но он в это время работал в Новосибирске. Так что я присматривал за пустой квартирой около двух месяцев. А во второй мой приезд этой комнаты уже не было, я жил у них в неплохой, но и не очень просторной квартире. Конечно, я их стеснял, но они терпели. Сейчас, глядя отсюда, о таком невозможно и помыслить. Тогда люди были проще и как-то ближе друг другу, хотя, конечно, далеко не все и не всегда.
Мамин брат Яша в возрасте 12-ти лет
Бывал у нас дома и трубач Матвей Рябцев со своей женой, но его я как-то не очень хорошо помню. Зато отлично помню другого трубача, родного маминого брата, дядю Яшу. Он со своей женой Машей и нашей двоюродной сестрой Томой приезжал к нам из Кривощеково, где они жили в бараке. И мы к ним ездили. Он работал там в эстрадном оркестре кинотеатра «Металлист».
Дядя Яша
А тетя Маша была лаборанткой на каком-то крупном заводе. Дядя Яша был очень простой, добрый человек, горячо любивший свою симпатичную, белозубую Машу, которую он неизвестно каким образом встретил в селе Болотное Новосибирсмкой области и вывез в город. Может она и замуж-то за него вышла, чтобы сбежать оттуда. У колхозников тогда не было паспортов, и они были настоящими крепостными. Маша ему изменяла, а потом и вовсе бросила, уйдя к другому. Дядя много работал, но денег у него все равно не было. Того, что он приносил домой, еле хватало, чтобы сводить концы с концами.
Приходил к нам и дядя Миша Плотников, работавший аккордеонистом у папы в оркестре. Он давал мне частные уроки игры на аккордеоне. Дядю Мишу считали немного смурным. Он был очень добрым, скромным, даже застенчивым человеком. Про него рассказывали разные забавные истории. Например, о том, как он однажды, торопясь на репетицию, прибежал туда в одних кальсонах, забыв надеть брюки. Не знаю уж правда это или нет, скорее всего музыкантская байка, но он действительно был рассеян и забывчив. А может человек просто закрутился от той жизни, работая сразу в нескольких местах и не имея возможности как следует выспаться.

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16

Оставить комментарий

O.o teeth mrgreen neutral -) roll twisted evil crycry cry oops razz mad lol cool -? shock eek sad smile grin