Любимая буква

Воскресенье, Октябрь 17, 2010

В свои 5-6 лет, пришедшиеся на годы войны, я любил вырезать ножницами буквы из старых газетных листов. Других игрушек просто не было. Буквы я выучил под руководством бабушки и знал их практически все, но складывать из них слова не умел, за исключением двух: мама и папа. И еще я мог составить свое имя - Боря, а так как оно начиналось с буквы «Б», то она и была моей самой любимой. Правда, не прописная, а строчная, потому что никто мне не объяснил, что имена надо писать с заглавной буквы.

С первых дней в школе я с нетерпением ожидал, когда мы начнем изучать мою букву. Но сначала мы довольно долго учились писать палочки и крючочки, а только потом приступили к написанию букв. Однако, до моей любимицы мы добрались только тогда, когда изучили уже почти весь алфавит, хотя моя буква была второй от начала. В число первых попали самые простые для написания буквы, состоящие из палочек и крючочков: и, п, ш, т, у. Наконец, учительница показала нам букву «б».

- Вот она моя любимая бэкушка, - шептал я про себя, тщательно и любовно выводя первую букву своего имени. Дело это было непростое – ведь к кружочку надо было аккуратно и точно приделать лебединую шею, чтобы получить моё любимое «б». Вобщем не буква, а белая лебедь.

Но давно уплыли белые лебеди. Остались простые, часто неразборчивые буквы и состоящие из них слова, предложения, годы.

Оставить комментарий

O.o teeth mrgreen neutral -) roll twisted evil crycry cry oops razz mad lol cool -? shock eek sad smile grin