Рыбак рыбака видит сквозь века

Пятница, Сентябрь 24, 2010

В один из теплых сентябрьских вечеров пошел я побродить по океанскому берегу в районе Шипсхэд Бей. Близилось время заката. Легкий бриз слегка рябил воду. Солнце пряталось в полупрозрачные облака. На берег, ярко освещенный его золотистыми лучами, ложились длинные тени.
Закат на берегу океана в районе Шипсхэд Бэй,
В это время особенно хорош клёв. Но рыбаков с удочками или спиннигами на берегу видно не было, зато по мелководью в сопровождении двух подростков бродил крепкий мужчина с перекинутой через руку сетью бледно-голубого цвета. Один из мальчишек таскал большое белое пластмассовое ведро.
Глава рыболовецкой бригады внимательно всматривался в сверкающую на солнце рябь. Вдруг он замер на месте, широко размахнулся и бросил сеть в воду. В воздухе она расправилась круглым зонтиком и, шлепнувшись в таком положении о поверхность, быстро пошла ко дну. При этом в момент касания воды многочисленные грузила подняли целые фонтанчики брызг. Не медля ни минуты, рыбак тут же стал за длинный шнур вытягивать сеть из воды.
Заброс сети
Я стоял поблизости с интересом наблюдая за действиями рыбака, который пользовался рыболовной снастью, которая называется намёт или накидушка.

Намёт представляет собой круглую сеть с веревкой, пропущенной по окружности. Грузила прикрепляются по всему периметру такой сети. После броска края намёта опускаются быстрее его центра, образуя нечто вроде большой кошелки. Как только огруженная часть сети опустится на дно, она вытаскивается за шнур, прикрепленный к ее основанию. При этом выход из возникшей кошелки смыкается, и рыба не может из ее выскользнуть.
Сеть приводнилась точным кругом
Правильно бросить накидушку не так-то просто. Это дело требует определенной сноровки и навыка. Важнейшим условием успеха рыбной ловли накидной сетью является умелый бросок, после которого намёт должен правильно и полностью раскрыться и в таком положении опуститься в воду.

Между тем рыбак вытянул сеть из воды. В ней среди обрывков водорослей бились серебристые рыбки.
Я не удержался, подошел к рыбакам и попросил разрешения сфотографировать их улов. Возражений не было.
Рыба в сети
На дне сетки трепыхалось с дюжину небольших стройных рыбок, похожих на обыкновенную кильку. Вероятнее всего это был серебристый анчоус. Но когда я заглянул в ведро, в которое мальчишки сноровисто перекладывали рыбешку из сети, то увидел, что во-первых оно заполнено почти наполовину, а во-вторых, что помимо кильки там было много более крупной кефали. Так что улов был совсем неплох.
Улов в ведре
Освобоженный от рыбы намёт с оставшимися ошметками водорослей, мужчина снова аккуратно сложил на предплечье правой руки, и через минуту накидушка снова оказалась в воздухе. Рыбалка продолжалась.

Повторно увидев момент заброса накидной, или как ее еще называют, кастинговой сети, я вдруг вспомнил, что уже видел раньше нечто подобное, только было это достаточно далеко от берега, а фигура рыбака вместе с сетью была отлита из бронзы. Эта скульптура, изображающая Святого Петра во время рыбной ловли, находится на территории кампуса Fordham University около Линкольн Центра в Манхэттене.

Поначалу будущий апостол носил обычное еврейское имя Шимон. Он стал Петром после того, как Иисус дал ему прозвище Кифа, что по-арамейски означает камень. Потом это слово перевели на греческий язык, в котором камень или скала звучит, как Петрос.

Шимон и его брат Андрей родились и жили в маленьком городе на берегу Генисаретского озера, которое ныне в Израиле называется Кинерет. Они зарабатывали себе на жизнь рыбной ловлей, как и их отец Иона. Там их и встретил Иисус. Оба стали его учениками, и Петр был одним из его любимцев.
Изваянный известным американским мастером Фредериком Шреди, длинный, очень худой, бородатый, с обширной лысиной Св.Петр запечатлен в очень динамичной позе. Его полуобнаженное тело устремлено вперед, левой рукой он только что бросил намёт, застывший в воздухе. Скульптура высотою более восьми с половиной метров была создана по заказу университета Фордхэма и установлена в 1969 году со стороны входа на его территорию с 62-й улицы.
«St.Peter the Fisherman» работы Фредерика Шреди
«St.Peter the Fisherman» является одним из самых известных произведений Фредерика Шреди, большинство из которых связано с религиозной тематикой.

Автор скульптуры унаследовал профессию от своего отца Мервина Шреди, который создал в Вашингтоне Мемориал генерала Гранта. Он работал над этим грандиозным многофигурным памятником в течение двадцати лет и не дожил всего две недели до его открытия, которое состоялось в день столетия со дня рождения Улисса Гранта 27 апреля 1922 года.

Сын Мервина Шреди Фредерик родился в маленьком городке Eastview в штате Нью-Йорк в 1907 году. Он учился в Оксфорде и в Париже. Перед Второй мировой войной Фредерик уже был успешным художником. В годы войны он служил переводчиком, так как свободно владел французским языком.
После окончания боевых действий Фредерик Шреди вновь вернулся к искусству, но уже в качестве скульптора. На этом поприще он и приобрел широкую известность.

Завершая свой очерк, я хочу вернуться к его началу. Совершенно случайная встреча с мастером рыбной ловли накидной сетью, наблюдать за действиями которого было само по себе интересно, вызвала у меня в памяти библейский образ бронзового рыбака, которого я видел достаточно давно, может десяток лет назад. Глядя на своего современника, бросающего в воду уловистый намёт, я думал о том, что за многие века это древнее орудие рыбаря практически не изменилось. Просто материал для изготовления сети стал более прочным, все остальное сохранилось таким, каким было две тысячи лет назад. Вобщем рыбак рыбака видит не только издалека, но и через века.

1
2

Оставить комментарий

O.o teeth mrgreen neutral -) roll twisted evil crycry cry oops razz mad lol cool -? shock eek sad smile grin