Пиала и Розовые пальчики

Понедельник, Август 30, 2010

В самом конце апреля - начале мая нынешнего года мне довелось побывать в Калифорнии, в том числе в замечательном Национальном парке секвой. О секвойях слышали все, это совершенно невероятные, поражающие воображение своими размерами деревья, но сейчас я хочу рассказать совсем не о них. Красивейший горный лес, частью которого являются секвойи, дает приют многим другим необычным или оригинальным представителям мира природы.

Внешний вид одного из них меня достаточно сильно удивил. Должен признаться, что когда-то я был заядлым грибником и очень неплохо разбирался в грибах, растущих в лесах по другую сторону Атлантики или Тихого океана, смотря откуда мерить.
Саркосфера корончатая

Теперь же, бродя по лесу в горах Калифорнии, я по всем признакам чувствовал, что среди окружающих меня шикарных сосен и елей должны прятаться весенние грибы - сморчки. Пришло их время, поэтому я внимательно смотрел себе под ноги. Я вовсе не собирался заниматься сбором грибов в заповедном лесу, просто хотелось найти хотя бы парочку своих старых знакомцев. К сожалению, ни одного из представителей этих своеобразных сумчатых грибов я не нашел, но зато совершенно случайно наткнулся на нечто для меня более интересное.

На боку невысокого земляного бугра, засыпанного бурыми иголками опавшей хвои, я увидел зубчатые края чего-то, прячущегося в земле. Подойдя поближе, я обнаружил некое подобие почти полностью погруженной в почву керамической пиалы с толстыми стенками и неровными, будто обгрызенными краями. Нечто приблизительно похожее по форме и размерам получилось бы, если бы я сложил кисть руки так, чтобы удержать на ладони как можно больше воды. Я хорошо знал о существовании грибов такой оригинальной формы и даже находил нечто похожее, например, бокальчик Олла, но размеры этих грибочков были не больше наперстка.
Гриб с пальчик

Здесь же случай помог мне набрести на саркосферу корончатую. Именно случай, потому что этот гриб, несмотря на свои довольно большие размеры, чрезвычайно неприметен. Наружные сероватые стенки моей находки были покрыты частицами окружающий почвы – песчинками, комочками земли, перегнившими остатками трав, а входное отверстие присыпано опавшей хвоей.

Я снял хвою и заглянул внутрь «пиалы». На дне гладкой бледно-лиловой внутренней поверхности чашеобразного гриба, скопились те же частички почвы, что были и снаружи. Споры развиваются именно на этой поверхности, а затем разносятся ветром.
Верхняя часть гриба
Саркосфера является грибом, развивающимся в основном под землей. Только в зрелом состоянии он образует полую шарообразную структуру, с довольно толстыми и ломкими стенками. Верхний полюс растущей шарообразной саркосферы приподнимается над землей и лопается. Края такого разрыва обычно имеют грубо-зубчатую форму.
Саркосфера - это весенний гриб, который встречается не только в горной местности западной части Соединенных Штатов, но и в некоторых местах России тоже. Мне же довелось впервые его увидеть в Америке.

Глядя на саркосферу, я вспомнил про совсем другой, но тоже весьма необычный гриб, который нашел однажды в бруклинском Проспект парке. Вернее это был не один гриб, а небольшой выводок довольно миниатюрных, но очень ярких грибочков, размером с мизинец. Мне они сначала показались похожими на спрятавшиеся в зеленой траве тонкие розовые женские пальчики, ногти на которых были покрашены зернистым лаком в золотисто-оливковый цвет. Однако у многих людей они вызывают совершенно другие ассоциации.

Об этих грибах давно сложилась не очень хорошая слава, потому, что во-первых они дурно пахнут, а во-вторых часто похожи на половой член человека или некоторых животных, таких, например, как собака. Недаром для родового названия некоторых из этих грибов было выбрано латинское слово Phallus, что в переводе означает мужской детородный орган. По-русски такой гриб называется весёлка или срамотник, потому что с такой находкой можно было «повеселиться», повергая в смущение спутниц.

В Проспект парке я нашел не веселку, а ее близкого родича, называемого Мутинус собачий, копирующего соответствующий псиный орган.
 Лакомки-мухи на грибе с объеденной верхушкой
В отличие от других грибов, грибы рода Phallus и их ближайшие родственники распространяют свои споры с помощью насекомых, особенно мух, которых привлекают образующейся на вершине ножки гриба переполненной спорами слизью с запахом гниющего мяса.

В некоторых странах, в частности, в Китае, грибы-фаллосы употребляют в пищу в качестве афродизиака. Там существует поверье, что форма гриба способствует его положительному воздействию на соответствующий человеческий орган.

Сделав несколько снимков ярких «розовых пальчиков», я запомнил полянку, где нашел их выводок, и пришел туда на следующий день, чтобы сделать еще несколько фотографий не так уж часто попадающих на глаза грибочков. Однако, к моему разочарованию, вместо торчащих из земли упругих проростков на земле лежало несколько сморщенных розовых тесемочек. Рассеяв споры, грибы-эфемеры поникли и увяли. Так что мне повезло их увидеть в расцвете сил.

1
2
3
4

Оставить комментарий

O.o teeth mrgreen neutral -) roll twisted evil crycry cry oops razz mad lol cool -? shock eek sad smile grin