Дедушка

Четверг, Сентябрь 16, 2010

Мои воспоминания о дедушке очень скудны. Но одно событие я отчетливо помню до сих пор. Это случилось за несколько дней до его смерти в начале августа 1943 года. Мы жили тогда в Новосибирске.

Мне еще не было пяти лет. В тот очень жаркий день дедушка решил привезти домой опилок на растопку. У нас было печное отопление, и для приготовления еды надо было практически каждый день разжигать печку, несмортя на жаркую погоду.
Визитная карточка моего дедушки
В поход за опилками дедушка взял меня с собой. Думаю, это событие запомнилось мне на всю жизнь потому, что оказалось моим первым пешим путешествием по городу. До этого все мои прогулки ограничивались пределами нашего двора.

Дедушка взял обтянутую черным дерматином детскую коляску, в которой когда-то возили меня, а потом мою младшую сестренку, и мы двинулись с ним в путь. Туда дедушка вез меня в коляске. Мы приехали на угол тогдашней улицы Советской и проспекта Сталина, где впоследствии было построено массивное здание Главбумсбыта. В годы войны на его месте был большой и довольно глубокий котлован, на дне которого лежала огромная куча опилок. Что там пилили, я не знаю. Не помню, как насыпал дедушка опилки в коляску. Я же помогал ему, набирая опилки в пригоршни и ссыпая их во внутрь коляски. Мы наполнили ее доверху. Дедушка выкатил ее из котлована, я вновь забрался уже на опилки, и мы поехали.
Дедушка и папа в 1934 году. Город Сталинск.
Однако очень скоро дедушка сказал мне, чтобы я слез, так как ему тяжело толкать коляску, колеса которой глубоко вдавливались в размякший от жары асфальт. Нужно сказать, что дедушка мой был маленького роста, и большой физической силой не отличался. Так что домой я шел пешком. Привезенные опилки мы вывалили в наш сарай.
Дедушка в 1942 году. Город Новосибирск.
Ночью дедушке стало плохо, вызвали скорую помощь и его увезли в больницу, где он и умер от перитонита, возникшего из-за ущемления грыжи.

На следующий день меня с сестрой отвели к нашим знакомым Пустовойтам, у которых была дочь, которую все звали Риночка. Лаврентий Никитич Пустовойт был трубачом, а его жена, имени которой я не помню, - саксофонисткой. Дома у нас долго был их подарок – забавный клоун с двумя большими карманами в широких штанинах, в которых хранились одежные щетки. Риночка просидела с нами почти весь день. И помню, с помощью иголки вытаскивала у меня из пальцев многочисленные занозы и еще удивлялась, как это я умудрился так занозить чуть не все пальцы. Я тоже удивлялся, мне и в голову не приходило, что это случилось, когда я нагребал опилки. В тот день дедушку похоронили. Нам – детям, об этом ничего не сказали. Для меня это был интересный, необычный день в гостях, проведенный с Риночкой, которая мне очень нравилась.

Еще я помню, как был с дедушкой на новосибирском базаре. Там впервые я увидел живую утку, которую какой-то мужчина нес в плетеной из прутьев корзинке. Не знаю уж как это получилось, но мы подошли к нему, и дедушка попросил его разрешить мне рассмотреть и погладить утку. Тот согласился. Еле я к утке прикоснулся, как она, видимо испугавшись, крякнула. Я перепугался еще больше, отдернул руку и больше мне утку гладить не хотелось. И еще помню, как купил он мне облитое шоколадом эскимо на палочке. И еще как он усадил меня к себе на колени, а я дергал его за усы. И это, пожалуй все.

Оставить комментарий

O.o teeth mrgreen neutral -) roll twisted evil crycry cry oops razz mad lol cool -? shock eek sad smile grin