Водная Трилогия

Пятница, Август 20, 2010

Улицы Нью-Йорка украшены многочисленными памятниками и скульпутрными композициями. Большинство из них расположены на видных местах, очень хорошо заметны, часто являясь центральным элементом, украшающщим тот или иной уголок города.

Другие же упрятаны на маленьких площадях, скрыты в проходах между небоскребами или скромно жмутся к фасаду какого-нибудь здания, и поэтому далеко не всем попадаются на глаза. Однако это не делает их менее интересными и привлекательными.

Одной из таких скульптурных композиций является «Водная Трилогия» Рона Мелмана. Она установлена в 1986 году на небольшой площади у стены небоскреба, расположенного по адресу 40 East 51st Street в Манхэттене.

Этот своеобразный фонтан, состоящий из трех частей – одной центральной и двух боковых, создан из светло- и темносерого гранита, разделенного в некоторых местах прослойками стекла. Главным визуальным акцентом абстрактной композиции являются высокие узкие, установленные вертикально, каменные желоба, которые по бокам ограничены серыми гранитными плитами и ниспадающими каскадом кубами. Водные струи стекают по скульптуре в разных направлениях, попадая в небольшой бассейн, в котором собственно и размещена вся композиция. Особенно эффектно «Водная Трилогия» смотрится при ночном освещении, что является характерной особенностью произведений Мелмана, которые оставляют наиболее глубокое впечатление у зрителей при ярком и правильно установленном свете. Происходит это потому, что свет некоторым образом тоже является частью его скульптур.

Обычно Рон Мелман в своих работах использует сочетание камня и современных промышленных материалов, в частности, стекла и стали. Такой прием позволяет ему с одной стороны привносить в свои вещи определенные дизайнерские решения, рассекая камень прямыми линиями под заранее рассчитанными углами, а с другой выявлять внутреннюю структуру природных материалов, подчеркивать работу природы, выставляя на предний план естественную замысловатую кривизну камней, их фактуру или трещины в них. Одним из его излюбленных приемов является также рассечение сплошного каменного блока слоями стекла или стальными полосами, в результате чего чередующиеся полированные и нетронутые поверхности гранита, мрамора или другого природного материала приобретают новые характеристики и неожиданные формы.
«Водная Трилогия» работы Рона Мелмана
О своем методе Рон Мелман говорит: «Я сопоставляю теплую полупрозрачность камня и холодную, как глубокая вода, просвечиваемость слоев стекла. Текстурированные края, строгие вертикали и сохраненные в естественном виде поверхности создают картину, напоминающую работы абстрактных экспрессионистов».

Рон Мелман приобрел международную известность в семидесятых годах прошлого столетия. Сольные выставки его произведений проходили в Италии, Швейцарии, Франции и неоднократно в Нью-Йорке. Он поочередно работает в двух, принадлежащих ему студиях, одна из которых находится в итальянском городке Пьетрасанта, где сосредоточено много мастерских известных скульпторов, а другая в Бруклине в районе канала Гаванус. Его произведения приобретены многими общественными организациями и частными коллекционерами.
Что касается «Водной Трилогии», то она была заказана Рону Мелману Джеком и Льюисом Рудиными – представителями известнейшей нью-йоркской династии строителей и владельцев недвижимости.

Думаю будет кстати сказать несколько слов об этом семействе, ибо его история, на мой взгляд, очень показательна и интересна.

Все началось в Воложине - маленьком городишке Ошмянского уезда Виленской губернии России. Фактически в конце позапрошлого - начале прошлого века это был штетл, большинство населения которого составляли евреи. В 80-х годах XIX века оттуда, как впрочем и из других местечек черты оседлости Российской империи, потянулись в Америку, спасаясь от погромов, евреи.

Воложинские Рудины появились в Нью-Йорке в 1888 году. Поселились они в манхэттенском районе Нижний Ист-Сайд, как и подавляющее большинство еврейских иммигрантов того времени из России и стран Восточной Европы.

Сделать свое первое серьезное приобретение Рудины смогли в 1902 году, когда отец Сэмюэла Рудина – основателя династии выдающихся предпринимателей, купил дом в районе Ист 54-й улицы. Много позже Сэмюэл спросил своего отца, почему он купил дом так далеко от того места, где они все тогда жили и получил простой ответ: «Если это хорошо для Рокфеллера, то неплохо и для меня!» И он наказал сыну никогда этот дом не продавать, а напротив стремиться приобретать недвижимость вокруг него. В течение последующих ста лет сыновья и внуки Сэмюэла следовали его наказу, став одними из крупнейших собственников недвижимости в Манхэттене. Первый шаг к финансовому успеху был сделан тогда, когда заняв деньги у родственников, Сэмюэл купил лесопилку в Вестчестере, а затем построил шестиэтажный жилой дом на Бенсон стрит в Манхэттене. Это был один из первых домов в Нью-Йорке, в котором имелся лифт. Через некоторое время он построил еще два жилых дома в районе Вест 86-й улицы, где выросли его сыновья Льюис и Джек, к которым по наследству перешла компания.

После Второй мировой войны они начали активно строить на Манхэттене, и уже в середине 50-х годов возвели свой первый офисный билдинг на Мэдисон авеню. К настоящему времени они построили более двадцати больших жилых домов и полтора десятка офисных зданий, в том числе и 44-этажный небоскреб на углу Ист 51-й улицы и Парк авеню, где находится один из филиалов компании, которой руководил Льюис Рудин вплоть до своей смерти, последовавшей в 2001 году. Сейчас компанией управляет сын Льюиса Уильям Рудин.

В заключение следует сказать, что «Водная Трилогия» является всего лишь одним из многих, украшающих улицы Нью-Йорка, скульптурных призведений, выполненных по заказу разных представителей семьи Рудиных.

1
2
3
4
5
6
7

Оставить комментарий

O.o teeth mrgreen neutral -) roll twisted evil crycry cry oops razz mad lol cool -? shock eek sad smile grin