Рубль, который стоил миллионы

Суббота, Сентябрь 25, 2010

Иногда находишь что-то новое и интересное совсем не там, где ожидаешь. Так, прожив почти 12 лет на одном месте в Бруклине, я однажды оказался на соседней улочке – Bay 19th street. Я ходил по ней крайне редко, может пару раз за все эти годы: уж очень она непрезентабельно выглядела, потому что на нее выходили зады гаражей и складских помещений. Но в тот раз, шагая по этой скучной улице, я случайно поднял глаза и под крышей одного безликого, высотой в четыре этажа дома, с заложенными кирпичом окнами и прикрытыми железными жалюзи проемами, ведущими в грузовые отсеки, вдруг увидел выбитую в камне надпись «Rubel Coal & Ice Corp». Вот такой текст на фоне сплошной стены, закрашенной белой краской. В нем меня заинтересовала фамилия Rubel, что на немецком языке означает просто рубль, и это явно указывало на связь владельца корпорации с Россией. Вобщем мне захотелось узнать, что это за Рубль такой, который в пересчете на доллары стоил, видимо, немало, коль был владельцем целой корпорации.
Здание корпорации Рубела на Бэй 19-й улице в Бруклине
И вот что мне удалось узнать. Сэмюэл Рубел иммигрировал в США из российского города Рига в 1904 году в возрасте 23-х лет.

Хотя я не уверен в том, правильно ли его называю. Может быть он сам называл себя Самуэль Рубель, то есть так, как привык слышать свое имя на идише, а может он делал это на английский манер – Сэмюэл Рубел. Наверное все же Рубел, так как реализоваться он смог имено здесь.

Он начал свою карьеру в качестве розничного торговца углем и льдом, развозя свои товары на конной повозке обитателям многоквартирных домов в восточной части Бруклина.
Надпись на здании
Вскоре Сэмюэл возглавил компанию по заготовке и продаже льда, базирующуюся в нью-джерскийском городе Хобокен. Со временем эта компания скупила все предприятия своих конкурентов в Нью-Джерси и Пенсильвании, став единственным поставщиком льда в этих штатах и городе Нью-Йорке. Это было довольно прибыльным делом, так как до изобретения холодильников на лед был большой спрос. Его покупали не только домохозяйки для сохранения скоропортящихся продуктов, но и производители мороженого, а также владельцы пивоварен.

Заготовка льда начиналась обычно в середине зимы, когда его толщина на озерах достигала двадцати пяти - тридцати сантиметров. Во льду специальной пилой проделывался канал, ведущий к складу на берегу, а затем вырубались ледяные квадраты со стороной примерно в шестьдесят сантиметров. Плавающие льдины направлялись к подъемнику и затаскивались внутрь помещения с помощью лошадей. Там они складывались штабелями, отделяясь друг от друга прослойками из опилок. В хорошо изолированных помещениях потери от таяния льда за год составляли не более трети от заготовленного с учетом жаркого лета.
Здание бывшей «Rubel Coal & Ice Corp» на Waverly Avenue
Дело Сэмюэла Рубела росло и процветало. На бруклинской Waverly Avenue появилось еще одно здание возглавляемой им корпорации. Когда-то эта улица представляла собой сплошной конюшенный ряд, где богатые горожане, которые жили рядом в отличных домах, сложенных из коричневого камня – браунстоунах, держали свои выезды. Поближе к ним и построил предприимчивый выходец из России солидное трехэтажное здание своей корпорации. А на углу West 21st Street и Neptune Avenue он возвел третье, в котором сейчас размещается большой гараж мусороуборочных машин.
Надпись на здании
Надо полагать дела у него шли очень неплохо. Однако, не все было просто. Об этом свидетельствует небольшая заметка, напечатанная в журнале «Time» от 21 апреля 1927 года, где говорилось, что «21 год назад Сэмюэл Рубел, иммигрант из Риги, начал торговать льдом в Бруклине. Сейчас он – президент Rubel Coal & Ice Co. и «стоит» 25 миллионов долларов. Но мистер Рубел, по утверждению многих мелких розничных торговцев льдом, не является добропорядочным человеком, так как в последнее время пытался выжить их из этого бизнеса, раздавая их покупателям лед бесплатно. В связи с этим 28 торговцев предъявили ему иск за причиненный ущерб, а суд присяжных в графстве Кингс (то есть у нас в Бруклине) на этом основании выдвинул против него обвинение в нечестной конкуренции». Вот так. Чем закончилось это дело, мне выяснить не удалось, но ясно одно, что он сам через несколько лет вынужден был свернуть свою торговлю льдом по той простой причине, что начиная с 30-х годов прошлого века, когда появились холодильники, добыча и заготовка льда в зимнее время на озерах стала приносить все меньше и меньше дохода. Вследствие этого предприниматель обратил свое внимание на другие сферы бизнеса, в частности на пивоварение.
Здание на углу West 21st Street и Neptune Avenue (вид со стороны 21-й улицы)

Сэмюэл Рубел оказывал большую материальную поддержку бойскаутскому движению в Америке. За несколько месяцев до своей смерти он пожертвовал организации бойскаутов Пенсильвании большой участок земли в районе озера Стиллвотер недалеко от города Бетлехем. Лагерь, построенный там, действует до сих пор, а одна из бухт на озере названа в честь Сэмюэла Рубела.

Вот так не очень хорошо различимая надпись под крышей старого дома помогла мне узнать историю одного незаурядного иммигранта из царской России.

Оставить комментарий

O.o teeth mrgreen neutral -) roll twisted evil crycry cry oops razz mad lol cool -? shock eek sad smile grin